Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2017 » Июль » 21

Двери в другой мир: Тень хозяина Петербурга и свита призраков города


С 19 века ученые пытаются понять феномен появления призраков, но всех их теории оказывались неубедительными, хотя были затронуты темы психической энергии, остающейся жить после смерти человека. Мы предоставим им продолжать свои дискуссии дальше, а сами откроем двери в другой мир, где читателей тень хозяина Петербурга и свита привидений города.

Самым знаменитым фантомом осталась фигура Петра, которая до сих пор незримо властвует над своим детищем. Каждую ночь призрак царя выходит в своем зеленом мундире и пыльных ботфортах с треуголкой на голове из Петропавловского собора, чтобы успеть прогуляться по улицам и вернуться в свой склеп вместе с солнечными лучами. Многочисленные истории о темных и холодных ночах, когда людям нужно находиться подальше от знаменитого памятника, имеют свои реальные подтверждения. Архивы полиции 19 века описывают случаи, когда смельчаков, осмелившихся в нетрезвом виде бросить вызов Медному всаднику, находили у постамента с проломленными головами.

Недаром Пушкин описывал его в своей поэме, а горожане даже не сомневаются в существовании духа монарха, которого часто видели на Марсовом поле. Неизвестно, что понадобилось Петру I в Институте Культуры, так как здание было построено после его смерти, но сотрудники рассказывали, как призрак водил по коридору молодую особу, ругая ее последними словами за нарушение клятвы. Впервые его увидел Павел I, когда гулял вместе с князем Куракиным и слугами. Незнакомый мужчина в плаще молча, шел рядом с ним, хотя кроме императора его больше никто не видел. Тогда он назвал его бедным человеком и показал дорогу к Сенатской площади, указав перстом место для будущего памятника. Монарх увидел лицо своего предшественника и был в ужасе, после чего ему стало дурно. Он сразу рассказал о такой встрече матушке, а Екатерина II возвела монумент.

1. Петропавловская крепость и призрак княжны Таракановой.

Петропавловская крепость и призрак княжны Таракановой.

Печальная участь самозванки, выдававшей себя за наследницу царицы Елизаветы известна всем людям. Она решила заявить о своих правах на престол, после чего была похищена Алексеем Орловым и доставлена в крепость, где скончалась, так и не признав свою вину. Место погребения этой особы осталось тайной, хотя многие историки упоминают о безымянной могиле, найденной в саду Алексеевского равелина заключенными декабристами. Вот только плачущий призрак княжны обожает появляться перед петербуржцами в дождливые дни возле Трубецкого бастиона и отворачивается к стене. Свидетели появления фантома рассказывали, как гуляли тут поздней осенью, когда над городом нависли сумерки. Внезапно ребенок услышал женские всхлипывания и сообщил взрослым о тете. В полумраке они заметили странный силуэт дамы в старинной одежде, после чего подумали о съемках фильма, но когда все решили подойти ближе к актрисе, она внезапно исчезла в стене и только звуки стонов были слышны некоторое время.

Иногда женщина посещает Английскую набережную, где находился дом фаворита императрицы, который он при своей жизни продал, а новые владельцы перестроили здание. Призрак не может найти это место и пугает прохожих, когда обращается к ним на французском языке, держа в руках кровавый платок. Некоторые источники сообщают, что узница родила от Орлова сына, названного Александром Чесменским, но он, будучи молодым военным, погиб в сражении.

2. Беспокойные духи казненных декабристов.

Беспокойные духи казненных декабристов.

Когда в кронверке крепости были казнены главные зачинщики восстания, их духи до сих пор не могут найти себе покоя в ином мире. Они бродят по территории и ведут себя беспокойно, издавая крики и стоны на месте гибели. Сотрудники часто видели призрачные фигуры декабристов, имевшие смутные очертания, а первые упоминания о них записаны в архивах 19 веке, после того, как полицейского Карнаухова, осмелившегося донести на них, уволили с работы. Затем в 20-х годах фантомы тревожили покой горожан, а члены союза безбожников вместе с товарищем Вайнштоком пять суток сидели в засаде, потому что, считали их контрреволюционерами, только привидения не пожелали выходить им навстречу. Сейчас многие горожане могут столкнуться с мужскими силуэтами в шинелях с опущенными головами, но после такого зрелища их ждут сложные жизненные испытания.

3. Призрак убитого императора не желает покидать покои Михайловского замка.

Призрак убитого императора не желает покидать покои Михайловского замк

Легендарный дворец 18 века, возведенный по приказу Павла I, должен был стать его романтической мечтой, но вместо этого увидел жестокое убийство владельца и с тех пор его призрак мечется по покоям в виде высокой светящейся тени, которую часто замечают посетители в дверях или длинных переходах. Они слышат незримые шаги за спинами и шорох одежды, а дальше испуганно оборачиваются, чтобы поприветствовать правителя. Самые жуткие события связаны с датой смерти, когда ночью внезапно загорается свет, слышны мелодии флейты и топот ног вместе с громкими голосами раздается со всех сторон.

Привидение можно увидеть лично, если наблюдать за окнами спальни, где может появиться огонек свечи или прозрачный дух царя. До его рождения на этом место находился Летний дворец, возведенный Растрелли для императрицы Елизаветы, но после рождения наследника она редко бывала в столь чудесном уголке, отдавая предпочтение Царскому селу. Ветхое сооружение во время царствия Павла было срочно перестроено по его личным эскизам, назвав новый дворец именем святого. Великолепные интерьеры и прочие архитектурные изыски всего 40 дней радовали императора, задушенного заговорщиками.

4. Души венценосных особ ночами прогуливаются по залам Эрмитажа.

Души венценосных особ ночами прогуливаются по залам Эрмитажа

Легендарный музейный комплекс мира был очевидцем многих значимых исторических событий, так что стены хранят воспоминания о жизни монархов и их трагической гибели. Зимний дворец посещают вечерами души венценосных особ с их свитой, а особенно часто сотрудники видят тут Николая II. Призрак императора шагает по темному паркету среди старинных гобеленов, а иногда в коридоре виднеется расплывчатый образ Николая I, сохранившего свою величавую осанку.

Жуткий призрак Софьи Перовской

Он предпочитает проходить мимо простолюдинов и смотрит на них ледяным взором, блестя в тусклом свете своими золотыми эполетами. После него начинают выходить загадочные фантомы разных эпох, где дамы с вуалью на лицах сменяются молчаливыми стражами высокого роста. Местные коты тоже видят привидений и начинают напряженно смотреть вдаль или разбегаться в разные стороны от неслышных шагов духа в дверных проемах.

5. Жуткий призрак Софьи Перовской пугает горожан возле канала Грибоедова.

Жуткий призрак Софьи Перовской

Когда на город опускается ночь, призраки выходят из своих укрытий, чтобы посетить места своих былых жизней. Но среди вереницы духов самым жутким стал фантом Софьи Перовской, появляющийся этом месте с синими лицом и следами от веревки на шее, держа в руках белый платок. Днем 1881 года кортеж императора возвращался в Зимний дворец, но хрупкая молодая особа стала махать этим предметом возле Михайловского сада, подавая сигнал своим товарищам, метавшим бомбы в карету по очереди. Рысакову не повезло из-за бронированного покрытия, но несколько людей вместе с детьми стали жертвами взрыва. Тогда полиция быстро схватила террориста, назвавшего себя вымышленным именем, а Александр II решил лично осмотреть место происшествия, хотя его убеждали на санях продолжить свой путь.

В результате второй попытки Игнатия Гриневицкого, который остался без ног, император скончался, а дальше все участники вместе с девушкой были арестованы. Цареубийцы закончили свое жизнь на плацу Семеновского полка, а на месте гибели монарха возвели Храм Спаса-на-Крови, где до сих пор стонет его призрак. Только в 19 веке люди стали замечать, как туманными вечерами худо приходится запоздалым прохожим, столкнувшимся на мосту с призрачной девой в длинном платье. Она машет своим платком, и жертва внезапно падает в воду, после чего тонет в канале. Сейчас никто не желает проверять достоверность информации, но эту даму видело много свидетелей, изложивших факты в письменном виде.

: Тень хозяина Петербурга и свита призраков города

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Самая вкусная и нежная запеканка с яблоками: простой рецепт
Свежий творог и яблоки для этой запеканки перерабатываются в однородное пюре. А затем смешиваются и запекаются. Получается очень нежно. Этот диетический десерт может стать хорошим завершением ужина, или вкусным завтраком. Рецептом поделилась известный кулинарн...

Читать далее