Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Июль » 9

Микроб-"киллер" из Вьетнама убивает людей за 24 часа


Иммунологи раскрыли механизм, который позволяет возбудителю "вьетнамской лихорадки" Burkholderia pseudomallei проникать в мозг человека и убивать его уже через сутки после заражения; это поможет ученым создать вакцину от этой болезни, каждый год убивающей более 90 тысяч людей в Юго-Восточной Азии.

Тропическая лихорадка мелиоидоз занимает третье место по количеству смертей в Южной и Юго-Восточной Азии после туберкулеза и ВИЧ. Эта болезнь вызывается грам-отрицательной бактерией Burkholderia pseudomallei, обитающей в заболоченной почве и мелких водоемах в этой местности. По своему течению и симптомам болезнь напоминает острый туберкулез.

Микроб-"киллер" из Вьетнама убивает людей за 24 часа Мелиоидоз может протекать в двух формах — в острой, с 40% летальным исходом среди больных, и в хронической, которую американские медики окрестили "вьетнамской часовой бомбой". Многие ветераны Вьетнамской войны заразились этой бактерией еще во время боевых действий в 1970-х годах, но почувствовали первые симптомы мелиоидоза только через 10-20 лет после возвращения на родину.

Джеймс Сент-Джон (James St John) из университета Гриффита в Брисбане (Австралия) и его коллеги выяснили, как этому микробу удается проникнуть во все ткани тела, в том числе в спинной и головной мозг, защищенные от подобных вторжений гематоэнцефалическим барьером, в первые 24 часа после заражения.

Экспериментируя на мышах, ученые раскрыли крайне необычный механизм заражения Burkholderia pseudomallei. Оказалось, что этот микроб может проникать в организм человека и животных, используя обонятельные нервы в носовой полости в качестве своеобразных "шоссе", по которым бактерии двигаются в сторону мозга и беспрепятственно проникают через ГЭБ. На этом инфекция не останавливается, и микроб двигается дальше, распространяясь через спинной мозг по всему организму.

"Представьте себе – вы прогуливаетесь на природе и вдохнули эту бактерию, чьи споры прятались в почве, и на следующий день она уже хозяйничает в вашем головном мозге и повреждает спинной мозг. Этих микробов может быть так мало внутри мозга, что наше тело просто не знает, что там затаился "киллер". Burkholderia pseudomallei может прятаться там годами, ожидая благоприятного момента, или просто медленно повреждать мозг, и человек будет терять себя по частям", — рассказывает Сент-Джон.

Подобная манера проникновения "вьетнамской лихорадки" в организм объясняет, почему вероятность гибели человека от нее так высока, несмотря на текущий уровень прогресса в медицине, и почему она убивает человека так быстро. Как отмечает Сент-Джон, его команде удалось выделить несколько белков, которые микроб использует для проникновения в обонятельные нейроны, изучение которых, по его словам, может помочь нам создать средства защиты от этих микробов-"киллеров", дающих жертве всего 24 часа на прощание с жизнью.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее