Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2017 » Сентябрь » 16

Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир


Жителю Бангладеш Абдулу Самаду Шейкху недавно исполнилось 60 лет, и он подрабатывает рикшей на улицах своего родного города Фаридпура. Заработок у него совсем небольшой, однако сам Абдул признается, что много денег ему ни к чему. У этого удивительного человека есть цель, которой он посвятил всю свою жизнь. А началась эта история тогда, когда 12-летний Абдул решил, что каждый день будет сажать как минимум одно дерево, чтобы преобразить пустынную местность вокруг.

Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир

«Древесный Самад», как называют его жители Фаридпура, получает за свою работу рикши около 100 так в день (приблизительно 1,25 доллара). Этих денег едва хватает на то, чтобы прокормить семью, однако Абдул ухитряется экономить, чтобы ежедневно покупать хотя бы один саженец в сельскохозяйственном центре.

Абдул Самад признается: его привычка сажать в день по дереву настолько сильна, что если по какой-то причине он не в состоянии это сделать, то потом всю ночь не может уснуть. И тогда на следующий раз сажает уже два дерева. Все его «подопечные» растут на земле, которая принадлежит государству, и это спасает их от вырубки. Абдул регулярно поливает свои деревья и заботливо ухаживает за ними. Если он видит, что кто-то ломает ветки, то возмущается и встает на защиту своих «зеленых питомцев». Абдул говорит, что любит все живое, но деревья для него – это нечто особенное.

Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир

В семье «древесного Самада» четверо детей. Когда он решает, на что потратить заработанные за день деньги, то всегда отдает приоритет покупке саженцев, за что его частенько ругает жена Йорна. А вот тридцатилетний сын Абдула, напротив, гордится им и считает, что отец занимается прекрасным, нужным для общества делом.

Жители Фаридпура знают об увлечении Абдула, многие с самого детства помнят его сажающим деревья. За всю жизнь этот человек посадил их не менее 17,5 тысячи!

Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир

В быту «древесный Самад» очень скромен. Его сосед говорит, что Абдул сам по себе исключительно отзывчивый и добрый и всегда старается помочь другим людям.

Когда история необыкновенного бангладешского рикши получила известность, издание The Daily Star оказало ему финансовую помощь (1000000 так или 1253 доллара), дабы помочь Абдулу построить достойный дом для своей семьи…

Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир

Видео: Человек, в одиночку преобразивший окружающий его мир / Man who planted 50,000 trees

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее