Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2023 » Январь » 14

Астрономы получили изображения четырех протозвезд в молекулярном облаке Персея


Астрономы провели наблюдение за четырьмя протозвездами в молекулярном облаке Персея. Об этом сообщает Национальная радиоастрономическая обсерватория.

Молекулярные облака — это гигантские скопления разреженной межзвездной материи, чья плотность достаточна для образования молекул водорода из атомов. Они считаются «колыбелями» звезд — светила получаются в результате постепенного сжатия такого облака под действием сил гравитации и разогрева. Одним из таких объектов является облако Персея. Оно удалено от Земли примерно на 1000 св. лет и содержит 10 000 солнечных масс газа и пыли.

Теперь астроном Эрика Беренс и ее коллеги изучили четыре протозвездных ядра в облаке Персея. Они наблюдали за движением газа, окружающего эти ядра, в радиодиапазоне с помощью телескопа ALMA, расположенного в Чили, и Телескопа Грин-Бэнк.

Оказалось, что одна из протозвезд имеет традиционный диск, но три других являются частью тройной системы, и движение газа вокруг них хаотично. Более того, движение газа слишком хаотично, чтобы его можно было объяснить только вращением самого ядра. При дальнейшем изучении Эрика и ее команда смогут узнать больше об этой системе, например, о том, где газ втекает и выходит из нее, и как три протозвезды взаимодействуют друг с другом.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.gazeta.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее

Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее