Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Ноябрь » 11

Яички мужчины объявлены самым богатым белками органом


ДНК человека содержит инструкции для строительства около 20 тысяч белков, которые являются мельчайшими деталями биологической машины, поддерживающей функционал нашего тела. Сочетание активных белков в клетке определяет её функции: клетка почки, отвечающая за фильтрацию крови, имеет иной состав функциональных белков, чем, к примеру, клетка мозга.

Учёные уже давно занимаются структурированием своих знаний о белках. Так недавно был составлен полный каталог человеческих протеинов, который позволил расширить понимание генетики и общей биологии тела.

Теперь в рамках проекта Human Protein Atlas учёные из Королевского технологического института в Швеции определили с рекордной точностью функции белков в разных тканях тела. Они рассказали, что такая база данных позволит улучшить медицину и фармацевтику, поскольку информация о белках станет полноценной инструкцией к созданию максимально эффективных и безопасных лекарств.

"В ходе нашей работы мы совершили удивительное открытие. Оказывается, в целом существует очень мало белков, которые составляют различные комбинации в тканях человеческого тела. Почти половина из 20 тысяч генов кодируют белки, которые производятся во всех клетках и тканях организма", — рассказывает ведущий автор исследования профессор Матиас Улен (Mathias Uhlen).

Эти особые белки учёные окрестили протеинами "домашнего хозяйства" ("housekeeping" proteins). Они играют решающую роль в активизации клеток и поддержании их полноценного функционала.

Результаты исследования показали, что 999 белков оказались наиболее активными в ткани мужских яичек, чем где бы то ни было ещё в человеческом теле. Учёные предполагают, что уникальность ткани тестикул объясняется сложностью процесса выработки спермы. Ведь каждый сперматозоид должен иметь вдвое более короткую ДНК, чем все остальные клетки тела.

Также выяснилось, что в коре головного мозга человека содержится 318 активных белков, в печени — 172, а гладкие мышцы вообще таковых не имели.

"Если вы планируете изучать неврологические расстройства, к примеру, дегенеративные заболевания вроде болезни Альцгеймера, то вам просто необходимо знать, какие белки функционируют в клетках мозга", — добавляет Улен.

По его словам, в организме существует около 600 белков, которые являются мишенями для всех фармацевтических препаратов. Изучение этих биологических единиц позволяет определить местонахождение белка-цели и тем самым понять, какими могут быть побочные эффекты от лекарственного препарата.

Все эти открытия были сделаны в ходе особого опыта. Для проведения фундаментального эксперимента исследователи использовали антитела, которые были модифицированы таким образом, чтобы они прикреплялись к различным белкам. Учёные затем собрали образцы 32 видов ткани, которые представляли все основные органы и ткани в организме, и подвергли их воздействию антител. Это было сделано, для того чтобы увидеть, какие белки являются активными — именно к ним "прилипали" антитела.

Улен и его коллеги планируют продолжать свою работу над картографированием белков человеческого тела. В конечном итоге они хотят создать своеобразный "атлас патологий", которые наглядно демонстрировал бы процессы, которые протекают нездоровым образом во время болезни. Это будет максимально полезным в том случае, если речь идёт об изучении заболеваний, связанных с активностью белков.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2115496&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее