Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2019 » Июнь » 7

Голова серийного убийцы Диого Алвеса


Первое, что видят посетители анатомического театра медицинского факультета Университета Лиссабона, — это человеческая голова в колбе с жидкостью. Она принадлежала Диого Алвесу — первому серийному убийце Португалии и последнему повешенному в стране.

Алвес родился в Галисии в 1810 году. В юности он переехал на заработки в Лиссабон, где вскоре стал играть и пить, а затем начал совершать преступления. Поздно вечером он приходил на акведук, где поджидал крестьян, которые поздно возвращались из города, грабил их, а затем сталкивал с 60-метровой высоты. За три года он совершил несколько десятков подобных убийств. Позже Алвес перешел к ограблениям домов. Их жителей он также убивал. В конце концов бандита поймали, осудили и казнили.

Казнь состоялась в 1841 году, когда в Португалии набирала популярность френология — псевдонаука о связи строения черепа человека с его психикой. Впрочем, псевдонаукой она считается сейчас, а тогда была вполне революционным научным течением. Считалось, что черты характера, в том числе предрасположенность к криминалу, можно предугадать по рельефу черепа. Неудивительно, что труп очевидного злодея заинтересовал португальских френологов. Они попросили отделить голову Алвеса от тела и сохранить ее, чтобы затем изучить, как именно форма головы влияла на его действия.

Доказательств, что череп Алвеса действительно изучали в университете, нет. Однако такие исследования действительно имели место: в апреле 1842 года френологи изучали череп Франсиско де Матос Лобо, современника Алвеса, который зарезал семью из четырех человек и выбросил из окна их собаку. Его череп также хранится в университете, однако не вызывает и доли такого же интереса, как голова убийцы с акведука. Кроме того, к черепу Лобо нет доступа у обычных туристов — посмотреть на него могут только студенты и сотрудники университета.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее