На данный момент ученым удалось создать физическую оболочку сооружения, им остается подключить к комплексу управляющие и роботизированные модули и заняться процедурами распаковки-упаковки. "Марсианский" дом на Марс все же не отправят, он станет полигоном испытаний среды внеземного обитания на Земле, передает Eesti Päevaleht.

Как пояснил один из руководителей проекта профессор Тартуского университета Алво Ааблоо, примерно 50% элементов сооружения можно использовать и на Марсе, остальные же детали для использования в среде отдаленной планеты не пригодны. "Технический материал должен быть другим. К примеру, сейчас он не защищает от радиации", — пояснил ученый весной.

Для улучшения технологии средств на данный момент не имеется.

"Марсианский" дом помещается в стандартный грузовой контейнер и после нажатия на кнопку он самораспаковывается в течение 15 минут. После этого двухместное сооружение способно автономно обеспечивать обитателей необходимым, к примеру, водой и электричеством на протяжении двух суток.

В мае "марсианский" дом отправят во Францию, где он будет меблирован. В сооружении имеются спальня, ванна, туалет и рабочее помещение. Сооружение является модульным, то есть несколько домов можно объединять в один. После меблировки комплекс пройдет испытания в 2016 году.

На фото - модульные здания, развернутые после цунами в Японии (фото -Eesti Päevaleht).