Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Сентябрь » 19

Дайверы нашли у Тарханкута крымскую “Атлантиду”


Дайверы обнаружили в Черном море удивительные объекты, похожие на крымские пещерные города. О пещерных комплексах у сел Штормовое и Витино, а также в в районе мыса Тарханкут рассказывали местные жители. Специалисты-подводники решили проверить эти слухи.

Профессиональные дайверы Сергей Денисов и Илья Китаев подтвердили, что обнаруженные объекты действительно похожи на рукотворные.

По словам ныряльщиков, таких комплексов несколько вдоль побережья. Между ними дайверы нашли вымощенные прямоугольными плитами дороги с колеями. Также подводники наткнулись на дверные проемы, невысокие камеры-пещеры с окнами — такие же, как в пещерных городах Бакла или Эски-Кермен Бахчисарайского района. Также нашли огромную плиту, опирающуюся на толстые каменные колонны.


Дайверы предположили, что эти места были когда-то плоскогорьем на суше.

Геологи нескольких институтов признались, что ничего подобного прежде не видели, однако однозначно утверждать, что объекты созданы людьми, не стал: природа, мол, еще и не такое может.

А вот историки отнеслись скептически. По словам доктора исторических наук Юрия Могарычева, на сегодняшний день нет никаких сведений о том, что море поглотило какие-то пещерные города в Крыму.



По мнению американских геологов Уильяма Райана и Уолтера Питмена, на месте Черного моря много тысяч лет назад была населенная равнина, в центре которой находилось глубокое пресноводное озеро. Ученые утверждают, что в этом регионе около семи тысяч лет назад был резкий подъем уровня воды в этом регионе из-за прорыва Босфорского пролива. Российский академик Татьяна Фадеева не исключает этого. По ее словам, есть основания считать, что население Причерноморья в древности пережило потоп.

Вода уничтожила все следы механической обработки стен пещер. Указывает на это только каменное кольцо на стене одной из пещерных камер. Аналогичное кольцо можно увидеть в комплексе Качи-Кальон. По разным версиям, эти кольца использовались для привязи животных, для крепления веревок или лестниц. Есть даже гипотезы их ритуального назначения.

Черноморский центр подводных исследований заинтересовался информацией. По словам главы центра Сергея Воронова, вполне можно предположить, что эти пещеры заселяли люди. Однако чтобы знать наверняка, необходимо организовать полноценную научную работу.


Источник




 


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее

Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее