Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2013 » Ноябрь » 6

Новые загадки таинственных колодцев


Таинственные, загадочные и необъяснимые явления крайне редко имеют единичные проявления. Обычно, как только пресса сообщает о существовании в каком-либо районе Земли некоего феномена, то немедленно начинают поступать сообщения из других районов планеты о том, что и там аналогичные проявления загадочных сил известны. Либо происшествие, в течение некоторого времени, повторяется и в других местах. Впрочем, подлинно научной разгадке необъяснимых явлений изучение их совокупности способствуют крайне редко.

Не избежало этой участи и появление на нашей планете загадочных колодцев, неожиданно появляющихся в местах человеком хорошо изученных. Первое в СССР сообщение об этом феномене было сделано на семинаре, проходившем в городе Петрозаводске. В 1989 году этот семинар собрал исследователей аномальных явлений, не поддающихся объяснению с опорой на современные научные знания, со всей нашей тогда необъятной Родины.

Авторы сообщения рассказали, что им удалось обнаружить на полуострове Тамань, расположенном в Краснодарском крае, загадочное явление. В районе станицы Гладковская на вершине одного из местных курганов были обнаружены загадочные отверстия в земле, для удобства названные колодцами.

Отверстия, неожиданно появившиеся на вершине кургана, были загадочны во всем. Местные жители сообщили ученым, что ранее курган ничем не отличался от других, и время их появления - примерно полтора–два года. Причем самого момента их образования никто не видел.


На ровной площадке на вершине возвышенности, по видимому, одновременно возникли целых пять необъяснимых отверстий в земле. Колодцы расположены на равных расстояниях друг от друга, вдоль идеальной окружности диаметром в двенадцать метров. Форма каждого из этих феноменальных колодцев тоже достаточно странная: она напоминает усеченный конус – по мере углубления в толщу земли диаметр отверстия увеличивается. Диаметр каждого из выходящих на поверхность отверстий составляет ровно два метра. Глубина же разная и составляет три и более метра. Возможно, это вызвано неоднородностями грунта. Какие-либо отвалы грунта в районе колодцев отсутствуют, стенки их покрыты твердым, оплавленным на вид веществом. Кажется, что грунт с вершины холма просто испарился под действием необычайно высокой температуры.


Исследователи, естественно, откололи часть оплавленной структуры и передали ее для научных исследований. Изучением этого образца занимались в Киеве специалисты Института электросварки имени Патона. Выводы были достаточно неожиданными. Представленный образец состоял из сплавленного при температуре от тысячи двухсот до тысячи трехсот градусов керамзита. Достичь таких температур в условиях сельской местности почти нереально. Объем же энергии, необходимой для выжигания огромных ям в грунте, вообще трудно представим. Да и не было в те времена принято проводить столь масштабные мистификации. Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что участок кургана был подвергнут мощному, но кратковременному облучению какой-то загадочной энергией. Кто и как мог произвести такие действия - осталось загадкой.


Вскоре поступило сообщение об обнаружении подобных колодцев от пермского инженера Виталия Ашмарина. Во время совершения похода по стандартному маршруту на Урале, он со своими спутниками, на хорошо знакомой ему поляне неожиданно обнаружил четыре отверстия в земле. Поляна также была на вершине холма. Колодцев на этот раз было четыре, и располагались они по вершинам идеального квадрата со стороной в десять метров.


Отверстия цилиндрической формы уходили в толщу земли под определенным углом, если мысленно продолжить их стволы в небо, то они сходились в одной точке. Извлеченный из колодцев грунт снова отсутствовал, стенки опять были оплавлены. Более того, в стену одного из них горлышком была вплавлена бутылка, оставленная предыдущими туристами. Температура, необходимая для этого, превышает тысячу градусов.

По звуку брошенных камней установили, что колодцы пусты и имеют глубину в несколько десятков метров. Специалисты по исследованию аномальных явлений на 1991 год запланировали экспедицию к колодцам Ашмарина, однако последовавший вскоре развал СССР не дал возможностей для этих исследований.

Сообщения об обнаруженных группах загадочных колодцев, насчитывающих от трех до пяти отверстий, стали поступать со всего мира. Все они были обнаружены на возвышенностях. Отверстия всегда располагались симметрично, следы выемки грунта всегда отсутствовали.


Пришло даже сообщение из Мексики. Там расположенные на вершинах равностороннего треугольника три отверстия уходили прямо в каменную толщу одной из древних языческих пирамид. Гигантские каменные блоки таких пирамид, это вовсе не обычный грунт, и температура для этого требовалась на порядок выше, чем в ранее перечисленных случаях.

Естественно, исследователи попытались объяснить этот странный феномен. Большая часть из них считает, что это - проявление деятельности военных. Действительно, в те годы американцы широко рекламировали свою антиракетную военную программу, получившую в прессе наименование «Программа звездных войн». Основным боевым элементом этой программы должен был быть установленный в космосе рентгеновский лазер с ядерной накачкой. Логично предположить, что аналогичные исследования проводились и в СССР.

Часть ученых считает, что таинственные колодцы - результаты испытания такого оружия. Другие ученые вспоминают о существовавших в различных странах со времен второй мировой войны программах разработки вооружений, передвигающихся в толще земли. В СССР к таким разработкам, в частности, относилась подземная торпеда изобретателя Циферова. Однако, эти толкования никак не объясняют тот факт, что отверстия появляются группами. Думается, что предположить старт с поверхности Земли космического аппарата, оснащенного несколькими соплами, выбрасывающими раскаленную плазму, было бы логичней.

Кроме того, существуют и одиночные колодцы, соответствующие по своим характеристикам колодцам Тамани, известные с незапамятных времен. Один из них, выжженный в камне на побережье американского штата Орегон, называемый колодец Тора. Во время прилива он заполняется водой, исчезающей неизвестно куда при отливе.

Нечто похожее удалось обнаружить американскому спутнику Mars Reconnaissance Orbiter на Марсе в 2004 году. Бездонные провалы диаметром в сто – сто пятьдесят метров имеют цилиндрическую форму и уходят вглубь красной планеты. Ориентировочно они образовались несколько десятков миллионов лет назад, но это тоже лишь одна из версий.

Источник: repin.info.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

Лук не испортится у вас три месяца с этим способом хранения
Лук имеет длительный срок хранения, но большинство людей совершают ошибку, сохраняя ее не в том месте на кухне, в результате чего она плесневеет и станет мягкой раньше своего времени.

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее