Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2014 » Июнь » 19

Двуликий человек Эдвард Мордрейк


Эдвард Мордрейк (Edward Mordake) - англичанин, якобы живший в 19-м веке. Запомнился благодаря в высшей степени необычному уродству – на затылке Мордрейка находилось второе лицо.

Точной информации об Эдварде Мордрейке сохранилось сравнительно немного; доподлинно неизвестна ни дата его рождения, ни дата его смерти. Считается, что родом Мордрейк был из семейства весьма влиятельного – одной из благороднейших фамилии Англии того времени. Наследником своего рода Мордрейк был весьма достойным – он был во всех отношениях талантливым и просвещенным юношей, неплохо музицировал и достойно учился.

Восковая скульптура Мордрейка

К сожалению, врожденное уродство изрядно осложняло Эдварду жизнь; несмотря на то, что спереди он выглядел вполне прилично, взгляд сбоку или сзади сразу же отпугивал от него людей – ибо на затылке Мордрейка 'красовалось' второе лицо.

По некоторым версиям истории Мордрейка, лицо это принадлежало прекрасной девушке; это, однако, скорее всего, лишь поэтизированный миф. Точно установить, от чего именно страдал Мордрейк, трудно, однако с наибольшей вероятностью второе его лицо – пример паразитического близнеца; близнецы такие всегда принадлежат к тому же полу, что и их 'оригиналы'.

Паразитический близнец – явление чрезвычайно редкое, однако не то, чтобы совсем уж неизвестное. Близнецов зачать на самом деле не так сложно, как может показаться; увы, зачастую до родов как таковых доживает лишь один эмбрион – ему удается поглотить своего более слабого брата еще в утробе. Кстати говоря, именно подобный близнец стал основой сюжета одного из романов Стивена Кинга.

Иногда, однако, поглощение происходит не полностью – и именно тогда миру являются люди вроде Эда Мордрейка.

Нетрудно представить, насколько второе лицо осложняло жизнь Мордрейка. Те же мифы приписывали близнецу Эдварда определенный – и чрезвычайно злокозненный – интеллект; утверждается, что второе лицо Мордрейка могло улыбаться, провожать прохожих глазами и даже издавало некую нечленораздельную речь. Мордрейк умолял медиков избавить его от близнеца – тот якобы нашептывал ему по ночам нечто сатанинское; увы, даже в наше время врачи не в состоянии гарантированно успешно провести подобную операцию.

 

Практически все версии истории Мордрейка заканчиваются одинаково – в 23 года потерявший всякую надежду Эдвард сводит счеты с жизнью. Детали самоубийства несколько различаются – в одних легендах Мордрейк принимает яд, в других – пускает пулю меж глаз своего второго лица. В любом случае, во всех легендах упоминается прощальная записка Мордрейка; в ней он просит уничтожить второе лицо перед похоронами – чтобы хотя бы в могиле оно прекратило свои кошмарные нашептывания.

Очевидно, что история Мордрейка – если таковой человек и существовал когда-либо – дошла до нас в виде, изрядно поэтизированном; некоторое время вообще считалось, что Эдвард Мордрейк – лишь страшная сказка прошлого века.

Сейчас некоторую часть легенды объяснить с научной точки зрения все же можно; науке известны и другие примеры подобных врожденных уродств. В конце 70-х и начале 80-х внимание многих медиков было приковано к Чангу Тцу Пину (Chang Tzu Ping) – этот китаец также появился на свет двуликим. Его второе лицо состояло из рта, нескольких зубов, куска скальпа, изрядно деформированного языка и набросков прочих черт.

Разумеется, никаких признаков самостоятельного мышления лицо не проявляло – даже губы его двигались только и одновременно с 'главными' губами Пина. Считается, что американские медики сумели удалить второе лицо Чанга; впрочем, действительно убедительных доказательств этого существует не так уж и много.

Чанг Тцу Пин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее