Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2016 » Январь » 11

New Horizons заснял на Плутоне Х-образный объект


Эксперты вроде бы разобрались, откуда могла взяться "улитка", оставившая протяженные следы на ледяном плато Плутона, и что она из себя представляет на самом деле.

Приглядитесь: темный объект, отбрасывающий тень на светлую поверхность, действительно похож на живое существо. Конкретно - на слизняка. Или на улитку. Позади видны даже ее ножки, впереди - рожки. Видны и следы, которые существо оставило. То есть, оно ползает. И стало быть, живое. Улитка ползет по плато, названное Sputnik Planum

Космическое агентство NASA опубликовало детальные снимки так называемого "сердца" Плутона. В конце прошлого года их сделал аппарат New Horizons. Снимки выполнены в максимально возможном на сегодняшний день разрешении. На них запечатлено плато Спутник, расположенное в регионе Томбо. Внимание ученых привлек необычный Х-образный объект, расположенный в нижней части изображения.

Многоугольные ямки, видные на фотографии, имеют диаметр от 16 до 25 километров и глубину до 90 метров. Учёные считают, что эти узоры возникают при таянии азотного льда под поверхностью карликовой планеты. Более тёплый материал поднимается наверх, затем охлаждается и вновь погружается вниз.

«Эта часть Плутона действует как лавовая лампа», — говорит один из членов команды «Новые горизонты» Уильям МакКиннон.

Большие тёмные глыбы, видные на фотографии, учёные считают состоящими из грязной воды айсбергами.

Команда исследователей соединила несколько изображений в одно, чтобы показать 650-километровый отрезок равнины Спутника. Разрешение фотографии составляет около 80 метров на пиксель.

Исследователи установили, что он представляет собой один из множества полигонов гигантской ледяной равнины. Его необычную форму ученые объяснили следствием конвекции в азотном льду. Компьютерное моделирование показало, что охлажденный лед уходит в глубину. В результате образуются конвекционные ячейки, формирующие полигоны. Границы и форма последних регулярно меняются.

Ученые считают, что один из полигонов случайно приобрел форму буквы "Х". Вероятно, он появился в процессе слияния четырех конвекционных ячеек. Теорию подтверждает и большое количество заснятых на плато Спутник тройных конвекционных стыков - полигонов, образовавшихся в результате слияния трех ячеек.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее