Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2016 » Июнь » 29

Одри: загадочный неолитический памятник и место силы


Одри ― маленькая деревня в Померании, на севере Польши. Это место знаменито тем, что там расположено второе по величине скопление кромлехов (круги из камней) в Европе. Там также находится 600 захоронений эпохи неолита.

Одри находится в живописной лесистой местности у реки Вда. На протяжение веков такие места в Польше разрушали. Самые серьёзные разрушения произошли в XIX веке, когда крестьяне уничтожали древние курганы, кромлехи и другие сооружения эпохи неолита, чтобы расчистить поля для сельскохозяйственных работ. Сохранившиеся до сегодняшних дней неолитические памятники почти все расположены в лесах.

 Кромлехи в Одри, Польша.

Кромлехи в Одри, Польша.

Забытый памятник эпохи неолита

Одри было впервые изучено во второй половине XIX века двумя археологами-любителями ― Вильгельмом Стрижковским и Абрахамом Лиссауэром. Они сделали вывод, что структуры относятся к эпохе неолита.

По мнению Йозефа Костржевского из Университета Познани, кромлехи относятся к I или II в. до н.э., но эта датировка, возможно, неверная. Другие учёные считают, что каменные структуры древнее на несколько веков. Михал Павлета из университета им. Адама Мицкевича в Познани пишет: «Трактовка прошлого среди археологов не всегда оставалась неизменной. Это особенно касается отдельных археологических памятников. Учёные так и не достигли согласия в вопросе датировки. В начале XX века некоторые археологи связывали их с религиями эпохи неолита и датировали III-II вв. до н.э. Другие утверждали, что это наследие вельбарской культуры I или III н. э. Сегодня археологи сходятся в том, что они относятся к эпохе римского влияния. Национальность строителей неизвестна до сих пор. Польский археолог Йозеф Костржевский в 30-е года XX века утверждал, что это славянские могильники I- III н. э., которые потом использовались готами».

Пауль Штефан считал, что центральные четыре круги связаны с солнцестоянием и что структуры использовались в астрономических целях. По расположению планет он определил, что конструкции построены в VIII в. до н.э. По мнению некоторых современных учёных, его подсчёты были неправильными.

Нацистская святыня

Впоследствии интерпретацию Штефана использовали нацистские археологи для объяснения происхождения Померании. Нацистские лидеры интересовались оккультизмом и магией. Они собрали внушительную коллекцию книг на эту тему и искали места с особой энергетикой.

Генрих Гиммлер считал, что древние оккультные знания помогут нацистам править миром. Его увлекала теория о языческой религии, разработанная Маргарет Мюррей. Он считал, что чёрная магия имеет научное обоснование, и со временем помешался на поиске оккультных артефактов. Гиммлер надеялся, что языческая религия германцев даст ему то, что он хочет. Но просто языческих верований оказалось недостаточно: нацисты разработали собственную искажённую неоязыческую религию.

Во время второй мировой войны нацисты заявили, что круги в Одри ― это доказательство того, что германцы населяли Померанию с древних времён. Немецкие солдаты, занявшие территорию, получили приказ привести археологическое место в порядок и расставить разбросанные камни по местам.

Открытые вопросы

Археологи до сих бьются над вопросом, почему древние строители создали такое огромное захоронение посреди каменных кругов. Определить их возраст практически невозможно. Достоверно известно, что в этом районе проживали готы, но о более древней истории нет никакой информации.

В 1963 г. историк и астроном Йежи Добжицкий доказал, что датировка Штефана была неверна. Место исследовали в 60-е, 70-е и 80-е годы. Исследователи изучили 10 кромлехов в районе, но их, вероятно, больше. В соседнем районе было обнаружено 29 курганов. Известно, что только в Одри находится не менее 602 захоронений.

Кромлехи в Гжибнице, Польша.

Кромлехи в Гжибнице, Польша.

Энергия кромлехов

Люди стоят внутри кромлехов и «щупают» энергию

Люди стоят внутри кромлехов и «щупают» энергию

Сегодня места, где расположены кромлехи, пользуются популярностью. Люди, занимающиеся катанием на байдарках, приплывают сюда для отдыха. Туристы, посетившие место, говорят, что ощущали успокаивающую энергию. Об особой энергетике вокруг неолитических сооружений сообщают многие люди.

Одри по-прежнему таит много секретов. Недавние исследования с помощью спутниковых фото показали, что курганы и кромлехи занимают значительно большую площадь, чем считалось раньше. Какие ещё открытия предстоит сделать учёным?

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее