Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Август » 25

Астрономы-любители говорят, что китайская космическая станция может рухнуть на Землю


Первая космическая станция Китая «Тяньгун-1» попала в заголовки газет после того, как астрономы-любители, наблюдающие за спутниками, предположили, что она может выйти из-под контроля и упасть на Землю, возможно, в населённой местности.

Следует ли беспокоиться? Если Китай действительно потерял контроль над модулем, это ещё не значит, что он сойдёт с траектории и рухнет на Землю в ближайшее время. Но даже если это произойдёт, его падение не принесёт значительный ущерб.

Это событие свидетельствует о возрастающей роли астрономов-любителей в сохранении контроля над космическими полётами, даже засекреченными.

Китайская космическая станция «Тяньгун-1».

Китайская космическая станция «Тяньгун-1». Фото: TMRO/youtube, CC BY

В 2011 году Китай успешно запустил свою первую космическую станцию «Тяньгун-1» на орбиту вокруг Земли на высоте 350-400 км. Этот лабораторный модуль весит 8,5 тонны, его длина составляет 12 метров, диаметр — 3 метра. Это довольно маленькая станция.

Расчётный срок службы «Тяньгун-1» составлял 2 года. Главная цель запуска состояла в том, чтобы отработать стыковочные манёвры для пополнения запасов и эксплуатации космической станции. За время существования «Тяньгун-1» её посетили две китайские миссии «Шэньчжоу» (9 и 10), каждая из которых состояла из трёх членов экипажа, включая женщину-космонавта.

Состояние «Тяньгун-1»

Запуск китайской космической ракеты. Так же, как Международную космическую станцию, «Тяньгун-1» можно легко наблюдать с Земли, поскольку это очень яркий и быстро движущийся по небу объект. Поэтому астрономы-любители регулярно следят за ней и другими подобными модулями. Несмотря на то, что «Тяньгун-1» во много раз меньше, чем МКС, и её трудно увидеть в высоком разрешении, её путь и яркость могут быть измерены достаточно точно.

По этим данным можно определить орбиту и вращение, что даёт представление о состоянии космической станции. Астроном-любитель Томас Дорман, опытный наблюдатель за спутниками из Техаса, США, предположил, что китайцы потеряли контроль над «Тяньгун-1», когда заметил, что космическая станция вращается странным образом.

«Тяньгун-1» находится в режиме сна, так как после 2013 года не планировалось никаких миссий на неё. Китайское агентство пилотируемых космических полётов заявило, что космическая станция закончила свою миссию и прекратила передачу данных в марте этого года. Организация также сообщила, что их телеметрической службе не удалось связаться со станцией. Последние сообщения некоторых астрономов-любителей говорят о том, что станция может оказаться на траектории, с которой упадёт на Землю. Тем не менее, Дорман допускает, что Китай всё же может пробудить «Тяньгун-1» для координации входа в атмосферу.

Т.С. Келсо, ведущий специалист по астродинамике в Центре космических стандартов и инноваций в США, заявил, что станцию перевели на более высокую орбиту в начале этого года, и её высота уменьшается гораздо медленнее, чем раньше. Поэтому «Тяньгун-1» может продержаться на орбите до 2017 года.

Мы пережили падение гораздо больших объектов, чем «Тяньгун-1». В 2001 году 150-тонная космическая станция «Мир» сгорела во время планируемого входа в атмосферу, не причинив никакого вреда. Несколько её осколков туристы нашли на удалённых островах Фиджи. Большая часть нашей планеты покрыта океанами или пустынями, так что даже если какие-то фрагменты упадут на землю, маловероятно, что это произойдёт на заселённой территории.

Мы пережили падение российской станции «Мир»

Мы пережили падение российской станции «Мир», которая была гораздо больше. Фото: NASA

Уроки извлечены?

Благодаря наблюдениям астрономов-любителей становится гораздо труднее делать что-то тайно на орбите.

Китайское космическое агентство сталкивается с глобальным воздействием. Могут ли они доказать, что проводят открытую и ответственную космическую политику, как заявил Дин Ченг, старший научный сотрудник Центра азиатских исследований Фонда Heritage, США? Это может быть достигнуто путём обнародования траектории повторного входа станции в атмосферу, включая время и место.

Это было бы важным позитивным сигналом, учитывая всё более активную космическую деятельность Китая, а также его прошлый послужной список, в том числе умышленное уничтожение одного из спутников в 2011 году, что вызвало огромное облако космического мусора. Около 900 объектов в настоящее время являются частью постоянно растущего облака космического мусора, который становится всё более и более серьёзной угрозой для спутников и будущих космических станций, в том числе «Тяньгун-2», которую запустят в сентябре этого года.

Очевидно, что все страны мира должны признать и исполнять космическое право, которое обеспечивает безопасные и ответственные операции в космосе, в частности вокруг Земли. Но космическое законодательство пока находится в зачаточном состоянии, о чём свидетельствует Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну, принятый в 1967 году, но до сих пор не признанный всеми государствами.

Мониторинг состояния «Тяньгун-1» астрономами-любителями показывает, что теперь мы не должны полагаться только на данные обсерваторий, прямо или косвенно финансируемых ракетно-космической отраслью, и, следовательно, не полностью независимых, для понимания того, что происходит вокруг Земли. Теперь люди могут сделать это сами.

Автор: Даниэль Браун, преподаватель астрономии, Nottingham Trent University

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/astronomy-lyubiteli-govoryat-chto-kitajskaya-kosmicheskaya-stantsiya-mozhet-ruhnut-na-zemlyu-99029680/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее

16.04.2024 в 10:52 Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры
В новой работе исследователей из Европы, в который приняли участие планетологи из Института космических исследований в Москве рассматривается вопрос вулканизма на Венере. Работа готовит теоретическую платформу для будущих миссий к Венере. Ученые уже сейчас хот...

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее