Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Изобретение века » 2014 » Сентябрь » 25

На дне моря ждет часа компьютер древних астрологов


Более ста лет назад археологи обнаружили затонувший в море возле греческого острова Антикитерра корабль древних римлян. То, что они нашли на судне, повергло их в изумление – это был древний вычислительный механизм.

Механизм получил название по имени острова, и представляет собой сложную конструкцию из циферблатов, рычагов, шестеренок, уложенную в деревянный ящик размером 13 на 7 дюймов. Было обнаружено более 60 фрагментов загадочного механизма, их изучение показало, что он мог использоваться для предсказания движения планет, в качестве календаря, определения дат проведения Олимпийских игр, зодиакальных событий и астрологических вычислений.

По мнению профессора Марк Эдмундса из Университета Кардиффа, это самое сложное устройство, существовавшее в античном и средневековом мире. На механизме частично сохранились указания по использованию, знаки греческого и египетского календарей, в нем были установлены циферблаты, показывающие фазы Луны, солнечные и лунные затмения, движения Марса, Венеры, Юпитера и Сатурна, его возраст оценивается в 2200 лет.

Этим летом греческие археологи и их коллеги из Массачусетского технологического института  решили еще раз исследовать корабль, с помощью современных технологий дайвинга, позволяющих погружение на 60 метров с длительным пребыванием на глубине. Они обнаружили на потерпевшем крушение корабле дополнительные детали древнего компьютера, а также разнообразные артефакты – к примеру, бронзовую статую, которая, по-видимому должна была держать загадочный механизм. Историки полагают, что где-то рядом должен находиться второй корабль, затонувший одновременно – корабли перевозили сокровища, добытые римлянами в Малой Азии. Древний астрологический компьютер можно увидеть в Археологическом музее в Афинах.

Остров Антикитерра находился на перекрестье торговых и пиратских путей в начале нашей эры, летописи сообщают, что в 44 году на нем была база пиратов, грабивших суда. Этот регион обещает археологам большие открытия.

2000 лет назад в Китае создали точный сейсмоскоп

В старинном рекламном киноролике, снятом во Франции, видны IРhone, IРad и видеорегистраторы

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://argumentiru.com/science/2014/09/367169

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее