Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2015 » Февраль » 8

Дыра Дьявола, Долина Смерти - одна из аномальных зон


В Америке немало аномальных мест, отмеченных присутствием нечистой силы. Об этом говорят даже их названия: Кольцо Дьявола, Дорога в никуда, каньон Дьявола, Башня Дьявола. Но даже среди этих «страшилок» особняком стоит Долина Смерти, расположенная на западе США, в самом сердце пустыни Мохаве. Это узкая длинная равнина, зажатая сплошной стеной отвесных скал. 

О негостеприимности и загадочности этих мест говорит название перевала в седловине Черных гор, окаймляющих Долину Смерти с востока, - Дантев Вид. С перевала действительно открывается вид на безжизненную пустыню, над которой вечно дрожит раскаленное адское марево. Это самое засушливое и жаркое место в Западном полушарии. 

Летняя дневная температура выше 50 градусов - обычное явление. А 10 июля 1913 года в Долине Смерти была зафиксирована температура 57 градусов, и рекорд этот до сих пор не побит. Именно здесь находится Дыра Дьявола.

Смертельно опасное место

О Дыре Дьявола мне рассказал американский ученый и журналист Джон Ма-гленс. Минувшим летом он приезжал в Петербург и заглянул ко мне в гости. Джон поведал много интересного о своих путешествиях. Зашел разговор и об аномальных явлениях.

- Знаешь, Ник, - сказал он мне, - самое ужасное место на Земле из всех, что я видел, - это Дыра Дьявола.

Два года назад Джон был по заданию Американского географического общества в западных штатах США. Он исследовал некоторые аномальные явления в национальном парке «Долина Смерти». И, конечно, не мог не побывать в одном из самых странных и загадочных мест.

Дыра Дьявола - это бездонный колодец, провал в земле, истинную глубину которого еще никто не сумел измерить. Не исключено, что он уходит в недра планеты дальше знаменитой Кольской сверхглубокой скважины.

Геологи считают, что это не что иное, как щель между двумя тектоническими плитами, которые в этом месте чуть отошли друг от друга. В некоторых источниках говорится, что размеры дыры у поверхности примерно 9 на 12 метров. Но Джон, после собственноручных измерений, утверждает, что истинные размеры этого дьявольского колодца еще меньше -1,8x5,6 метра.

Нынче получить доступ к этой диковине не так-то просто. От «диких» туристов Дыра Дьявола отгорожена двухметровым забором с колючей проволокой. Внутрь периметра можно попасть только организованным группам или по специальным пропускам, выданным руководством парка. И это не пустая мера предосторожности.

Человеку находиться в этом месте небезопасно. Согласно индейской легенде, в дыре обитает злой дух, способный убить любого, приблизившегося к его обители, а ночами он выходит из своего укрытия и проверяет, нет ли где посторонних. 

Аборигены из недалеко живущего племени индейцев пайюто верят в то, что если уснуть возле колодца, то уже никогда не проснешься. Их шаманы утверждают, что злой дух, обитающий в этом провале, чувствует, когда кто-то появляется здесь, и тогда он выходит из своего логова и душит жертву. В остальное время, когда духа никто не беспокоит, он спокойно дремлет под землей.

Джон рассказал, что в процессе исследования Дыры Дьявола у него резко ухудшилось самочувствие: подскочило давление, закружилась голова, к горлу подступила тошнота. Потом неудержимо потянуло в сон, хотелось лечь прямо на землю и спать, спать, спать...

Очнулся он на кушетке в вагончике охранника. Оказывается, Джон потерял сознание и упал. Увидев это, охранник вытащил его из опасного места и привел в чувство.

Подобные случаи ухудшения самочувствия возле Дыры Дьявола не так уж и редки. Ученые связывают это с выбросом метана либо другого вредоносного газа. Откуда он выделяется, пока никто не знает, но известно одно: выбросы его нерегулярны. Так что Джону «повезло». Или на него обратил особое внимание хозяин колодца.

Бездонная пропасть

В Дыре Дьявола на глубине от 90 до 120 метров от поверхности находится подземное озеро. Такой разброс в цифрах объясняется тем, что уровень воды постоянно колеблется. Некоторые считают, что приливы и отливы связаны с воздействием Луны. А.глубину этого водоема до сих пор никто не смог определить. Первые попытки предпринимались в начале XX века, но не увенчалась успехом. 

Примерно через полвека попытались спустить на дно груз на металлическом тросе. Но этот трос зацепился за что-то и оборвался. Такая же судьба постигла и второй трос. После этого поползли слухи, что на дне водоема живет какое-то огромное животное, которое мешает проводить исследования, а может, это даже тот самый злой дух, о котором толкуют индейцы, или сам дьявол, защищающий вход в свое царство.

В 1999 году в водоем спустили управляемую телекамеру, оснащенную мощными прожекторами. Информация об этом исследовании появилась лишь через четыре года. Выяснилось, что примерно на 80-метровой глубине стенки подводного колодца расширились. А еще через сотню метров их вообще нельзя было разглядеть.

На глубине 220 метров прожекторы отключились, поэтому дальнейшая съемка велась в полной темноте. Пройдя 230 метров, камера начала крутиться и качаться. Было похоже, что она попала в водоворот. Ее начали поднимать, при этом в течение 15 секунд фиксировалось голубоватое свечение, шедшее снизу.

Привратники

Температура воды в подземном озере - около 33 градусов по Цельсию. Вот только вода эта совсем не такая, с какой мы привыкли иметь дело в повседневной жизни. Есть в современной науке такое понятие, как «тяжелая вода». На первый взгляд она ничем не отличается от обычной, вот только состоит не из кислорода и водорода, а из кислорода и дейтерия, водородного изотопа. 

Еще ее можно назвать мертвой водой. Животное, пьющее тяжелую воду, очень скоро умирает, и биологи небезосновательно считают, что в ее среде невозможна жизнь. И тем не менее в этой ядовитой среде жизнь есть! Во всяком случае, в верхнем слое воды.

Чемпион по выживанию - маленькая рыбка карпозубик, являющаяся как бы привратником, сторожащим вход в это «царство смерти». Мелкая рыбешка, внешне ничем не примечательная. В среднем длина ее 19 миллиметров. Но характер у карпозубика героический, а приспособляемость просто потрясающая. 60 тысяч лет он противостоял сначала ледниковому периоду, потом высоким температурам пустыни, а затем и уничтожению среды обитания, устроенному человеком.

Но двуногие как раз и доконали «приспособленца». Карпозубика называют самой редкой рыбой в мире. Оно и понятно -осталось около полусотни особей. Во всяком случае, так говорят ихтиологи, пытавшиеся обследовать озеро.

Первый серьезный удар среде обитания карпозубиков был нанесен в конце 1960-х годов, когда местные фермеры начали незаконно использовать грунтовые воды для ирригации, что привело к падению уровня воды в озере. И хотя совет по сохранению рыб пустыни выиграл судебную тяжбу, популяция карпозубиков продолжала стремительно таять.

Предпринимались попытки переселить рыбок в другие места, но все они заканчивались неудачей. Так что не исключено, что в самом ближайшем будущем вода в озере действительно станет мертвой, безжизненной. Или хозяину дыры придется искать других привратников.

Хозяин выходит на прогулку

Дыра Дьявола - одна из аномальных зон. Здесь наблюдаются НЛО, призраки, шаровые молнии, сдвиги во времени, из-за чего пропадают люди.

Джон находился у Дыры Дьявола всего пару часов, к тому же днем, поэтому не наблюдал ничего сверхъестественного. Но охранник, оказавший ему первую помощь, рассказал, что его бывший напарник видел, как в полночь при свете луны из дыры выбралось странное двурогое существо, представляющее собой некий гибрид черта, как его изображают на картинках, и дракона с мощным зубчатым хвостом. Постояв несколько мгновений у провала, существо шагнуло прочь и исчезло в глубине пустыни. На следующий день напарник уволился. А сам парень, рассказавший Джону эту историю, ничего подобного не наблюдал.

Кто может знать, правда был такой случай или это очередная страшилка для дотошных туристов? Но несомненно одно: в аномальных зонах, подобных Дыре Дьявола, наблюдаются феномены, не поддающиеся объяснению с точки зрения науки и остающиеся закрытыми для понимания человеком.

Николай ВАЛЕНТИНОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее

23.04.2024 в 11:31 Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Американские археологи из Университета Миссисипи были озадачены находкой, сделанной в ходе раскопок на кладбище психиатрической лечебницы штата Миссисипи начала XX века. Ученые нашли безымянный скелет с твердым предметом яйцеобразной формы среди костей....

Читать далее


Советы:
Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее