Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2016 » Июль » 16

Названы три реальных сценария уничтожения человечества


Ученые отметили, что в каждом из этих случаев части людей удастся выжить.

Ученые из США обозначили наиболее вероятные причины гибели человеческой цивилизации. В исследовании они брали во внимание лишь катаклизмы природного характера, хотя отметили, что антропогенные катастрофы вроде ядерной войны или биоинженерной пандемии вероятны намного больше. Тем не менее, природа тоже может сделать так, что наша жизнь пойдет под откос, либо погибнут миллиарды людей, либо будет истреблена вся человеческая раса.

Среди природных причин наиболее вероятными ученые назвали три: солнечные бури, столкновение Земли с астероидом или извержение супервулкана, говорится в журнале Science. При этом исследователи сделали предположения, как люди могут приготовиться к встрече «конца света».

Названы три реальных сценария уничтожения человечества

Солнце

По одной версии, убийцей человечества станет мощный поток высокоэнергетических частиц, порожденный корональным выбросом плазмы. Это явление связано со вспышками на поверхности Солнца.

Версия основана на том, что порожденные вспышками потоки частиц могут приводить к сбоям электрических систем на Земле. Ученые полагают, что подобное явление оставило без электричества провинцию Квебек в 1989 году. Еще раньше, в 1859 году, сильнейшая за всю историю изучения геомагнитная буря устроила сбои в телеграфной системе, также из-за нее возникли полярные сияния на широте Карибского моря. Это явление получило название Событие Кэррингтона. Ученые дают 12%, что подобное событие произойдет в ближайшие десять лет.

Солнечные бури не влияют на людей напрямую, но могут привести к трагической ситуации. Например, мощный «солнечный шторм» может привести к повсеместному отключению трансформаторов, погрузив во мрак целые континенты. Для стран, которые зависят от развитых сетей электроэнергии, это обстоятельство может обернуться катастрофой: отключатся топливные трубопроводы, водяные насосы, все компьютерные системы жизнеобеспечения, а также интернет, банкоматы и другие устройства. В общем, говорят ученые, мы сами сделали себя уязвимыми для этой проблемы, подключив большую часть жизненно необходимой инфраструктуры к розеткам.

Современная наука позволяет ученым предсказать наступление солнечного шторма как минимум за полчаса до того, как поток частиц достигнет Земли. Чтобы спастись от этой напасти, ученые рекомендуют укреплять энергосистемы и разрабатывать комплексы аварийных мероприятий. Однако защититься на 100% не получится – это слишком дорого, говорится в статье Science. Единственное, что могут сделать национальные операторы энергосистем – в случае опасности загодя отключить все трансформаторы, чтобы сохранить их от поломки.

Солнце

© NASA

Астероид

Столкновение с астероидом – штука куда более опасная. Ведь если это произойдет, то человечеству грозит физическое уничтожение. С помощью компьютерного моделирования ученые пришли к выводу, что астероид диаметром 1 км при падении на нашу планету поднимет облако пыли, которое закроет от нас солнечный свет на три месяца. Кроме пыли, в воздух поднимется копоть от многочисленных пожаров.

Справиться с такими последствиями человечеству не под силу. Единственное, что можно предпринять – это действовать на упреждение. Избежать астероидной атаки помогут системы планетарной защиты, которые смогут отклонять астероиды от Земли тем или иным способом – например, взрывать их во время полета или смещать с орбиты.

Хорошая новость: астероиды такого размера, по прогнозам ученых, врезаются в Землю раз в несколько миллионов лет. А небесное тело диаметром 10 км, - по одной из версий, именно такое истребило динозавров – сталкивается с нашей планетой не чаще, чем раз в сто миллионов лет.

Астероид

© wikimedia.org

Супервулкан

Одной из наиболее вероятных причин гибели человечества ученые назвали извержение вулкана. По словам ученых из США, каждые 100 тысяч лет одна из крупных кальдер (жерло вулкана диаметром до 50 км) выпускает сотни кубических километров магмы и пепла. Есть версия, что 74 тысячи лет назад извержение вулкана Тоба в Индонезии едва не истребило всё живое на планете. Есть спорная версия, что именно поэтому у всех людей на Земле ДНК имеет одинаковые участки.

В геологической конвенции говорится, что супервулканом является такой вулкан, который извергает более 450 кубических км магмы. Это в 500 раз больше, чем было в 1991 году во время извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах. По словам ученых, супервулканы склонны к рецидивам. Самые крупные из активных сегодня вулканов находятся в Йеллоустоуне, в Калифорнии, в Новой Зеландии и в Андах.

В случае такого же извержения сегодня, континенты покроются метровым слоем пепла. Это уничтожит растительность и сделает непригодными источники воды. Также из-за извержения могут разрушиться здания, отмечают ученые.

Впрочем, выжить в таких условиях возможно. Главной проблемой станет поиск еды. Людям придется научиться выращивать грибы на листве и стволах погибших деревьев, предполагают исследователи. Но еще лучше будет провести модернизацию промышленных предприятий для работы в таких условиях.

Супервулкан

© pixabay.com
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ridus.ru/news/226536

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее