Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2014 » Февраль » 22

Генетически модифицированных москитов выпустили в Панаме


Начиная с 15 февраля, британская биотехническая компания Oxitec начнёт выпускать генетически модифицированных москитов в Nuevo Chorillo, Панама. На этой неделе будет произведено 240 000 ГМ-москитов.

Самки москита анофелес распространяют малярию, лихорадку и другие болезни. Идея состоит в том, чтобы выпустить самцов москитов, созданных генетически таким образом, чтобы они произвели потомство, которое вымрет, тем самым уменьшая популяцию и распространение болезней.

Oxitec уже выпустил 3 миллиона ГМ-москитов для пробы в районе Каймановых островов в 2010 г. — это был самый первый выпуск генетически модифицированных насекомых. Законы, касающиеся биологической безопасности на Каймановых островах, территории Великобритании, не строги. Популяция москитов уменьшилась в регионе на целых 80% в течение трёх месяцев.

Oxitec подвергся критике за то, что он не уведомил жителей Каймановых островов о выпуске насекомых. Веб-сайт компании разместил некоторые из этих общих критических замечаний на странице часто задаваемых вопросов.

Компания заявляет, что сообщала общественности об этом событии, но признала: «Правда, что информационное видео, которое было выпущено в это время, открыто не заявляло, что москиты были генетически модифицированы. Это было неумышленным упущением, а не попыткой скрыть этот факт».

GeneWatch и другие подобные группы, опасающиеся ГМ-технологии, обеспокоены выпуском в Панаме генетически модифицированных насекомых из-за возможных отрицательных и необратимых воздействий, которые это может оказать на окружающую среду.

GeneWatch сделала запрос и обнаружила, что Oxitec не представил оценку степени риска проведения эксперимента вместе со своим заявлением британскому правительству о деятельности в Панаме. Компания Oxitec сообщила, что контрольные органы Панамы произвели свою собственную оценку степени риска и одобрили выпуск.

В течение десятилетия, по заявлению Oxitec, компания провела тесты в лаборатории и в поле, чтобы гарантировать безопасность своего продукта. Представитель компании рассказал «Би-би-си» в прошлом году, что некоторые самки будут неизбежно случайно выпущены. Генетически модифицированные москиты выведены таким образом, чтобы они не могли успешно размножаться в нормальных условиях, но в лаборатории присутствие антибиотика тетрациклина (используемого в сельском хозяйстве) позволяет им производить потомство, которое будет жизнеспособным.

Как со многими ГМ-продуктами, есть опасения, что как только новая порода размножится, она может выйти из-под контроля и оказать негативное влияние на экосистему. Генеральный директор Oxitec Гайдн Пэрри сказал, что компания не выпустит москитов в окружающую среду, где присутствует тетрациклин.

Москиты — не единственные насекомые, над которыми проводят опыты в лаборатории Oxitec. Компания планирует производить все виды ГМ-насекомых — сельскохозяйственных вредителей, предназначенных для уничтожения. Например, генетически модифицированный мотылёк розового коробочного червя был выпущен в 2006-2008 годах в Соединённых Штатах, чтобы помочь справиться с хлопковым вредителем, сообщил GeneWatch. Компания также разрабатывает москита, стойкого к малярии.

GeneWatch отмечает: «Этот подход требует, чтобы москиты GM полностью заменили дикую популяцию москитов, чего очень трудно достигнуть».

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее