Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Декабрь » 12

«Молния» в чёрной дыре опровергает законы физики


Исследователи в прошлом месяце опубликовали доклад в журнале Science о невероятных гамма-лучах, которые, похоже, смогли достичь горизонта событий массивной чёрной дыры, двигаясь быстрее скорости света. Горизонт событий ― это граница вокруг чёрной дыры, за которой ничего не видно.

Концептуальное изображение, показывающее, как гамма-лучи могут формироваться в активных ядрах галактик. Фото: NASA/Goddard Space Flight Center Conceptual Image Lab

Согласно теориям Альберта Эйнштейна, ничто не может перемещаться быстрее скорости света.

Но с 12 по 13 ноября 2012 г. учёные из обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на острове Ла Пальма, Канарские острова, зафиксировали гамма-лучи, которые, вероятно, имели большую скорость. Учитывая размер горизонта событий чёрной дыры, лучи должны были достигнуть его за 20 минут, но они это сделали за 5 минут.

Один из исследователей Джулиан Ситарек из Института физики высоких энергий в Барселоне (IFAE) заявил в пресс-релизе: «Согласно специальной теории относительности, ни у одного объекта поверхность не может внезапно осветиться быстрее, чем требуется свету, чтобы её пересечь. Поскольку область, окружающая чёрную дыру IC 310, в нескольких раз больше, чем наша солнечная система, ничто не должно было её пересечь быстрее, чем за 20 минут».

Учёные предложили другую теорию. Они предположили, что на самом деле лучи не двигаются быстрее скорости света вдоль, а появляются с разных сторон горизонта событий, в результате возникает иллюзия, что они его преодолели. По их словам, стремительное вращение чёрной дыры привело к образованию магнетических полюсов, полюса создали мощные электрические поля на обеих сторонах. Они ускоряют частицы, разгоняя их до скорости близкой к скорости света, но не превышающие её.

Когда эти ускоренные частицы сталкиваются с фотонами (частицами света), они передают им часть своей энергии, превращая фотоны в гамма-лучи.

«Это похоже на то, что происходит во время грозы», ― говорит Оскар Бранш из (IFAE) и представитель обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, где астрономы использовали телескоп MAGIC для наблюдения феномена.

Эта чёрная дыра расположена в 260 световых лет от Земли, таким образом, сильная «гроза», которую наблюдали астрономы, на самом деле произошла в далёком прошлом.

Хотя учёные могут наблюдать некоторые явления, окружающие чёрные дыры, они во многом продолжают оставаться загадкой.

Процесс образования молний на Земле также не настолько однозначен, как это считалось раньше. Д-р Мартин Уман, директор международного центра по изучению молний во Флориде, исследовавший причины возникновения молнии, обнаружил, что грозовые облака не образуют достаточного количества энергии, которое необходимо для появления молний.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/molniya-v-chyornoj-dyre-oprovergaet-zakony-fiziki-98959184/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Пряный морковный салат на зиму: рецепт заготовки на зиму с ярким вкусом
Пряный морковный салат на зиму – хороший способ разнообразить заготовки и порадовать родных и гостей ярким и вкусным блюдом. Такой салат может стать самостоятельной закуской, а также быть хорошей добавкой к гарниру....

Читать далее

Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее