Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2016 » Апрель » 25

Безголовые призраки Ярославского шоссе


Привидения, которых время от времени видят на Ярославском шоссе (Сергиево-Посадский район Московской области), на редкость колоритны: припозднившиеся водители нередко летят в кювет или в ближайший столб, когда видят перед собой две человеческих фигуры, держащих в руках свои головы. Если повезет, то отделываются травмами и ремонтом автомашины, а если нет...

Раньше Ярославское шоссе называлось Троицкой дорогой, и было свидетелем многих исторических событий. Здесь проезжали со свитой Владимир Мономах и Петр I, по ней шагали дружины ополчения Минина и Пожарского, возвращался в Москву после взятия Казани Иван Грозный.

Безголовые призраки Ярославского шоссе

Помнит эта дорога и сводную сестру Петра Великого — царевну Софью. Именно ей обязаны здешние места появлением безголовых привидений.

В 1682 году в близлежащем селе Воздвиженском были казнены князь Иван Хованский и его сын Андрей, возглавлявшие стрелецкий бунт. Согласно основной версии тех событий, Иван Андреевич не поделил с Софьей власть: то ли сам захотел венчаться на царство, то ли решил добиться своей цели, женив на царевне своего сына.

Итог же оказался печален — властолюбивых вельмож обманом захватили в плен слуги Софьи и обезглавили у околицы Воздвиженского по обвинению в государственной измене. По приказу царевны тела Хованских не стали предавать погребению, а просто затоптали в болотистые берега реки Вори близ деревни Голыгино.

С тех самых пор, по рассказам местных жителей, оттуда стали доноситься непонятные пугающие стоны. А на Троицкой дороге одиноким путникам начали являться призраки Хованских, слезно просящие сходить в Москву и замолвить словечко перед царевной Софьей — дабы их тела наконец-то похоронили по христианскому обычаю.

Свои мольбы призрачные князья обычно сопровождали глубокими поклонами и снятием шапок — вместе с головами.

Чтобы привидения отстали, нужно обещать выполнить их просьбу, но согласитесь, при виде столь жуткого зрелища очень трудно сохранять самообладание — даже нашим современникам, закаленным суровой российской действительностью и просмотром западных «ужастиков»...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее