Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2018 » Август » 7

Новый канадский радиотелескоп уловил таинственный сигнал из неизвестного источника


Недавно построенный в Канаде современный радиотелескоп CHIME вечером 25 июля 2018 года уловил так называемую FRB-вспышку.

Сигнал пришел из созвездия Цефея, что в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

Тщательно его проверив, ученые убедились, что сигнал действительно идет откуда-то из глубин космоса, а не возник из-за помех земной техники.

FRB означает Fast Radio Burst, что переводится как "быстрый радиовсплеск". Неофициально подобные радиовспышки называют "сигналами от инопланетян", так как по одной из версий это сигналы от внеземной цивилизации. На самом деле их источник до сих пор остается неизвестным.

FRB-вспышка, радиосигнал, сигнал, телескоп

Полученный сигнал длился всего несколько миллисекунд, но его удалось зафиксировать сверхчувствительной техникой CHIME. Ему дали номер FRB180725A.

Помимо того, что это само по себе очень редкое явление, данный сигнал также является уникальным в своем роде, так как это первая FRB-вспышка с частотой ниже 700 МГц - самая низкая частота FRB из всех когда-либо зарегистрированных.

FRB-вспышка, радиосигнал, сигнал, телескоп

Впервые об этих таинственных вспышках радиоизлучения стали говорить в 2007 году, когда подобный сигнал поймал австралийский телескоп "Перкс".  С тех по радиотелескопы сумели поймать около двух десятков таких сигналов. После этого и ученые и уфологи разу же заговорили про то, что это могут быть долгожданные сигналы от внеземных цивилизаций.

Весной прошлого года астрономы зафиксировали, что ранняя вспышка FRB 150418 пришла из эллиптической галактики, расположенной в шести миллиардах световых лет от Млечного Пути. После этого появилась версия, что подобные вспышки рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или объектов, превращающихся в черную дыру.

Но когда было выяснено, что FRB-вспышки могут повторяться, эта теория была поставлена под сомнение. С тех пор новых теорий о природе этих загадочных сигналов не появлялось.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее