Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2016 » Апрель » 4

Как я проходила очищение в уфимской секте «Орда»


Корреспондент Наталья Вязовкина отправилась к лжецелителям, с которыми уже несколько лет борется прокуратура.

Новости о секте «Путь предков» (ее еще называют «Ордой») мелькают в уфимских лентах с завидной регулярностью. Адептам обещают исцеление, лечат оригинально - плеткой и окуриванием психотропными веществами. Прокуратура закрывает одни «явочные квартиры», но тут же открываются другие…

Как шарлатаны заманивают людей в свои сети? Попробую разобраться на собственном опыте. В этом маскировочном наряде чувствуешь себя покорной селянкой 19 века Прокомментировать то, что получилось, я попросила заведующую лабораторией психологических исследований Республиканского клинического психотерапевтического центра Насиму Галиуллину.

Сначала - переодевание

Отыскать резиденцию «целителей» на бульваре Ибрагимова оказалось нетрудно. Путь к предкам указала пожилая женщина, что гуляла во дворе с внучкой.

- Целители? Так они и не прячутся: позади дома офис в цоколе. Табличка висит на двери, не промахнетесь, - напутствовала она.

Пока я подбиралась к парадному, за мной через окно наблюдал худощавый мужчина в белой майке. Пристальный взгляд, насупленные брови. Рука с фотоаппаратом так и приросла к карману. Эх, ладно, потом сниму.

- Вы на чистку? Первый раз? –нахмурившись еще пуще, вопросил он с порога. Я нервно кивнула.

Мужчина проводил меня в раздевалку и указал на шкафчик.

- В джинсах нельзя. Вот здесь платки и юбки. Надеваем и проходим в холл, - мужчина растворился в коридоре, аккуратно прикрыв за собой дверь. Хмурый, а джентльмен.

Два пластиковых контейнера были до верха забиты разномастными одежками не первой свежести. Выудила себе длинную юбку и платок. Глянула в зеркало – и сразу как-то смиренней себя почувствовала: видать, и в переодевании есть какой-то трюк.

Сектанты и не думают прятаться. Их явочная квартира - прямо посреди города: заходи, кто хочешь Сектанты и не думают прятаться. Их явочная квартира

Мешанина из религий

В холле две женщины - на голове платки, волосы тщательно спрятаны, - истово намывали пол. Навстречу вышла высокая дама, и повелительным тоном (оказалось, она тут старшая) велела мне перевязать платок и полностью спрятать шевелюру, после чего указала следовать за одной из них.

- Входим с низким поклоном, с правой ноги, - сгибаясь до земли, инструктировала меня спутница.

Стены просторной комнаты были сверху донизу увешаны христианскими образами, мусульманскими сурами и нарисованными портретами казахских бородатых старцев. У стены с бородачами на подстилках сидели, сложив руки лодочкой, пожилая женщина и молоденький парнишка.

Над парнем склонилась, бормоча, женщина, над пожилой колдовал тот самый хмурый дядя в белой майке. Он энергично водил вдоль ее тела руками, периодически выкрикивая в сторону «сы-сы-сы», словно выплевывал изо рта шелуху от семечек, и украдкой поглядывая в нашу сторону. Неужели что-то заподозрил?

Моя наставница представилась Региной. Она усадила меня на свернутое в углу ватное одеяло и тихим голосом начала инструктаж.

- Наша идея – собрать воедино все религии мира, чтобы люди земли жили в мире и согласии. Мы учим почитать своих предков – вот вы помните своих бабушек до седьмого колена? Во-о-от, никто не помнит. А зря! Наши предки дают нам силу и советы. Чтобы услышать их голоса, нужно сначала очиститься – я потом спрошу у ваших дедушек, сколько очищений вам нужно принять, если надумаете. Когда ваши предки откроют вам дороги, поедете по святым местам: каждое воскресенье в 8 утра у нас выезжает автобус, когда один, а когда даже три – в Аургазинский, Чишминский и Балтачевкий районы. После этоговсе болезни пройдут, и вам откроют дорогу к святыням Туркестана, - Регина сверлила меня взглядом и все время бормотала. В какой-то момент меня осенило – да она одно и тоже повторяла уже пятый раз!

Комментарий психолога:

- Многократное повторение фраз – это чистейшей воды внушение. Монотонная бесконечная бубнежка не дает клиенту опомниться и критически оценивать информацию. Она закрепляется в подсознании, а затем влияет на сознание и поступки.

Зомбируют молитвами

- Ну что, вы согласны? –вдруг закончила лекцию целительница.

- А это бесплатно, или денег с меня возьмете? –интересуюсь для проформы.

-У нас бесплатно абсолютно все. Если вы захотите нас отблагодарить, вот тут в углу стоит ваза, можете класть дары туда, - Регина махнула рукой на внушительный жбан на полке.

Получив мое согласие на очищение (куда ж деваться), Регина пошла к стене с сурами и замерла, шевеля губами. Вернувшись, она вписала в амбарную книгумое имя, а также положенные 17 очищений, рекомендованные «предками».

Далее Регина прикрыла глаза и перешла на шепот (видимо, для пущей доверительности):

Комментарий психолога:

- Через монотонное негромкое пение молитвы «целитель» подстраивается к «больному». Подстройка создает особое настроение и одновременно передается определенная информация. После этого особо впечатлительные согласятся на что угодно.

- Сейчас скажу, что про тебя дедушки сказали: головные боли, больной позвоночник в области поясницы, суставы тоже подводят. В семье понимания нет. На сердце обида на мужчину – ты добрая и справедливая, а простить его не можешь: не слышите вы друг друга, спорите, уступать не хотите - говорят, пыль до потолка поднимаете, когда ссоритесь, - от удивления таращусь на Регину – почти все мои проблемы она угадала. И так мне себя стало жаль, родимую. Тоже трюк?

- Так вы спросите у дедушки, может это и не мой человек-то?- ну а что теряться: я же за помощью пришла, пусть хоть посоветует.

- Вы что! Это только наша старшая может такие вопросы предкам задавать, нам нельзя. Нужно чиститься – все проблемы уйдут, - перевела тему Регина, и велела раскатать одеяло – мы подошли к собственно чистке.

Комментарий психолога:

- Заманивание в места силы часто сопровождается байками про чудесное исцеление: дескать, бабушку принесли в святое место на носилках, а обратно она бежала вприпрыжку. Это элементы мистического манипулирования.

«Пей! Ты же хочешь очиститься?»

«Процедура» началась с энергичных скользящих поглаживаний – словно Регина норовила соскрести с меня старую шкуру. Движение заканчивалось все тем же свистящим звуком и постукиванием пальцами по полу. «Грязь стряхивает, поди» - догадалась я. Во время чистки мне было велено читать молитвы и просить прощения у всех и вся. Ясное дело – мне, видать, должно стать стыдно за грехи, тут-то и возьмут меня в оборот.

Комментарий психолога:

- Отсыл к грехам предков делается для усиления чувства вины, и позволяет скрыто оказывать психологическое давление.

Дальше в ход пошли спички: поджигая сразу по три, целительница энергично махала мини-костром возле моего лица (клянусь, я слышала треск паленых волос!), затем обводила ими контуры тела. Покончив с кострами, Регина ушла в дальний угол, где на этажерке стояли штук пять пластиковых бутылей с водой.

На каждой – меленькими буквами ярлычок. Помедлив, целительница выбрала нужную фляжку, и щедро плеснула жидкость в железную плошку. Затем она набрала жидкость в рот, и выплюнула мне на лицо, за шиворот и на ноги. Остатки велела допить.

-Вы что, я не буду, - попыталась я взбрыкнуть.

- Надо, пей. Ты же хочешь очиститься? – мягко напирала та.

Что было делать: мысленно перекрестившись, в три глотка замахнула водицу с едва уловимым горько-соленым вкусом, и поплелась на коврик под сурами – принимать завершающую порцию очищения.

Очищение огнем и плеткой

Регина подтащила поближе огромную сковородку, на которой лежала охапка каких-то веток, плотно закутанных в вату. Процедура напоминала очищение горящими спичками, только было гораздо жарче и страшнее, да так, что глаза сами собой зажмуривались. Особенно когда горящие ветки чистильщица совала мне под пятки – синтетическую юбку от возгорания спасло только чудо.

И тут целительница взялась за плеть. Ну все, думаю, приплыли – будут лупцевать. Зажмурилась, но ничего не произошло. Видимо меня, как новичка, пожалели: досталось лишь несколько постукиваний рукояткой по спине и плечам.

Комментарий психолога:

- Вся суть «лечения» в очищении - камчевании, поглаживании тела камчой и руками. Целитель ставит «диагноз» с первого взгляда и уверяет, что если клиент не будет чиститься, то ему будет хуже. Запугивание – то же внушение, только более сильное.

На этой же волне заставляют чистить жилище. Во время «чистки» квартиры окуривают травой адраспан. Она содержит ядовитые в больших дозах алкалоиды и вызывает галлюцинации – например, из ящиков вылезают жуки и тараканы. А целитель приговаривает, дескать, это выходит чернота.

По окончании манипуляций мне велено было поклониться всем трем стенам с образами, и, пятясь задом, с левой ноги покинуть чистилище.

- Ждем вас на следующий сеанс, - расплываясь в улыбке, попрощалась Регина. - Если быстро будете чиститься, возьмем вас по святым местам. Всего 800 рублей за целый день плюс питание.

Всю обратную дорогу я летела, как на крыльях: головная боль, что терзала меня с самого утра, куда-то улетучилась, настроение – хоть песни пой.

- Надо же, - бабочками порхали в моей голове радужные мысли, - такие людихорошие, и зря про них всякие гадости пишут- работают себе тихонько, народу помогают вот и мне помогли, надо бы еще к ним наведаться.

Зато вечером голова разболелась, хоть караул кричи, а руки-ноги стали словно ватные. Всю эйфорию как ветром сдуло, а вместе с ней и желание продолжать знакомство: того и гляди, что через 17 «очищений» мне приспичит им квартиру отписать…

Продолжение следует.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufa.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как часто поливать орхидею: названы конкретные сроки
Экзотический комнатный цветок орхидея в целом неприхотлива, но уход за ней должен быть особенный. Растение не любит как залива, так и пересыхания. Так что следует знать, как часто поливать красавицу и как понять, что она хочет пить....

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее