Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2015 » Февраль » 28


Паранормальные новости – UFOSPACE.NET :


28.02.2015, 23:10
Загадочные существа (2572)
Несмотря на бравые заявления ученых о том, что фауна планеты полностью изучена, человечество регулярно сталкивается с фактами присутствия животных неизвестных видов. Свидетельства очевидцев о том, что они видели странное существо, приходят со всех континентов планеты, причем эти описания не всегда совпадают, а иногда и разняться кардинально. То есть, существует вероятность, что появляются сразу несколько новых видов.
Читать далее ...
28.02.2015, 22:52
Астральная разведка (2417)
"Сгорел", - говорим мы в таких случаях, даже не подозревая, насколько близки к истине. История знает немало примеров того, как роль, которую артист играл на сцене или в кино, оказывала существенное влияние на его жизнь. Получается, что-то роднит смерть в кино и в жизни? Киноактеры верят, что да, роднит, и гораздо больше, чем нам кажется. Слишком многие из них мистическим образом сыграли на экране свою собственную гибель. Это не может быть случайностью или статистической ошибкой.
Читать далее ...
28.02.2015, 21:55
Эзотерика (2686)
Смерть российского оппозиционного политика Бориса Немцова была почти единодушно воспринята в России как «сакральная жертва», о которой еще четыре года назад Президент России Владимир Путин сказал следующее: «Я эту методику знаю. Уже десять лет, как ее пытаются применить прежде всего те, кто за границей сидит. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять». Следует пояснить, что с точки зрения примитивной магии, «сакральная жертва» приносится богу, чтобы тот откликнулся на просьбу приносящих жертву о чём-либо. Обычно в жертву приносились животные, но были и человеческие жертвы.
Читать далее ...
28.02.2015, 21:17
Параллельные миры (2151)
Откуда берутся сущности, которых мы считаем инопланетянами? Совсем не факт, что с других планет. Они могут жить в других измерениях и проникать к нам через порталы — особые места, где пространственно-временные реальности соприкасаются друг с другом. Портал может иметь четкие географические координаты, а вот у иных измерений свои системы координат.
Читать далее ...
28.02.2015, 20:02
НЛО, UFO, Пришельцы (4475)
На YouTube появились кадры, якобы подтверждающие, что у американцев был труп пришельца с разбившейся "летающей тарелки" Вынос тела Неожиданное продолжение получила история, связанная со скандальным фильмом, в котором американские военные медики проводят вскрытие инопланетянина. Продюсер Рей Сантилли впервые показал его в мае 1995 года в Лондоне в Британском музее. И вот теперь якобы нашлись кадры, подтверждающие, что на пленке запечатлены реальные события. То есть, медики действительно резали пришельца. Значит, правда и все остальное? А именно то, что летом 1947 года близ американского городка Розуэлл и в самом деле потерпела крушение "летающая тарелка". Как и было тогда написано в местных газетах. И американским военным досталось тело, как минимум, одного из пилотов - невысокого с огромной головой - того самого, которого резали.
Читать далее ...
28.02.2015, 19:16
Марс (1751)
Еще в 1970-х изучавший Красную планету зонд Mariner 9 обнаружил ее странную особенность. Марс оказался «двуликим», и линия раздела проходит примерно по экватору. Поверхность северного полушария примерно на 5,5 км ниже, а толщина коры здесь на 26 км меньше, чем у южного. Уже тогда появились предположения о том, что к такому результату мог привести мощный удар астероида, столкнувшегося с северным полушарием. Однако новая работа швейцарских астрофизиков указала на другую возможность: удар пришелся на южную полусферу Марса и был намного сильнее.
Читать далее ...
28.02.2015, 09:47
Загадочные существа (2325)
Странные происшествия в Белгороде-Днестровском (бывшем Аккермане, что в Одесской области Украины) начались вскоре после великой отечественной войны. Четверо подростков, рыбачивших ночью на 6epeгу лимана, у стены старинной крепости, при свете луны заметили на зубчатой стене несколько фигур в человеческий рост, причём на головах двоих или троих из них мелькнули... рога. Рассказывает А. Казаков: — О похожих фигурах рассказал и страдавший бессонницей инвалид, который увидал однажды в окно, как на рассвете poгатые мелькнули у забора пожилой армянки, известной в городе своим плодовитым садом. Наутро почти все абрикосы и черешня исчезли с деревьев.
Читать далее ...
28.02.2015, 09:34
Тайны религий (2484)
В 1900 году на техасский городок Галвестон с населением 42 000 человек обрушился ураган невиданной силы, практически стерший его с лица земли. Уничтожив добрую половину облагаемой налогом собственности, Великий Галвестонский Ураган нанес городу и штату ущерб в 98 млн долларов в ценах 1900 года. Вашингтонское бюро прогноза погоды, не умевшее в то время отслеживать перемещение циклонов в море, потеряло ураган из виду, как только он пронесся над Кубой, разорив до этого острова Антигуа и Гаити. Ураган получил 4-ю категорию по шкале Саффира-Симпсона, после того как он обрушился на юго-западное побережье Мексиканского залива.
Читать далее ...
28.02.2015, 00:38
Любопытное видео (1636)
«Мы говорим, что следующий негативный шаг для большинства правительств в этом мире - тоталитарный капитализм. Вся планета превращается в тоталитарную машину, а мы - в сырьё. В коров и баранов. И это ради богатства некоторых людей».
Читать далее ...