Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Октябрь » 18

Кто там, на Марсе?


Парадоксально, но на протяжении более чем ста лет, с первой половины XIX до середины XX века, астрономы, геологи, метеорологи и представители различных естественно-научных дисциплин с редким единодушием рассматривали Марс в качестве родины и места жительства высокоразвитых инопланетных существ.

Эта точка зрения сформировалась на основе результатов всевозможных наблюдений и их интерпретаций. После того, как в конце XVIII столетия было установлено, что на Красной планете существуют почти идентичные земным смена дня и ночи, атмосфера и ледяные шапки на полюсах, её стали называть «планетой-сестрой». Английский астроном Уильям Гершель, например, писал: «Атмосфера Марса едва ли отличается от земной, поэтому условия жизни марсиан идентичны нашим. Короче говоря: между Землёй и Марсом существуют тесные родственные связи».

Немецкие астрономы Иероним Шрётер (1745 — 1816), Вильгельм Беер (1757 — 1850) и Иоганн Генрих Медлер (1794 — 1874) развили эту идею. Они даже составили первую карту Марса, которая на протяжении четверти века была его единственным картографическим изображением — с континентами, морями и другими топографическими деталями, подобными тем, что имеются на Земле. В 1858 году их итальянский коллега Анджело Секки (1818 — 1878) рассмотрел на Марсе не только континенты и моря, но и первые «каналы». Результаты спектрального анализа, осуществлённого Уильямом Хаггинсом (1824-1910) и Германом Карлом Фогелем (1842-1917), показали, что Марс и Земля состоят из одних и тех же элементов.

ТЕЛЕПАТИЧЕСКИЙ КОНТАКТ

В 1877 году итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли (1835 — 1910) открыл так называемые марсианские каналы: сеть тонких линий, которые якобы простираются по всей поверхности планеты. Некоторые из них ранее наблюдали Гершель и Секки, но Скиапарелли первым рассмотрел сеть на всём её протяжении. Некоторые учёные полагали, что мнимые каналы были проложены для снабжения талой водой с полюсов засушливых экваториальных областей. При наличии такой разветвлённой системы ирригации Марс, наверное, должен был бы напоминать Эдемский сад. Под впечатлением такого открытия американец Персиваль Ловелл (1855-1916) регулярно организовывал кампании «в пользу наших братьев» с соседней планеты. Надо сказать, что почти все астрономы того времени соревновались друг с другом в открытии «каналов». Скиапарелли видел не более 79 этих формаций, другие же исследователи открыли, что их в общей сложности 183!

В ходе научных дебатов второй половины XIX столетия заставил заговорить о себе мировую общественность и французский астроном Камиль Фламмарион (1842 — 1925). В ту пору во Франции произошло весьма любопытное событие: Парижская академия наук учредила премию за первый контакт с инопланетянами, за исключением марсиан — ведь их существование считалось уже доказанным. Фламмарион, справедливо слывший любителем всевозможных оккультных методик, для установления контакта с марсианами порекомендовал провести парапсихологический эксперимент. В ту пору были в моде медиумы, «трансцендентальная связь» с «обитателями потустороннего мира», к которой прибегали даже почтенные учёные мужи науки из самых разных областей знания.

И вот швейцарский психолог профессор Флорной заявил, что сумел установить такой контакт с марсианами. В изданной в 1899 году книге «Индия на планете марсиан» он излагал поразительные ответы, которые давала на его вопросы некая Хелен Смит, введённая в состояние транса. Жители Марса, якобы вступившие с ней в телепатический контакт, подробно рассказали Хелен об условиях своей жизни, выдающихся технических достижениях, образцовой структуре общества, гармоничных социальных отношениях, идеальной системе здравоохранения и даже о том, чем они питаются.

Позже контактёр нарисовала переданные ей изображения марсианских ландшафтов и в мельчайших деталях описала одеяния марсиан, а также флору и фауну их планеты. В числе прочего определённо выделялось очень странное с точки зрения анатомического строения насекомое, не лишённое определённой красоты. Но самое невероятное заключалось в том, что Хелен Смит воспроизвела лингвистически совершенный марсианский язык, который, по мнению специалистов, должен был иметь не менее чем тысячелетнюю историю развития. Смит, как и другие медиумы, в силу их образования, вряд ли могла подобную информацию сочинить. Поэтому остаётся открытым вопрос: откуда же возникли столь поразительные данные?

ОПТИМИЗМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Снова, с особой силой, марсиане напомнили о себе 31 октября 1938 года, когда в США в эфир вышла радиопостановка Орсона Уэллса по роману Герберта Уэллса «Война миров». Тысячи людей, особенно в Нью-Йорке, приняли описание вторжения пришельцев за сообщения о реальных событиях. Во многих местах началась настоящая паника, и обезумевшие люди создавали отряды самообороны либо спешно готовились бежать куда глаза глядят. Именно тот случай, когда, как говорят, не знаешь, плакать или смеяться.

Научная общественность тем временем стала укрепляться в своём скептицизме по поводу возможности существования жизни на Марсе. Чем мощнее становились телескопы, тем нагляднее было видно, что поверхность Красной планеты представляет собой гигантскую безжизненную пустыню. Когда в 60-х туда отправились первые космические исследовательские аппараты, эта безрадостная картина проявилась ещё более явно. Но 25 июля 1975 года учёный Тоби Оуэн, работавший в Лаборатории реактивного движения NASA, навёл увеличительное стекло на снимок 35А72, сделанный орбитальной станцией «Викинг — 1», и воскликнул: «Эй, взгляните на это!», над поверхностью планеты возвышалось гигантское изображение человеческого лица.

В 1979 году специалисты-компьютерщики Ди Пьетро и Грегори Моленаар разработали программу увеличения этого фотоснимка для получения более детальных изображений «лица» или, как его порой ещё называют, «сфинкса». При обработке на кадре проступила вторая загадочная структура — огромная пятигранная пирамида в 15 километрах от него. Позже, в 80-х, выявился целый массив так называемых сидонийских аномалий: «форт», «купол», «город» с «центральной площадью», «утёс» и ряд маленьких пирамид. Тогда же подтвердилось существование впервые сфотографированных «Маринером-9» ещё в 1972 году километровой высоты гигантских пирамидальных сооружений в районе Элизий.

Дальше — больше. Уже в новом тысячелетии исследовательские аппараты выявили целый ряд новых марсианских артефактов. Было сфотографировано ещё одно изваяние человеческого лица, вырубленное на скалистой поверхности, — так называемая «принцесса». Подтвердилось существование формаций, похожих на пересохшие речные русла, и больших скоплений льда под песчаной поверхностью планеты. Более того, в Интернет-пространство из исследовательских лабораторий порой просачиваются и вовсе сенсационные снимки: растительность в приполярных областях, нечто похожее на стадо животных, бредущих по марсианской пустыне, вмёрзшее в лёд странное чешуйчатое существо. О возможности существования в отдалённом прошлом на Марсе развитой цивилизации не прочь рассуждать даже самые серьёзные учёные. Оптимизм XIX века явно возвращается, и впору спросить: кто там, на Марсе?

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее