Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2014 » Август » 20

Дневники Гитлера


Дневники Гитлера стали настоящей бомбой для западногерманских СМИ около трех десятков лет назад. Отзвуки того взрыва слышны и сегодня. Сначала эту "информационную бомбу" раскопал журнал "Штерн", который заплатил за нее кучу денег. А потом сам же и пострадал от последствий этого скандала.

А навлек неприятности на "Штерн" один из его лучших сотрудников - фоторепортер Герд Хайдеман. Герд проводил самые опасные и скандальные журналистские расследования и делал материалы, вызывавшие огромный интерес.
Возможно, интерес к раритетам гитлеровской эпохи возник у Хайдемана после того, как он по случаю купил в Лос-Анджелесе личный партийный значок Гитлера за 350 долларов, а потом перепродал его в ФРГ за 20 тысяч марок.

Заработать на имени фюрера

В январе 1980 года коллекционер нацистской атрибутики Фриц Штайфель свел Хайдемана с владельцем магазина военных товаров Конрадом Куяу.
Позднее Герд вспоминал: "В один из приятных вечеров за бутылочкой прекрасного вина Конрад рассказал мне, что обладает неизвестными дневниками Гитлера. Они-де перевозились в самом конце войны в самолете, который был сбит над Саксонией, через многие руки попали к его родственникам, а те переправили их контрабандно из ГДР в Западную Германию".
Скорей всего, и Хайдеману, и Куяу просто очень хотелось разбогатеть. Поэтому Конрад придумал себе брата, якобы генерала в ГДР, у которого эти дневники и находятся. А Герд отправился к руководству журнала "Штерн", чтобы согласовать вопрос об их покупке. 27 тетрадок дневника Гитлера родственник генерала из ГДР готов был продать по 85 тыс. марок за штуку, а третий неопубликованный нигде том Mein Kampf — за 200 тыс. марок. Всего требовалась сумма в два с половиной миллиона марок.
Вскоре в руках у Хайдемана уже была тетрадка фашистского партийного ежедневника с инициалами А. Н. на обложке, наполовину исписанная дрожащим почерком — попеременно то карандашом, то чернилами. Датировались записи январем-июнем 1935 года. Два известных эксперта-историка, Хью Тревор-Роупер и Дэвид Ирвинг, подтвердили подлинность дневников. И хотя было хорошо известно, что из-за целого букета нервных патологий Гитлер начиная с 1930-х годов практически ничего не писал собственноручно, после заключений авторитетных специалистов перестал колебаться даже Руперт Мердок, с которым уже велись переговоры об английской версии публикации.

Скандальный итог

Через тридцать лет в своей книге Хайдеман писал:
"О цене с Куяу договорились довольно быстро. Я возил деньги в пластиковом пакете, каждый раз около миллиона, встречался с ним в условленном месте на автостраде. Куяу звонил мне из Штутгарта в Гамбург и просил доставить деньги за три книги дневника, но каждый раз отдавал только одну, заявляя, что остальные находятся в еще нераспечатанном контейнере с пианино в городке Лебау, где они в интересах максимальной сохранности спрятаны на фабрике музыкальных инструментов. Я злился, поскольку опасался каждый раз разъезжать с миллионами, но все оставалось по-прежнему. Видимо, он просто не успевал изготавливать фальшивки".
Публикация дневников Гитлера началась 24 апреля в "Санди Таймс" и 25 апреля в "Штерн". А 6 мая были получены окончательные заключения независимых экспертов-криминалистов о подделке почерка Гитлера и о том, что бумага "дневников" содержит отбеливатель, которого до войны не существовало в природе. В ходе расследования выяснилось и то, что дневники писал Куяу, а Хайдеман клал себе в карман почти половину денег от стоимости каждой тетрадки, на покупку которой журнал выделял по 85 тысяч марок. А всего из 9,3 миллиона, уплаченных за подделку, он присвоил 6,9 миллиона. В 1984 году Куяу и Хайдемана судили и дали первому четыре с половиной года, а второму - четыре года восемь месяцев тюрьмы. "Штерну" были вчинены иски в общей сложности на 6 млн. марок. А Куяу еще ухитрился, перед тем как сесть за решетку, продать за крупную сумму несколько экземпляров поддельных дневников. И даже фальшивые, они, благодаря разразившемуся скандалу, ценились высоко.

Продавцы или фальсификаторы?

Хотя суд вроде бы официально признал дневники Гитлера фальшивкой, однако туман относительно их происхождения окончательно не развеян до сих пор.
Куяу был блестящим фальсификатором, но вряд ли он мог сочинить 62 тетрадки дневников за Гитлера. Некоторые специалисты отметили, что ряд подробностей выдумать Куяу просто не мог, информации про это в печати не было.
По одной из версий, личный архив фюрера пропал, якобы самолет с ним разбился. Не исключено, что Куяу их нашел, скопировал и попытался сбыть, тем самым прозондировав почву на предмет продажи подлинников.
С другой стороны, продавцы дневников могли быть использованы "втемную" - т.е. владельцы подлинников использовали их для возбуждения шумихи, надеясь на этой волне продать настоящие дневники фюрера втридорога.

Загадки истории. Золотая серия

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее