Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Февраль » 3

Обнаружена планета-пришелец


Недалеко от Земли обнаружена планета-пришелец. В 12 световых годах от нас, возможно, расположились "старейшины" Вселенной.

Группа астрономов под руководством Гиллема Англада-Эскюде (Guillem Anglada-Escudе) из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London) объявила, что обнаружила две планеты у звезды Каптейна (Kapteyn). И на одной из них возможна жизнь. Открытие было сделано с помощью так называемого ""Высокоточного искателя планет" HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher)" - спектрографа, установленного в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили. Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель. Звезда Каптейна примечательна тем, что стремительно несется в сторону противоположную той, в которую двигаются другие звезды в нашей галактике. Ее масса в три раза меньше солнечной. Она гораздо тусклее - примерно в 250 раз. Но находится довольно близко - всего в 12 световых годах от нас. Когда-нибудь можно будет полететь.

Астрономы полагают, что планета-пришелец могла прежде "жить" в 16 тысячах световых годах от Земли.
Фото: Queen Mary, University of London

Самое удивительное: звезда Каптейна гораздо старше своих соседей. Ей - 11,5 миллиардов лет. Примерно столько же и обнаруженным рядом планетам. То есть, эта система более, чем в два раза древнее солнечной. И астрономы полагают, что родилась она в другой галактике. Но в итоге, почему-то оказалась в Млечном пути, да еще и рядом с Солнцем. Возможно, родная галактика звезды Каптейна - предположительно, карликовая - была когда-то захвачена нашей.

Исследования показали: одна из планет, вращающихся вокруг звезды-пришельца, находится очень далеко от нее. И там холодно - как на нашем Нептуне. Планету назвали Kapteyn c. Определили, что год на ней длится 121 земной день.

А вот другая планета - Kapetyn b - расположена в так называемой зоне обитаемости. То есть, ее орбита такова, что тепла даже маленькой звезды хватает для того, чтобы создать на планете комфортные условия. И если там есть вода, то она жидкая.

Год на Kapetyn b длится 48 дней. Планета массивнее Земли примерно в 5 раз.

Астрономы-любители наблюдают звезду Каптейна в небольшие телескопы в созвездии Живописца
Фото: Queen Mary, University of London

Исследователи, обнаружившие "старушку", шокированы ее возрастом - более 11 миллиардов лет. Что будоражит их воображение.

- Не могу даже представить, какая форма жизни могла бы появиться и развиться на подобных планетах с таким огромным временем своего существования, - говорит Англада-Эскюде.

То есть, ученые не исключают, что Kapetyn b может быть обитаема. А если так, то ее обитатели - просто старожилы Вселенной.

Если старожилы до сих пор живы, то они любуются потрясающими восходами и закатами. Ведь их планета расположена столь близко к своему светилу - красному карлику, что он - карлик - кажется огромным. Видимый диаметр в 10 раз больше, чем у Солнца.

Между прочим

Вначале был Солярис...

Доктор Лаура Шифер из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики) уверяет: древние и крупные планеты, чей размер в несколько раз превышает земной, вполне подходят на роль колыбелей жизни. Особенно если там имеются необъятные океаны - гораздо больше наших, сохраняющиеся миллиарды лет. Они - свидетельство того, что условия на планетах комфортные.

И на Земле жизнь, скорее всего, зародилась в океане. Но не в виде простейших микроорганизмов. Наоборот, согласно новой гипотезе первой формой жизни у нас был некий мегаорганизм, который заполнил собой весь земной океан, превратив планету в подобие Соляриса. Только в отличие от героя фантаста Станислава Лема он не стал разумным, а примерно 3 миллиарда лет назад распался на части - одноклеточные, археи и более сложные эукариоты, которые и стали предками всех живых существ.

Как появился глобальный мегаорганизм, ученые точно не знают. Лишь полагают, что в результате борьбы ранней формы жизни за выживание, в ходе которой клетки обменивались друг с другом полезными частями.

КСТАТИ

У Солнца нашелся сосед-невидимка

Филип Лукас и его коллеги из британского Университета Хертфордшира обнаружили загадочный объект всего в 9,6 светового года от Земли. Эдакое крошечное солнце. Его диаметр составляет порядка десятой части нашего светила. А температура - особенно не погреешься: не более 230 градусов по Цельсию. Но как раз по столь скромному тепловому излучению и удалось обнаружить малютку, который получил обозначение UGPS 0722-05.

Как объясняют ученые, если у такого, с позволения сказать, солнца, были бы планеты, то их обитателям казалось бы, что оно - солнце - черное.

Едва нагретые звезды маленького диаметра называются коричневыми карликами. Вроде бы они тоже, как и их яркие сестры, образуются из облака газа, которое сжимается под влиянием собственной гравитации. Однако «коричневым» не хватает массы, чтобы запустить внутри себя термоядерную реакцию. И сиять за ее счет миллиарды лет. В таких карликах сохраняется лишь тепло, накопленное в процессе сжатия.

Найденный ныне коричневый карлик пока самый близкий к нам. Говоря слово «пока», астрономы намекают, что обследовали всего один процент звездного неба. И сразу же нашли невидимку. Совсем не исключено, что дальнейшее изучение окружающего пространства добавит соседей из числа тех, которые не видны в нормальные телескопы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее

24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее