Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Сентябрь » 7

Майя могли способствовать изменению климата


Группа геоархеологов под руководством исследователей из Техасского университета в Остине пришла к выводу, что цивилизация майя могла способствовать изменению климата.

По мнению учёных, развитие инфраструктуры цивилизации майя привело к изменениям в экосистемах тропических джунглей. Вырубка лесов и активное строительство негативно отразились на климате окружающей среды. В частности, использование ртути и фосфора могло спровоцировать активное цветение водорослей.

Несмотря на это, учёные отмечают, что современным людям есть чему поучиться у майя. Например, древнее племя создало обширную систему полей для выращивания больших объёмов урожая и подстраивало свой быт под повышение уровня моря.

Исчезновение цивилизации майя остаётся одной из самых интересных загадок в истории.  По одной из версий, причиной гибели племени является региональное изменение климата. С помощью радиоизотопного датирования учёные смогли выяснить, что после расцвета цивилизации майя начался засушливый период, который длился около 400 лет. Это привело к гибели сельского хозяйства и, как следствие, упадку всей цивилизации.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://gismeteo.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее