Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Декабрь » 16

Эксперты обсудили способы защиты Земли от астероидов и комет


Солнечная система наполнена астероидами и кометами, оставшимися после формирования планет. И хотя большинство из них достаточно малы и по размеру не превосходят крупинки песка или небольшого камня, есть и по-настоящему опасные "соседи", которые достигают в своих размерах нескольких метров, а то и километров.

И, возможно, в будущем произойдёт судьбоносная встреча таких космических "пришельцев" с Землёй (как это уже происходило в истории не раз).

Небольшие куски отслуживших своё ракет пересекают небо и полыхают подобно метеорам, прежде чем окончательно сгореть в атмосфере. Но крупные космические "гости" могут преодолеть этот огненный путь и в итоге столкнуться с поверхностью Земли, где не нанесут большого вреда, а затем будут подобраны коллекционерами метеоритов и различными учёными (которые очень ценят такие подарки небес).

астероид

Исследователи подняли важный вопрос: какие технологии в случае угрозы столкновения крупных астероидов с Землёй помогут нам спастись. Фото НАСА.

Между тем, исследователи (да и обычные люди) уже давно беспокоятся о том, что Землю может посетить и потенциально опасные огромные астероиды. Передвигаясь со скоростью в десятки километров в секунду, они могут причинить нашей планете неимоверный вред и спровоцировать новые массовые вымирания.

Сегодня научный мир хорошо знает, каким разрушительным может быть падение на Землю огромного метеорита (а челябинский метеорит напомнил всем остальным жителям Земли). По одной из версий, динозавры начали вымирать, когда астероид размером порядка десяти километров врезался в полуостров Юкатан около 65 миллионов лет назад.

В связи с этим одна из тем недавней встречи Американского геофизического союза (AGU) была посвящена подготовке к защите планеты от такого сценария. План включает меры по созданию так называемого "наблюдательного пункта" и аппарата-перехватчика.

Но исследователи из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мехико и Центра космических полётов Годдарда НАСА обеспокоены временем, которое уйдёт на процесс создания надёжной ракеты – от её проектировки до запуска. На это требуется порядка пяти лет.

Люди являются первыми существами, сумевшими наладить ежедневное изучение ближнего космоса и оценить (хотя бы примерно), сколько опасных для нас объектов скрываются в темноте.

Крупные объекты сегодня легче обнаружить, следовательно, и успеть принять хоть какие-то меры (эвакуировать жителей подверженных космической опасности районов). Кроме того, исследователи считают, что большинство опасных громоздких космических объектов, несущих угрозу Земле, они уже нашли (их более 15 тысяч).

Более маленькие "пришельцы" обнаружить, естественно, труднее, поэтому они часто неожиданно для нас обрушиваются на планету.

Возникает вопрос: человек может обнаружить угрозу, но может ли он сегодня ей реально противостоять? Если среди наших читателей есть любители научно-фантастических фильмов, то они наверняка сразу же представят команду буровиков по главе с героем (похожего, естественно, на Брюса Уиллиса), которые отправляются под песни группы Aerosmith взрывать злосчастный астероид. Но, как и всегда, реальная наука всегда несколько сложнее, чем сюжеты голливудских фильмов.

Специалисты говорят, что взрывать комету или астероид (как это было сделано в фильме "Армагеддон") – не лучшая идея, поскольку полученные более мелкие фрагменты по-прежнему будут угрожать Земле. В этом случае конец всему живому на планете (как бы это пугающе не звучало) наступил бы не за счёт одного большого взрыва, а за счёт целого "огненного дождя".

Специалисты НАСА отказались от подобной идеи, тщательно всё обосновав в докладе 2007 года (PDF-формат).

Настоящее оружие, которое поможет человечеству предотвратить такой конец света – это время. Например, недавнее предложение учёных — создать дозорный космический корабль, который будет стремится как можно ранее предупредить об угрозе, и ракету-перехватчик, готовую к полёту — выглядит куда более реалистичным и действенным. Однако пройдёт несколько лет прежде, чем они будут разработаны и запущены в действие. Что делать, если у нас нет этого времени?

Исследователи говорят, что люди могли бы попробовать также слегка оттолкнуть астероид с намеченного им курса, чтобы он прошёл мимо Земли. С этой целью предлагают использовать маленькие ракетные ускорители, которые можно было бы доставить на поверхность астероида. Кроме того, есть идея использовать мощные лазерные лучи для этой же цели.

Если времени будет совсем мало, рассуждают эксперты, можно будет задействовать "кинетическое оружие", которое по сути даст астероиду знатный "пинок" с помощью высокоскоростной ракеты — "пушечного ядра". Она сможет сбить с пути нежданного гостя.

Пока все озвученные идеи – лишь предположения, как нужно действовать в этой ситуации. И у человечества нет на сегодняшний день никаких технологий для осуществления подобных сценариев. Нет ни ракет, которые в любой момент будут готовы к запуску, чтобы ответить на угрозу, ни других подобных аппаратов. Ни даже буровика, похожего на Брюса Уиллиса, шутят специалисты.

Пока только телескопы позволяют учёным всматриваться в темноту и обнаруживать потенциальные космические угрозы нашему существованию. Так что человечество, по мнению специалистов, должно приступить к созданию инструментов, к которым можно будет прибегнуть в случае реально возникшей угрозы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2833401&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее