Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Октябрь » 13

Добрые духи долины Шумак


В 2009 году в составе туристической группы мне посчастливилось побывать в удивительной долине целебных источников Шумак. Находится она в Бурятии в Тункинском районе, за горным перевалом.

Попасть туда можно тремя способами: на вертолете (быстро, но очень дорого и рискованно - можно пять дней ждать летной погоды), на лошади (надо искать местных жителей, чтобы арендовать лошадь) и пешком (дешево, но очень долго - три дня по камням с рюкзаком весом 15 килограммов на плечах). Мы выбрали последний.

Так вышло, что на третий день пути я отстала от группы и оказалась на тропе одна. В скобках замечу, что тропа - это условное название камней, по которым идут туристы и на которых достаточно четко видны их следы и отпечатки копыт лошадей. Остальные камни, во множестве громоздящиеся вокруг, намного чище.

И вот уже упали сумерки, в полном одиночестве я все шла по тропе, местами петляющей, местами перепрыгивающей через горные коварные ручейки, а потом и вовсе спустившейся в русло высохшей реки. На вид оно отличалось только округлостью камней (вода потрудилась) и относительной горизонтальностью пути. Вскоре сумерки настолько сгустились, что тропа совсем исчезла из вида. Следы ботинок и сапог на камнях не различалась, и я с ужасом поняла, что придется заночевать.

Ужас был в том, что я никогда в жизни не оставалась один на один с природой. А в горах оказалась вообще в первый раз. Усугублялось положение наступающей ночью и отсутствием палатки (палатку несли мои спутники). Паниковала я минут пять.

Потом вспомнила истории потерявшихся в лесу грибников и других путешественников и поняла, что у меня положение намного лучше, чем у них. Просто нужно продержаться до рассвета, когда тропа станет видна. Правда, в горах ночью холодно. Ну и что? У меня есть спальник и зажигалка.

Прямо в русле реки я развела костер, обложила его круглыми камнями с ладонь величиной. Стало веселее. Свет и тепло - великая сила. Камни нагрелись, костер затушила и на этом месте постелила спальник.

Нашла в рюкзаке фляжку коньяку, заботливо положенную мужем. Первые капли спиртного пролила на землю - по бурятскому обычаю, сделала глоток сама и на полном серьезе обратилась к духам гор, бегущей внизу реки, зверей и растений. Вслух объяснила, что я не местная, всех тонкостей обычаев не знаю и прошу меня за это извинить. Потом произнесла тост и выпила за их здоровье и за свое. После этого мне стало тепло, уютно, и я почти задремала.

Но вдруг сквозь дремоту я увидела свет. Пригляделась: на лошади едет мужчина с мощным фонарем на лбу. Я и руками махала, и своим чахлым фонариком светила... Но за грохотом реки я даже себя с трудом слышала, куда уж ему было меня услышать. И тут я вспомнила детство, засунула четыре пальца в рот и засвистела. Путник услышал и повернул ко мне (с ним шли еще две запасные лошади).

Увидев меня, мужчина вытаращил глаза:

-Ты откуда взялась здесь?

-А до базы далеко? - спросила я.

Вот и поговорили. В общем, не дошла я до базы километра два. Мой спаситель посадил меня на лошадь, рюкзак положил на вторую лошадь и между прочим сообщил, что вчера в этих местах видели медведя...

Уже утром я спросила у сотоварищей, почему проводник шел ночью по такой сложной тропе? Мне сказали, что ему просто лень было останавливаться на ночевку, и он решил добраться за один переход до базы, несмотря на опасность ночной поездки.

Но мне почему-то не поверилось в такое совпадение, и я решила, что проводника послали добрые духи гор, с которыми я общалась на вынужденном ночном привале. В следующий раз обязательно отблагодарю их за заботу.

Елена Вячеславовна ЛУЗАН, г. Иркутск

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее