Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Чудо-люди » 2016 » Март » 1

Могила Шекспира: разгадка тайны близко


Британские исследователи провели радиолокационное сканирование могилы известного драматурга Уильяма Шекспира в английском городе Стратфорд-на-Эйвоне. Процедура приурочена к 400-летию со дня смерти великого поэта.

Сканирование подземелья произведено с целью исследования могилы Шескпира и его семьи. Согласно историческим источникам, рядом с драматургом похоронены останки его супруги Анны, дочери Сюзанны, зятя Джона Холла и первого мужа внучки Елизаветы Томаса Нэша.

Однако есть версии, что могила Шекспира может быть пуста, или же под землёй находится Могила Шекспира. семейный склеп. Учёные надеются, что сканирование могилы поможет им приоткрыть завесу тайны жизни и смерти великого драматурга. Обнародовать результаты исследования специалисты обещают через несколько недель.

Могила Шекспира, несмотря на свою доступность, никогда раньше не вскрывалась. Предположительно, это произошло благодаря эпитафии, высеченной на надгробном камне, которая гласит: «Друг, ради господа, Не рой останков, взятых сей землёй; Не тронувший блажен в веках, И проклят — тронувший мой прах». Считается, что эпитафия написана самим драматургом, который очень боялся осквернения своей могилы.

Боязнь эксгумации

По мнению некоторых исследователей, Шекспир страдал параноидальной боязнью эксгумации, что отразилось и на его творчестве. Он очень живо описывал подобные эпизоды в «Гамлете», «Ромео и Джульетте» и «Ричарде III». Сцены неподобающего обращения с останками можно найти и в других пьесах классика. По мнению шекспироведов, драматург относился к тому редкому типу людей, которые боятся осквернения своей могилы больше, чем самой смерти.

Согласно историческим данным, практика выкапывания погребённых останков широко распространялась в средневековой Англии. Кладбищенские сторожа из-за нехватки свободных мест часто выкапывали трупы и переносили их в так называемое помещение для костей. Согласно историческим записям, костей там было «так много, что ими можно было бы нагрузить множество телег».

Эпитафия, как послание потомкам

Некоторые исследователи считают, что эпитафия написана не Шекспиром, а каким-либо местным поэтом, поскольку стихи написаны очень плохо и не соответствуют стилю драматурга. Однако в исторических записях есть и оправдание такому написанию.

В 1694 году Уильям Холл, который впоследствии стал пребендарием в церкви Святой Троицы, писал известному знатоку англосаксонской литературы Эдварду Твейтсу: «Поэт, желавший, чтобы его кости остались нетронутыми, призвал проклятие на голову того, кто тронет их; и поскольку он обращался к причетникам и церковным сторожам, по большей части невежественным людям, создавая надпись, он опустился до их низкого интеллекта, сбросив с себя одеяние того искусства, которое никто из его современников не носил более безупречно».

Эпитафия на могильной плите Между тем, кто бы ни писал эпитафию, она выполнила своё предназначение. Ни один церковный сторож, археолог или просто любопытный человек не тронул останков из этой могилы. Однако могильную плиту всё же приходилось менять, так как в середине XVIII века она сильно обветшала и ушла под землю.

По рассказу американского писателя Вашингтона Ирвинга, в начале XIX века, когда рабочие клали свод, смежный с могилой Шекспира, земля обрушилась. Через отверстие можно было свободно пробраться к могиле драматурга, однако никто не сделал этого. Чтобы не допустить к могиле вандалов, пономарь двое суток дежурил возле неё, пока свод не был сделан и отверстие не закрыли. Сам он пытался несколько раз смотреть в отверстие, но не заметил ни гроба, ни костей.

Таким образом, могила великого драматурга до сих пор остаётся загадкой для исследователей и не даёт им покоя. При этом вскрыть могилу историки всё же не решаются. То ли из-за страха перед проклятием, то ли из-за уважения к великому поэту. Теперь вся надежда учёных на новые технологии, которые могут помочь приоткрыть завесу старинной тайны.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее

28.03.2024 в 09:16 Гороскоп на 28 марта: сегодня вам поможет звезда Акрукс
Сегодня неплохой день. Луна соединяется со звездой Акрукс. Это звезда необычайной духовности, самопожертвования, в результате чего к человеку приходят мудрость, понимание, высокая духовная миссия.

Читать далее


Советы:
Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее