Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Ноябрь » 5

Клады и сокровища Нижнего Новгорода


Вот уже несколько столетий как любители, так и серьезные исследователи пытаются напасть на след знаменитой библиотеки русского царя Ивана Грозного. Одна из версий гласит, что бесценная коллекция книг спрятана в подземельях Нижегородского кремля. Впрочем, это не единственная загадка, связанная с Нижним Новгородом и его окрестностями.

Если верить имеющимся источникам, в основу легендарного книжного собрания легли рукописи, вывезенные когда-то из Византии царицей Софьей Палеолог, бабушкой Ивана IV и супругой царя Ивана III. После кончины Ивана Грозного библиотека исчезла, и след ее затерялся… Ее неоднократно искали в подземных тоннелях Московского Кремля. Однако безрезультатно.

Между тем, версия, что по крайней мере часть книг хранится в Нижегородском кремле, не так уж безосновательна. Дело в том, что Иван Грозный брал часть книжной коллекции с собой, отправляясь на Казань. Путь туда лежал через Нижний Новгород. А оттуда царское войско будто бы выступило в поход уже налегке, то есть без книг… Кроме того, царь питал особое пристрастие к Нижнему, несколько раз туда приезжал и заодно посещал местный кремль… Правда поиски в здешних подземельях тоже пока не увенчались успехом.

В Нижнем, вообще, много мифов и легенд о кладах и сокровищах. Так, говорят, что во время того же Казанского

похода с царского плота в воду свалился бочонок с золотом. И он якобы до сих пор покоится где-то на дне реки Вая, у села Большая Пристань, что на территории Шахунского района…

Но больше всего здесь легенд о разбойничьих кладах. Так, на дне Рельского озера близ Курмыша, что в Пильнинском районе, будто бы лежат сокровища, награбленные самим Емельяном Пугачевым. Рельским озеро зовется потому, что на берегу его стояли рели — виселицы, на которых пугачевские казаки вешали представителей местной знати… Видели вроде самого Пугачева разъезжающим по этим местам в золоченой карете. Может, и она лежит в озере? Сюда не раз наведывались "черные копатели", но, конечно, ничего не нашли…

А другой знаменитый разбойник, Стенька Разин, если верить мифам, положил свои сокровища под огромный валун, что на реке Панзелка в Лукояновском районе. А камень тот заговорил, так что невозможно сделать под него подкоп и достать клад.

В 1893 году поисками кладов Степана Разина на территории Нижегородской губернии занимался ротмистр Гатчинского полка по фамилии Ящеров. Ему удалось обследовать четыре из 12 становищ разинских казаков вдоль реки Алатырь. По словам Ящерова, в Лукояновском и Арзамасском уездах атаманом и его дружками было зарыто более 40 кладов. Один из них, в окрестностях села Чупалейка на территории нынешнего Выксунского района, был якобы заговорен на неприкосновенность до XX столетия. Так что, может, кто и найдет…

Кстати, в том же Выксунском районе есть известная Вильская поляна. Это аномальная зона, где часто видят НЛО и загадочные свечения, а также выходят из строя приборы. Кроме того, на поляне якобы погибло несколько людей, среди которых были и исследователи. Местные жители считают место проклятым и связывают происходящую тут чертовщину с колдовством.

Нехорошей славой пользуются и Ичалки — реликтовые пещеры, расположенные в Перевозском районе. Говорят, что они появились в этих краях еще в доледниковый период. Добраться до Ичалок не так-то просто: путь к ним преграждает непроходимый таежный бор…

Со многими пещерами связаны таинственные легенды. Так, есть здесь Старцева Яма, где когда-то обитали старцы-отшельники. В Теплой пещере плещется кристально чистое озеро, глубина которого составляет полтора метра. А Безымянная пещера — самая живописная и самая опасная. Угодив в карстовый провал, легко переломать себе все конечности… Покрытые мхом стены напоминают руины готического строения. Вход туда представляет собой узкую арку — "Чертов мост". А внутренние интерьеры похожи на мрачную залу какого-нибудь средневекового замка…

Самая страшная история связана с Кулевой ямой. В этот провал в стародавние времена сбрасывали трупы самоубийц, зашитые в матерчатые кули. Отсюда и название. Рассказывают о старике, который как-то раз притащил сюда заевшую его жену и сбросил ее в яму живьем. Но через какое-то время, снедаемый совестью, пришел ее выручать. Забросил в яму вожжи — и вытащил клубок змей, которые человечьими голосами пожаловались ему на его старуху — мол, жизни им не дает… Чем кончилось дело, неведомо…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.yoki.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее