Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2015 » Январь » 8

Генная инженерия в СССР


Многие знают о работах знаменитого советского ученого физика — Андрея Дмитриевича Сахарова. Но речь пойдет о его учителе — академике Игоре Евгеньевиче Тамме (1895-1971).

Советский физик-теоретик, лауреат Сталинских премий, Нобелевский лауреат, каждый раз заполняя автобиографическую анкету знал, что его «подозрительное» происхождение опять приведет к массе неприятностей: в прошлом меньшевик, обучался за границей, его брат в 1936 году был расстрелян, как враг народа, отец, по специальности инженер, сидел в тюрьме за то, что жил в оккупированном немцами Киеве. Да и самому Игорю Евгеньевичу в то время постоянно грозил арест и объявление «врагом народа».

Выпускник Эдинбургского университета, накануне начала Первой мировой войны, поступил на физико-математический факультет Московского университета. Очень долгое время И. Тамм не мог найти своего пути в физике. Все изменила его встреча в Одессе с удивительно талантливым физиком Л. И. Мандельштамом в Политехническом институте. Вернувшись в 20-е годы в Москву, Игорь Евгеньевич серьезно занялся теоретической физикой. Об этом времени И. Тамм писал: «Все мои мысли заняты физикой».

Его первый научный труд по теории относительности заслужил высокой оценки самого великого Эйнштейна. Выдающийся голландский физик Пауль Эренфест, ознакомившись с работами И. Тамма, выхлопотал ему стипендию для прохождения научной практики за границей. Благодаря этому, И. Тамму удалось поработать в крупнейших физических лабораториях Германии и Голландии. Он приобрел много друзей среди зарубежных ученых-физиков, познакомился с А. Эйнштейном и другими мировыми знаменитостями.

Окрыленный, полный сил и желания работать Игорь Евгеньевич возвращается на Родину. Шел 1936 год. Его брата — крупного инженера Леонида Тамма обвинили в организации взрывов коксовых батарей на Донбассе и арестовали. Были расстреляны ученик И. Тамма — Семен Шубин и его друг — физик Борис Гессен. Самого И. Тамма не тронули, поскольку он занимался элементарными частицами и теорией атомного ядра.

Его долго не подпускали к проекту создания атомного оружия из-за его «плохих» анкетных данных. Лишь в 1946 году, благодаря заступничеству Игоря Курчатова, он стал работать в группе, занимающейся созданием водородной бомбы. Именно в это время под его руководством начал работать А.Д. Сахаров в засекреченном институте «Арзамас-16». В 1953 году был произведен первый взрыв водородной бомбы. А в 1958 году Игорь Евгеньевич вместе в двумя другими талантливыми учеными — П.А. Черенковым и И.М. Франком получили Нобелевскую премию. И. Тамм стал первым советским физиком — Нобелевским лауреатом.

В жизни И. Тамм был очень открытым человеком, помогал друзьям, легко расставался с деньгами, раздавая их нуждающимся. Его дом был всегда открыт для гостей. Он был замечательным рассказчиком, говорил очень быстро, поэтому друзья в шутку придумали единицу скороговорки — «один тамм». Ученый владел французским, итальянским, немецким, английским, голландским языками. Находясь на острие науки, И. Тамм приветствовал и стремился к обсуждению самых «сумасшедших» идей.

Удивительно, но именно физик И. Тамм стал на защиту отечественной генетики, разгромленной приближенным к власти, полуграмотным фанатиком «народным академиком» Трофимом Лысенко. Этот проходимец развернул целую компанию по преследованию ученых-генетиков и добился запрещения генетических исследований в СССР. Лысенко на сессии ВАСХНИЛ в 1948 бросил в зал: «Генетика — продажная девка империализма…». Его речь была полна оскорблений в адрес генетики. По приказу министра высшего образования было уволено около трех тысяч ученых-генетиков. С этого момента и на несколько десятилетий в СССР генетика несла на себе печать «лженауки».

Борьба с «лысенковщиной» была связана с арестами, изгнаниями с работы, тюрьмами, «судами чести». Такой непростой путь прошли советские генетики, чтобы восстановить отрасль отечественной науки. Им противостоял правительственный и партийный аппарат всего государства. Тогда защитники генетики полностью были согласны со словами знаменитого Н.И. Вавилова: «Пойдем на костер, будем гореть, но от убеждений своих не откажемся!».

Только после снятия Н. Хрущева с должности, генетика начала восстанавливать свои позиции, но было упущено очень много времени и зарубежные ученые-генетики ушли далеко вперед от своих советских коллег. На совести Лысенко и его покровителей разрушение традиций советской генетики, нарушение связи поколений.

Трудно переоценить огромное значение генетики в нашей жизни. Особенно существенны ее успехи в медицине: удалось установить свыше тысячи наследственных заболеваний у человека. Разработаны методы, внедрение которых позволило предупредить последствия наследственных заболеваний. Очень эффективными оказались разработки генетиков в борьбе с раком. В фармацевтике, именно благодаря генетическим исследованиям, удалось наладить выпуск эффективных антибиотиков.

Огромна роль генетики в развитии сельского хозяйства в части выведения новых пород и сортов, а также в значительном усовершенствовании старых. Благодаря работам генетиков удалось вывести более дорогие и удивительно красивые сорта меха.

Одним из примеров необычного использования разработок генетиков — применения генетических алгоритмов для прогнозирования страховых рисков. Страховая компания, работающая на рынке страхования автомобилей, использует информационный банк, включающий такие данные, как максимальную скорость автомобиля, возраст водителя и год выпуска автомобиля, сведения о выплатах компенсаций по страховым случаям и т.д. Далее, собранная информация, поступает на обработку генетическому оператору и на выходе расчет страхового риска. При использовании этого метода важно своевременно обновлять информацию в базе данных.

На основе разработанных генетических алгоритмов Дж. Холланд создал классифицирующие системы, которые вполне можно применить в области управления.

Сегодня никого не удивит то, что современные ученые успешно развивают методы, в основе которых лежит объединение генетических алгоритмов и технологии инженерии.

Надо признать, что все современные работы русских генетиков стали возможными благодаря таким ученым, как Игорь Евгеньевич Тамм, своевременно ставшим на защиту русской школы генетиков против мракобесия и подлости безграмотных, мнимых ученых и их покровителей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Дети будут в восторге! Простой рецепт приготовления печенья на день Святого Николая
Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. В день Святого Николая можно порадовать детей чем-нибудь вкусным. Можно приготовить вкусное и ароматное печенье, которое точно понравится малышам. Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. Поэ...

Читать далее