Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2015 » Декабрь » 26

Церковь Одного дня, исполняющая желания


В этом стамбульском храме нужно оказаться 1-го числа. Месяц при этом значения не имеет: подойдет любой из двенадцати. Именно по первым числам каждого месяца работает церковь Одного дня. Она же церковь Девы Марии, она же церковь Исполнения желаний. Она же церковь Ключей. Она же церковь Святого источника.

ВЕЩИЙ СОН

Строго говоря, двери церкви Одного дня открыты также всегда по вторникам и четвергам — можно прийти и без сутолоки помолиться, поставить свечку и получить благословение батюшки. Но если вы хотите, чтобы ваши сокровенные желания исполнились, вам необходимо быть здесь именно 1 -го числа.

  Почему-то именно в этот день церковь берется исполнять ваши желания, что называется, с гарантией. И, судя по очереди, которая наблюдается двенадцать раз в год в стамбульском районе Фатих, выполняет свою миссию на совесть.

Любопытная деталь: несмотря на то, что церковь Одного дня собирает тысячи прихожан, известно о ней
совсем немного. Толком неясна даже дата постройки. По церковному саду разбросаны обломки античных колонн. Быть может, это останки древнего разрушенного византийского храма, некогда стоявшего на этом месте? Может, да, а может, и нет.

Кому как больше нравится. В Стамбуле на следы античности можно наткнуться в самом не-ожиданном месте — даже гуляя по базарам: там уцелевшие древние капители зачастую используются как лавочки для отдыха. Известно лишь, что в середине XVIII века сад, где стоит храм, купил один грек.

У него была дочь по имени Мария, которой во сне как-то явилась Пресвятая Дева и сказала, что в их саду есть целебный источник, и подробно описала, как его найти. Утром, не откладывая дела в долгий ящик, семья оправилась в то место, которое указала Дева Мария, и действительно обнаружила там источник. Вместе восславили чудо и на свои скромные деньги построили церковь во имя Девы Марии.

Что до источника, то он и сегодня находится в подвальном помещении храма. Воду из него не назовешь слишком вкусной. Но в ее целебных качествах и поныне никто не сомневается, а потому за ней в церкви выстраивается отдельная очередь.

КЛЮЧИ СЧАСТЬЯ

Когда церковь Одного дня приобрела репутацию исполняющей желания — опять-таки неизвестно. Но в этом относительно молодом храме собраны очень древние, намоленные иконы. Почти все они спрятаны за деревянными окладами, а некоторые еще и за стеклами, в которых вырезаны маленькие круглые окошечки: чтобы прихожане имели возможность приложиться к лику святого.

Деревянные же оклады запираются на маленькие замочки, ключи к которым за символическую плату продаются при входе в церковь. И тут начинается самое интересное. Каждый ключ — это желание. Сколько есть у вас желаний, столько ключиков вы и приобретаете. Говорят, что по первым числам в храме расходится до 18 килограммов ключей, при этом в каждом килограмме — 180 ключей.

Но заботиться о восполнении этого волшебного ресурса святым отцам не приходится, благодаря круговороту ключей в народе. Согласно местной традиции ключ надо обязательно вернуть на место, когда желание исполнится. Кроме того, те, чьи мечты и чаяния воплотились в жизнь, должны прийти в храм и угостить прихожан церкви чем-то вкусным. По этой причине во внутреннем дворике церкви кто-то всегда обязательно раздает сладости — выпечку, конфеты или просто сахар. Согласитесь, приятная атмосфера.

Сразу представляешь, что когда-нибудь и ты будешь стоять в этом саду и со счастливой улыбкой на лице раздавать пахлаву налево-направо. И говорить всем, кто еще сомневается: «Да-да, у меня все сбылось! И у вас будет точно так же!»

РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ОДНИ ЖЕЛАНИЯ

Уже, наверное, понятно, почему церковь Девы Марии так популярна среди христиан. А вот почему она пользуется успехом у мусульман? Да все по той же, человеческой, внеконфессиональной причине: заветные желания и надежды есть у всех. И церковь Одного дня принимает людей вне зависимости от их вероисповедания. Но поначалу, что и говорить, видеть мусульман и христиан, стоящих в очереди в один храм, довольно странно.

Алгоритм же действий одинаков для всех без исключения. При входе надо купить ключик (хоть целую связку — по количеству желаний). А потом обойти несколько икон (а лучше все), открывая их оклады своим ключом. Эту манипуляцию нужно проделать с каждым из имеющихся у вас на руках экземпляров.

Не всегда ключи подходят к замочным скважинам: тогда отпирание нужно произвести символически — главное, помнить, зачем вы сюда пришли, и рассказывать о своих чаяниях святым, смотрящим на вас с икон.

И разумеется, не забывать молиться. Все здесь делают это по-разному. Мусульмане обращаются к Мариам (Деве Марии), православные крестятся и прикладываются губами и лбом к окладам икон, католики зажигают свечи, складывают ладони лодочкой и подолгу молятся подле святых ликов.

После того как вы обойдете все иконы со своими ключами, вам предстоит встать в другую очередь: за благословением. В церкви Одного дня нет своего священника — греческий батюшка приходит сюда из соседнего храма. У каждого, кто подходит к нему, он спрашивает имя. Потом благословляет и всех без исключения осеняет крестным знамением, а над христианами еще и молитву читает.

После этого вам надо спуститься в подвальное помещение церкви с тем, чтобы умыться водой из святого источника, испить ее и, быть может, взять с собой в маленькой бутылочке. На этом все: ритуал исполнен полностью. Ваша следующая задача: вернуться домой и готовиться опять лететь в Стамбул — ведь ключи надо обязательно привезти обратно, когда желание сбудется!

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ!

Если это про вас и встретить свою вторую половину — ваше самое заветное желание, то вам опять-таки стоит отправиться в Стамбул. И отыскать там мавзолей Телли-баба, который притаился в Сарыере — на окраине города. Но не думайте, что найти его будет сложно: достаточно показать любому таксисту несколько серебряных нитей (да хотя бы нашу елочную мишуру), он сразу поймет, куда вам надо.

Пусть величественное слово «мавзолей» не вводит вас в заблуждение: усыпальница Телли-баба выглядит более чем скромно. Но это не мешает ей принимать у себя до тысячи человек в день. Телли-баба особенно благосклонен к женщинам. Незамужним девушкам он помогает найти своих избранников, а замужним молодым особам — обзавестись потомством.

Отдельная категория посетителей — бывшие просители, являющиеся к мавзолею, как правило, уже в расширенном составе: или в свадебных кортежах, или с ребенком на руках. Так в Турции заведено благодарить за помощь. Телли-баба за свои услуги берет немного — те самые серебряные нити, «дождик».

Увы, нам неизвестно, кем был этот человек при жизни. На этот счет существует несколько легенд. Согласно одной из них, он был имамом. И в его головной убор были вплетены серебряные нити: tel в переводе с турецкого — «нить». Отсюда, собственно, и его прозвище: Телли — то есть с нитями. A baba — значит «отец». Так в Турции обращаются к уважаемым пожилым людям, от которых можно получить мудрый совет.

Скудные сведения, согласитесь. Но нынешняя репутация Телли-баба с лихвой компенсирует пробелы в его прошлом. И людям, спешащим к нему за помощью, по большому счету все равно, кем он был: главное, чтобы выручил!

Собственно, для этого требуется совсем чуть-чуть. Загадать желание. Найти мавзолей. Спуститься в него. Пожертвовать небольшую денежку. Взять у привратника мавзолея ножницы. Подойти к гробу Телли-баба, затянутому зеленой тканью, и отрезать маленький кусочек от одной из серебряных нитей, покрывающих усыпальницу святого. Не жадничайте: считается, что чем короче отрезанный кусочек нити, тем меньше времени уйдет на исполнение желания.

Все! Не забудьте лишь вернуть должок, когда выйдете замуж или родите малыша. Средиземноморский воздух одинаково полезен и новобрачным, и младенцам. А Телли-баба надо восполнять запас волшебных нитей: ведь столько еще людей нужно сделать счастливыми.

Вера НАДЕЖДА

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее