Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2013 » Октябрь » 11

Красный призрак на Кремлевской улице


На Кремлевской улице в Казани, что когда-то звалась Воскресенкой, высится красивое старинное здание. Это Чернояровский пассаж, который вот уже год находится на реставрации. В нем происходило много мрачных событий, и поэтому не обошлось без призраков, самый известный из которых — таинственная "дама в красном", порой пугающая рабочих-реставраторов.

Пассаж был воздвигнут более ста лет назад по заказу казанского купца Черноярова. Вернее, автор проекта, архитектор Руш, перестроил два ранее построенных каменных дома, объединив их одним общим фасадом. Это был второй в Казани пассаж — первый, Александровский, находился совсем неподалеку. По тем временам городов с двумя пассажами в России было всего три — Москва, Петербург и Казань.

Здание строилось в эклектичном стиле. К сожалению, широкий балкон не сохранился, однако остались парадный и черный входы, лестницы, часть арок и литых фигурных перил. Кроме того, в ходе перестройки многие двери и окна оказались замурованными. Пассаж представлял собой классический доходный дом. Чернояров сдавал часть площадей под торговые лавки, а также жил тут сам, с семьей и прислугой. В позапрошлом столетии на первом этаже располагался "Гастроном", а вверху — "нумера", где селились постояльцы.

Однако история обновленного здания началась с трагедий. Для осуществления проекта необходимо было снести лишние постройки. Среди них был домик неких Вениаминовых, которые нипочем не соглашались съезжать. Семья состояла всего из двух человек — мужа и жены. Именно жена проявила строптивость в вопросе переселения. Внезапно в их доме вспыхнул пожар, и хозяева сгорели… При каких обстоятельствах произошло возгорание, до сих пор неизвестно, не исключено, что это был поджог — владельцам надоели уговоры, и они решили устранить помеху радикальным способом.

С тех пор в здании не раз вспыхивали пожары. Например, горели подсобные помещения, в которых жили рабочие. При этом они видели некую "даму в красном". Возможно, что это была жена Вениаминова, сгоревшая в своем доме.

Самая жуткая история приключилась с сыном Черноярова. Мальчик задохнулся от угарного газа у себя в детской. Там стояла единственная в огромном особняке печь — дело в том, что уже в 1904 году тут было паровое отопление. Оплошала служанка — она поторопилась закрыть заслонку еще до того, как догорели угли. Тело ребенка нашли только утром.

В советскую эпоху в здании располагались коммунальные квартиры. Власти безжалостно меняли планировку, не заботясь о сохранности старины, например, срубали арки, чтобы установить стандартные прямоугольные двери. Второй и третий этажи представляли собой коридорную систему, в центре которой находилась лестничная клетка, освещаемая фонарем. Фонарь тоже убрали.

Год назад особняк приобрел известный казанский бизнесмен Камиль Шайдаров. Здание вызывает у него ностальгические чувства: когда он был младенцем, то его семья жила здесь в коммунальной квартире. Позднее Шайдаров приобрел квартиру в одном из соседних домов — тоже старинном.

Новый хозяин собирается сдавать площади в аренду и по мере возможности возродить Пассаж в том виде, в котором он существовал при Черноярове. Пока арендуются лишь помещения первого этажа, чтобы завершить процесс реставрации, требуется еще лет пять.

Камиль Шайдаров намерен восстановить не только исторический облик Пассажа, но и надворные постройки. К примеру, в процессе земляных работ удалось раскопать стену, сложенную из белого камня, с лестницей, ведущей на второй этаж. "Чтобы восстановить все как было, мы используем старинные кирпичи с территории: чистим их, и каменщик с ювелирной точноcтью подгоняет их в кладку с таким же "узором", — поведал новый владелец.

О привидениях тут говорят всерьез. Любопытно, что если кто-то, находясь в здании, скептически высказывается об обитающих здесь мистических сущностях, то с ним непременно происходит несчастный случай — человек падает на ровном месте, получает раны, вывихи, переломы…

— Да что говорить, — вспоминает Шайдаров, — я и сам, первый раз появившись здесь год назад, тоже посмел что-то подобное сказать — и тут же подвернул ногу, хромал всю осень. Потом пришел с фонарем — и не нашел дыру, в которую провалился! Я раньше не верил в такое, но, видимо, придется учитывать интересы этого "жильца". Уже определили, что призрак обитает в одной из комнат. "Мы решили не тревожить его, а вернуть комнате прежний вид — уже нашли антикварную мебель тех времен. Комната будет пустовать — должно же привидение где-то жить, раз уж оно не уходит отсюда 110 лет, — рассуждает бизнесмен.

Ирина Шлионская

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее