Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Hi-Tech » 2014 » Декабрь » 12

Хакеры научились похищать данные с компьютеров, отключённых от Интернета


Самой эффективной мерой по защите информации специалистов по защите информации считается использование так называемого «воздушного зазора», при котором компьютер с критически важной информацией вообще не контактирует с локальными сетями и, тем более, с Интернет. При таком методе носители для перемещения данных находятся под особым учётом, равно как и лица, допущенные к работе с ними. Все манипуляции с данными фиксируются методами аппаратного, программного и видео контроля.

Тем не менее, учёные-компьютерщики из университета Бен-Гуриона, Израиль, нашли способ атаковать даже такие компьютеры и похищать из них данные. Учёные назвали свой метод перехвата AirHopper.

Для кражи данных израильские специалисты использовали примитивный перехват радиосигналов, генерируемых видеокартами компьютеров при нажатии клавиш клавиатуры, чтобы записать пароли доступа к информации для дальнейшей их трансляции и расшифровки. Вредоносное ПО заражало смартфон и работало в фоновом режиме, не вызывая подозрений у конечного пользователя.

Мощности FM-сигнала от смартфона вполне хватало для приёма информации из другого здания — правда при этом требовалась точная настройка на частоту генерации, что с успехом решалось применением наушников, которые, заодно, играли роль антенны.

Радиоперехват сигналов FM и дальнейшая их трансляция осуществлялись на перепрограммированном Samsung Galaxy S4.

Эксперты отмечают, что метод AirHopper является модернизацией методов, используемых спецслужбами с середины 1980-х годов. Электромагнитные сигналы с компьютерных мониторов уже тогда могли быть перехвачены для восстановления отображаемой на них информации.

AirHopper в этом плане имеет преимущество, поскольку он использует смартфон в качестве приёмника и делает это скрытно.

Единственной эффективной мерой по блокировке радиосигналов является размещение компьютеров в металлических шкафах и в железобетонных стенах, которые должны быть достаточно толстыми, чтобы перекрыть канал передачи конфиденциальных данных по радиочастотам.

перевод для gearmix ()

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее