Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Ноябрь » 6

NASA сделали сенсационное открытие об исчезновении атмосферы Марса


Ученые НАСА сделали сенсационное открытие. Они узнали, куда и при каких обстоятельствах пропала древняя атмосфера Марса. Виной всему оказалась вспышка на Солнце. Именно из-за нее Красная планета лишилась воздуха и океанов.

Примечательно, что частично кислород там остался, в основном на темной стороне. Как выяснили ученые, атмосфера постоянно перемещается по Марсу. По их словам, это может случиться и с Землей, но пока нас спасает сильное магнитное поле.

Частицы верхних слоёв атмосферы Марса уносятся в космос в результате солнечных ветров, исходящих от Солнца, согласно данным, собранным космическими аппаратами НАСА Mars Atmosphere и Volatile Evolution (Maven).

Солнечные ветры, представляющие собой потоки протонов и электронов, движущихся со скоростью 1 миллиона миль в час, создают электрические поля в атмосфере Марса, ускоряют атомы газа и выбрасывают их в космическое пространство.

Процесс усиливается во время солнечных бурь, которые космический аппарат MAVEN зафиксировал в марте прошлого года. Данные показывают, что солнечные ветры стирают четверть фунта (фунт — 453,6 г) газа из атмосферы Марса каждую секунду.

Исследователи НАСА считают, что потеря атмосферных частиц из-за солнечных ветров превратила влажную поверхность Марса в сухую и суровую. Атмосфера Красной планеты настолько тонкая, что вода не остаётся в жидком состоянии, но долины планеты, изрезанные реками, и залежи полезных ископаемых показывают, что вода покрывала большую часть планеты.

«Марс, по-видимому, имел плотную и тёплую атмосферу, поддерживающую воду в жидком состоянии, — сказал Джон Грунсвельд, администратор НАСА, в заявлении. — Понять причину изменений окружающей среды планеты с микробами на поверхности и без них — главная задача экспедиции НАСА на Марс».

Атмосфера Марса начала выветриваться 4 млрд лет назад, это продолжалось в течение 500 млн лет, как заявил исследователь НАСА на пресс-конференции в четверг, 5 ноября.

Данные с Maven дают ответ на давний вопрос о том, что случилось с углеродом и водой на Марсе. Учёные подозревали, что в атмосфере планеты в изобилии присутствовала вода и парниковый газ , но доказательства того, что случилось, не найдены в пробах грунта, доставленных зондами с поверхности Марса.

Maven запущен в ноябре 2013 года, он вышёл на марсианскую орбиту в сентябре 2014 года. Космический корабль оснащён инструментами для исследования атмосферы планеты, главный из них — магнитометр, фиксирующий магнитных поля или магнитосферу, которая ещё осталась на Марсе.

В отличие от Земли, которая покрыта глобальной магнитосферой, только обрывки её остаются на Марсе. Магнитосфера защищает планету от солнечных ветров, и обнаружение её остатков поможет понять, как сильные солнечные ветры растворили атмосферу Марса.

75% ионов унесены из хвостовой области, 25% — из атмосферы над полюсами планеты.

Исследования атмосферы планеты покажут, куда астронавты должны отправиться во время будущей экспедиции на Марс, а куда не должны.

«Необходимо выяснить, какую дозу радиации астронавты получат, когда они высадятся на поверхности Марса. Нельзя же отправить астронавтов на верную гибель без изучения рисков», — сказал Стивен Бугер, сотрудник MAVEN.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее