Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2014 » Январь » 18

Химики создали искусственную живую клетку


Ученым впервые удалось создать искусственную эукариотическую клетку с работающими органеллами, способными вступать в химические реакции.

Эукариотические клетки, в отличие от прокариотических, обладают особыми органеллами, имеющими свой генетический аппарат, размножающихся делением и окружённых мембраной. Эти органеллы постоянно вступают в сложные химические реакции в очень ограниченном пространстве.

Такой эффективности до сих пор невозможно было достичь в химических лабораториях. Ученым из Университета Радбуд в Немейгене (Нидерланды) впервые в мире удалось воссоздать эукариотическую клетку из полимеров.

«Наши конкуренты обычно работают ближе к биологии, например, пытаются создавать клетки из жирных кислот. Возможно, и мы займемся этим в будущем, − объясняет профессор Ян ван Хест, который вместе со своим аспирантом Руудом Петерсом реконструировал органеллы. − Наша ближайшая задача − наладить самообеспечение клетки энергией.

В качестве базовой структуры исследователи использовали каплю воды, вокруг которой построили полимерную клетку. Полученное образование, подобно природным эукариотическим клеткам, обладает разделенными мембранами, органеллами.

Внутри искусственной клетки проходят сложные химические реакции, похожие на природные, с участием ферментов. Используя флюоресцентное освещение, ван Хест и Петерс сумели показать цепь химических реакций, доказывающую работу органелл в полимерной клетке.

«Мы пытаемся взять под контроль движение химических элементов к органеллам внутри клетки, − добавляет ван Хест. − Если это удастся, мы получим ценные сведения для понимания процессов, происходящих внутри живых клеток».

Исследование ученых было опубликовано в последнем номере журнала Angewandte Chemie.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее