Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Июль » 18

Донецкие археологи нашли уникальное языческое капище


Могилы знати

Целый  месяц пять археологов провели практически в боевых условиях.

- Зато теперь вернулись с чувством гордости за хорошо выполненную работу, — улыбается сотрудник отдела охраны памятников археологии Донецкого областного краеведческого музея Эдуард Кравченко. — Эта экспедиция была запланирована еще в начале года в рамках обычных охранных раскопок. Этот курган должен был пойти под какие-то строительные цели. И вот предварительно мы его обследовали и сделали уникальную находку.

Под селом Октябрьское в Добропольском районе (100 км на север от Донецка и всего 40 км от осажденного тогда Краматорска) ученые нашли древнее захоронение и языческое капище, «возраст» которых порядка 3,5-3,6 тысячи лет!

- Это был курган всего в полметра высотой, но шириной в 35-40 метров. В нем двойное захоронение эпохи поздней бронзы. Это дело рук так называемых народов срубной культуры. Особенно нас заинтересовали две находки — сосуд с орнаментом, нарисованным красной охрой, что само по себе необычно для этой культуры (до сих пор на территории области мы находили лишь один подобный сосуд), и сосуд с пятью священными знаками, два из которых — свастика, характерная для индо-ариев, — рассказывает наш собеседник. — Здесь же рядом — языческое капище с местом для идола и для жертвоприношений. Из всего этого мы можем сделать вывод, что это было захоронение знатных людей.

«Работу приходилось прерывать из-за обстрелов»

Археологи говорят, что в обычное время такие раскопки продвигаются гораздо быстрее. А на этот раз и погода не благоволила, и частенько работу приходилось прерывать из-за обстрелов.

- Из-за такой обстановки мы не могли разбить палаточный лагерь прямо рядом с  курганом. Слишком опасно. Ездить на раскопки (а курган в километрах 10-12 от села) приходилось каждый день через блокпост Нацгвардии. Конечно, нас проверяли — и документы, и снаряжение, — вспоминает Эдуард Кравченко. -  Были сложности и с оборудованием — необходимые нам инструменты были в Славянске, и по понятным причинам забрать мы их не могли, пришлось «выкручиваться» на месте. Кстати, именно в Славянском районе у нас были запланированы две экспедиции — в поселках Сидорово и Маякино уникальные стоянки средневековья. Но вот когда теперь туда попадем? Да, бои закончились, но мы опасаемся, что там осталось много мин и снарядов.

Историки предполагают, что найденное захоронение принадлежит знатному человеку. Фото: Из архива Эдуарда КРАВЧЕНКО.

К слову, среди смельчаков, увлеченных археологией, была и представительница прекрасного пола, чертежница.

- Конечно, страх был. И семьи дома негодовали, но отпустили, уже привыкли к  нашим экспедициям. Но нужно было закончить работу. Теперь только вот придется повременить со следующими раскопками, — делятся археологи.

Кстати, все уникальные находки из экспедиции уже пополнили  фонд Донецкого областного краеведческого музея.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://kp.ua/life/461845-donetskye-arkheolohy-nashly-unykalnoe-yazycheskoe-kapysche

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее