Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Декабрь » 14

7 важных точек в китайской медицине


В жизни бывают разные непредвиденные случаи, когда может срочно потребоваться медицинская помощь. В традиционной китайской медицине существует семь волшебных точек, воздействуя на которые можно помочь в критической ситуации.

Согласно традиционной китайской медицине, биологически активные точки (сюевэй) располагаются на энергетических меридианах (Цзинло) тела. Каждый из главных меридианов связан с органом и вместе они образуют единую систему. Воздействуя на биологически активные точки на меридианах, можно влиять на функции органов.

На точки можно воздействовать методом акупунктуры (иглотерапии) или акупрессуры, надавливая пальцами. В некоторых случаях, когда под рукой нет ни лекарств, ни врача, надавливание на биологически активные точки может спасти жизнь или просто избавиться от недомогания.

Вот семь важных точек, согласно китайской медицине, которые могут помочь в некоторых случаях.

Обморок

Сюэвэй «жэнь-чжун» (реанимационная точка). Её также называют «шуй-коу». Она относится к каналу «ду-май» (проходит вдоль спины до глаз и носа). Расположена в центре ямочки между ртом и носом. Надавить подушечкой пальца или же иглой, приводит в чувства при солнечном ударе, обмороке, шоке, остановке дыхания, падении давления, отравлении угарным газом и т. п.

Гипертонический криз

Точка «лао-гун». Расположена в центре ладони между 2-й и 3-й пястными костьми, немного ближе к третьей. Если сжать кулак, то эта точка находится там, где окажется кончик среднего пальца. Надавить большим пальцем на эту точку, а потом по очереди надавить на кончики всех пальцев этой руки, затем повторить на второй руке.

Кровотечение из носа

Точка на пятке (область в ямочке между голеностопным суставом и пяточной костью). Если кровь идёт из левой ноздри, то надо надавить точку на правой пятке и наоборот, это остановит кровотечение.

Почечная колика (камни)

Точка «сань инь (цзяо)». Расположена на внутренней лодыжке (на 3 цуня [12 см] вверх). Во время приступа слегка надавить большим пальцем, отпускать и надавливать в течение от 3 до 5 минут.

Стенокардия (грудная жаба, сердечный приступ)

Точка «чжи-ян (сюе)». Расположена в ямке между 6 и 7 позвонком. Можно взять монетку и ребром. Надавливать от 3 до 6 минут или же для профилактики таких приступов надавливать по 3-4 раза каждый день в одно и то же время.

Икота

Точка «шао-шан (сюе)». Это самая последняя точка лёгочного меридиана. Расположена на внешней стороне большого пальца рядом с уголком ногтя, в месте, где лёгочный меридиан переходит в меридиан толстой кишки. Во время икоты с усилием надавить на эту точку большим или указательным пальцем (может появиться ноющая боль) и не отпускать от 30 до 60 секунд.

Боли в желудке (приступ гастрита)

Точка «цзу-сань-ли». Расположена на 3 цуня (12 см) ниже колена на внешней стороне большой берцовой кости. Помассировать точку на обеих ногах большими пальцами в течение 3-5 минут. Женщины таким способом также могут ослабить боли при дисменорее. Подушечками больших пальцев слегка надавить и массировать точку до ощущения онемения.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: полезные советы
Белые кроссовки – это не только красиво, но и не очень практично. Иногда за ними сложно ухаживать. Чтобы белые кроссовки радовали своей белоснежностью, нужно соблюдать определенные правила ухода и чистки, которые зависят от материала кроссовок....

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее