Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2017 » Октябрь » 16

«Черт» из якутского озера Лабынкыр - рассказ очевидца


В Якутии огромное множество озер. Но, безусловно, самое загадочное из них - озеро Лабынкыр. По преданиям, в нем живет существо, которое называют Лабынкырский черт. Его наблюдали многие.

«Черт» из якутского озера Лабынкыр - рассказ очевидца

На берегу озера люди не селились, боялись встретиться с этим чудовищем, а у приезжающих сюда рыбаков и охотников не раз погибали собаки и олени. Их утаскивал под воду загадочный монстр. Хотя эти места очень богаты дичью и рыбой, местные боятся туда надолго заходить.

Единственным человеком, длительное время живущим на озере, был некий Алямс. Он провел здесь годы - охотился и рыбачил. Иногда сюда прилетали вертолетчики, он менял у них свою добычу на хлеб, чай и консервы. По рассказам Апямса, в озере обитало несколько чудовищ -то есть можно говорить о целой популяции.

Однажды в Москве на выставке «Охота и рыбалка» мне посчастливилось познакомиться с человеком, который виделся и разговаривал с этим Алямсом. В далекие 1980-е он служил на Севере, был пилотом вертолета и не раз посещал озеро Лабынкыр. Летчика звали Сергеем. Он-то и рассказал мне историю, услышанную от Алямса. Вот что рассказывал старый таежник.

- Было очень страшно, когда я первый раз увидел Лабынкырского черта. Более отвратительное создание трудно представить. Я даже не знаю, с чем его можно сравнить. Тогда я плыл на лодке и выбирал из воды поставленную сеть.

Рыбы было на удивление много, попалось столько, что я и не знал, куда ее потом девать. Думал о том, что теперь можно две недели ничего не ловить, а только солить, вялить и коптить улов, чтобы он не пропал. И тут я, смотав почти всю сеть, увидел в ней огромную дыру, которую не смог бы сделать даже самый большой сом.

Я сильно расстроился и стал прикидывать в уме, сколько времени потрачу на ремонт сети. Запас лески у меня был ограничен, а до ближайшего поселка сотни километров.

Когда я домотал сеть, со дна озера что-то забурлило и быстро стало подниматься на поверхность воды. Я испугался, схватился за ружье. Над водой появилась огромная голова, на ней был пучок спутанных волос или водорослей. Чудовище быстро поплыло в мою сторону. От его движений шли такие большие волны, что моя лодка покачнулась, и я упал в воду.

- Так страшно мне еще никогда не было. Продолжая сжимать в руках уже бесполезное ружье, я изо всех сил поплыл к берегу. До него было не более ста метров. Жаль, что сапоги пришлось скинуть, иначе утонул бы.

Пока я плыл, мне все время казалось, что меня преследует чудо-юдо. Но я зря боялся. Чудовищу нужен был только мой улов. Он тогда сожрал всю мою рыбу. Лодка набрала много воды, но не утонула. Вечером, когда поднялся ветер, ее прибило к берегу. На борту лодки остались четкие отпечатки зубов, замерив их, я понял, насколько огромная у чудища пасть.

Поначалу было так страшно, что я неделю не выходил на озеро на рыбалку. Но потом я понял, что эта тварь легко могла меня сожрать, но предпочла есть рыбу. Значит, я ей не нужен. Я снова стал рыбачить на озере, сначала с опаской, потом более спокойно. Перед тем как выйти на воду, всегда молился, а также мысленно обращался к монстру с просьбой не трогать меня.

«Черт» из якутского озера Лабынкыр - рассказ очевидца

Потом я обратил внимание, что ночами, особенно в полнолуние, это существо выбирается на берег, а иногда их было двое. Я стал им оставлять часть улова на берегу, в том самом месте, где они обычно выходили. Утром от него ничего не оставалось. Значит, кто-то из них или они вместе приходили и ели мое подношение.

- После того как я стал их подкармливать, ловить рыбу уже не боялся. Но зимой рыбы почти не было, и чудовища искали другую добычу. У меня два раза пропадали собаки, их, скорее всего, утаскивал кто-то из этих чертей.

На озеро приезжало много исследователей, но никто не смог сделать четкий снимок монстра. Некоторые не верили, когда я рассказывал про чудовище, пока не убедились сами.

По мнению исследователей аномальных явлений. в озере может обитать потомок древних ящеров. По мнению скептиков "черт" это всего лишь огромная щука или сом

«Черт» из якутского озера Лабынкыр - рассказ очевидца

Однажды ко мне в гости приехали рыбаки. Они остановились рядом с моим жилищем. У нас состоялся обмен: они мне порох, дробь, а также заряженные патроны, соль, спички, водку, запас чая, а я им - копченую и вяленую рыбу и секрет уловистых мест, где рыбы действительно много.

Стояли крепкие морозы, озеро было покрыто толстым слоем льда. Они решили выехать туда утром прямо на нартах. Я их предупредил, что зимой здесь опасно, но они надо мной просто посмеялись, посчитав меня выжившим из ума. Решили, что раз я живу здесь отшельником, то мой рассудок давно помутился.

Я пожалел ребят и попросился с ними на рыбалку, хотя у меня недостатка в запасах рыбы не было. Они пожали плечами, но все же взяли меня с собой. Погода стояла ясная, ветра практически не было, но мороз есть мороз, здесь без него никуда. От ветра ребята поставили палатку. Нарты привязали к какой-то вмерзшей в лед коряге. Они привязывали сами, я к этому месту не подходил, чтобы не подумали чего дурного обо мне.

Я помог пробить несколько лунок. Для согрева выпили чуть-чуть водки и приступили к лову. Рыбалка была замечательная, рыба ловилась на ура.

- И вдруг что-то произошло. Собаки истошно завыли и зарычали одновременно. Мы выскочили из палатки и увидели следующую картину. Нарты медленно начали погружаться в большую полынью. Их тащило в глубину огромное чудовище.

Привязанные к нартам собаки выли, чувствуя неминуемую гибель. Мои горе-рыбаки быстро протрезвели, бросились обратно в палатку и выбежали оттуда с ружьями. Нарты в этот момент полностью ушли под воду, а вместе с ними и несчастные собаки. Ребята стреляли уже по пузырям на воде.

Лед, на котором мы стояли, стал трещать. Видно, чудовище захотело съесть и нас. Бросив остатки своего снаряжения, мы побежали к берегу. Скользили, падали, но поднимались и снова бежали. Успокоились только тогда, когда добрались до берега. Теперь мои гости точно знали, что Лабынкырский черт существует, это не плод моей фантазии.

Вот такую историю рассказал Алямс. А мне ее поведал Сергей, бывший летчик экипажа вертолета, который посещал озеро Лабынкыр.

Станислав БАРГАНДЖИЯ, г. Озеры Московской обл.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее