Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Июнь » 1

Мегалиты Карнака: легенды и загадки


Гигантский музей под открытым небом находится на юге французской провинции Бретань. В четырех километрах от города Карнак расположен огромный комплекс из доисторических мегалитов. Более трех тысяч менгиров, дольменов и курганов объединяет это сооружение. Возраст карнакских камней датируется 4500 – 3300 годами до нашей эры. Большая часть менгиров – отдельно установленных каменных плит, имеющих высоту, превосходящую ширину, установлены параллельными рядами. Неудивительно, что местные легенды о подвигах рыцарей Круглого стола рассказывают о том, что волшебник Мэрлин обратил в эти камни легион римлян. Боле поздняя легенда приписывает тот же подвиг Папе римскому Корнелию, скрывавшемуся от римских язычников.

 

По-видимому, гигантский комплекс Карнака был построен народами, жившими в этих местах до кельтов. Возможно, это - древнее святилище друидов. Но единого мнения ученых по этому поводу до сих пор не сложилось. Однако, известно, что многие бретонцы до последнего поклонялись камням Карнака. Нашествие римлян, а позже распространение христианства также оставили свои следы на древних мегалитах. На ряде неолитических камней были высечены изображения римских богов, христианских крестов и других изображений религиозного характера.
 
Считается, что в древние времена все мегалиты Карнака были объединены в единый комплекс, однако французы относительно недавно начали проявлять заботиту о них. До этого в дольменах Карнака содержались птичники и загоны для мелкого рогатого скота. Камни разворовывались на сооружение новых построек. Еще большая часть камней была передвинута для того, чтобы расчистить дороги, и в наше время сооружения Карнака условно разделены на три аллеи менгиров.
 
Аллея Ле-Менек объединила одиннадцать рядов менгиров, занимающих участок в тысячу сто шестьдесят пять метров в длину, и сто метров в ширину. С обеих сторон аллеи имеются остатки сооружений, которые археолог Александр Том предлагает считать каменными кругами. Камни аллеи высечены из местного гранита и имеют разную высоту: по краям аллеи высота камней доходит до четырех метров и уменьшается к ее середине. В центральной части аллеи их высота составляет около шестидесяти сантиметров.
 
Аналогичная расстановка камней наблюдается и в аллее Кермарьо. Тысяча двадцать девять мегалитов установлены в десять рядов, тянущихся на тысячу триста метров. На восточном окончании аллеи обнаружен каменный круг. Незаметный с земли, он был обнаружен при аэрофотосъемке.
Самая маленькая аллея – малый Менек, насчитывает всего пятьсот пятьдесят пять камней, выстроенных в тринадцать рядов. Мегалиты высотой от восьмидесяти сантиметров до четырех метров расположены на участке, поросшем лесом, и сами камни по большей части покрыты мхом, лишайником и увиты плющом.
 
Курганы Карнака, как и большинство курганов в мире, являлись местами захоронения высшей знати своего времени. Больший из курганов, Сен – Мишель представляет собой холм высотой около двенадцати метров и основанием сто двадцать пять на шестьдесят метров. Тридцать шесть тысяч кубометров камней и грунта пришлось уложить в эту насыпь древним строителям.
В 1862 году Рене Галль провел на этом кургане раскопки, для чего было выкопано несколько исследовательских шахт. В 1900 -1907 годах раскопками руководил Захарий Ле Рузик. В кургане было обнаружено множество доисторических артефактов. В частности, пятнадцать каменных ящиков, в которые были уложены украшения и керамические сосуды. Большая часть артефактов кургана находится в местном «музее Доисторической эпохи». На вершине кургана, насыпанного примерно за пять тысяч лет до нашей эры, в 1663 году была построена церковь, восстановленная в 1926 году.
 
Меньший из курганов, Мустуар имеет высоту пять метров, и основание восемьдесят пять на тридцать пять метров. На западной его стороне обнаружен дольмен, а на восточной - две могилы.
Предполагается, что дольмены когда-то были могилами для знати поменьше рангом. Каменная кладка, напоминающая по конфигурации стол, принимала под свои своды тело и после этого засыпалась землей, создавая своего рода мини-курган. Однако тысячелетия выветрили и размыли грунтовые насыпи, и камни дольменов снова оказались на поверхности. Отсутствие в дольменах костных останков их прежних владельцев ученые объясняют растворяющим действием очень кислых местных почв.
 
Ученые до сих пор продолжают спорить о предназначении мегалитического комплекса Карнака. Помимо очевидного - как места пафосных захоронений, выдвигаются и другие версии. Ряд ученых, в частности де Клезю, связывают расположение камней с местом Солнца на небе в периоды солнцестояний. Александр Том и его сын Арчи предположили, что комплекс Карнака являлся древней обсерваторией.
 
Пьер Меро, тридцать лет проведший на полевых исследованиях в этом районе, убежден, что Карнак это древнейшая сейсмическая лаборатория. Он убеждает оппонентов, что камни Карнака специально находятся в неустойчивом равновесии. По его мнению, при землетрясении они должны были падать. Действительно, к началу исследований большая часть менгиров лежала на земле, а район Бретани самый сейсмически опасный во Франции. Однако, подлинно научной доказательной базы своей теории Меро предоставить не сумел.
Попытка властей улучшить сохранность камней Карнака методом ограничения посещаемости, вызвала массовые протесты местного населения. В 2002 году группа протестующих ворвалась на территорию памятника. Они сняли замки на выстроенных оградах и открыли беспрепятственный доступ для туристов. В настоящее время вокруг доисторических камней Карнака даже разрешен выпас овец. Они помогают бороться с разрастанием сорняков.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее