Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2023 » Январь » 8

Рейд дирижаблей Германии для бомбардировки Англии


В период Первой мировой войны самолёты ещё были весьма примитивными, они имели значительные ограничения по дальности полёта и не могли нести эффективную для боевых действий бомбовую нагрузку. Зато в распоряжении немецкой армии имелись дирижабли, которые активно применялись для бомбардировки Лондона. Если первые их налёты на английскую столицу были довольно успешными, то рейд на Англию 20 октября 1917 года закончился для немцев полным провалом.

Дирижабли вместо бомбардировщиков

Примитивные самолёты времён начала Первой мировой войны, сооружённые главным образом из фанеры, дерева и проволоки, были не способны нести значительную бомбовую нагрузку. Можно сказать, бомбардировочной авиации тогда ещё не существовало, а небольшие бомбы на позиции противника пилоты аэропланов нередко сбрасывали вручную. О нанесении авиационных ударов по столице противника и его глубоким тылам военные могли только мечтать.

Однако помимо самолётов с весьма ограниченной дальностью полёта воздушное пространство того времени бороздили дирижабли. Именно они были способны совершать довольно дальние полёты, обладали значительной грузоподъёмностью и, поднимаясь на большую высоту, становились неуязвимыми для зенитных орудий и самолётов противника. Лидером дирижаблестроения тогда являлась Германия, которая ещё до начала войны сделала ставку на эти воздушные корабли. Наиболее известные из жёстких дирижаблей назывались цеппелинами в честь их изобретателя — немецкого инженера графа Фердинанда фон Цеппелина. Стоит отметить, что первые дирижабли из-за различных технических неполадок и ошибок в эксплуатации падали, сгорали и гибли один за другим.

Однако перед началом войны цеппелины стали довольно надёжными и катастрофы с ними почти прекратились. Это произошло благодаря упорству графа фон Цеппелина и энтузиазму флотского офицера Петера Штрассера, назначенного в 1913 году командиром Дивизиона воздушных кораблей.

Штрассер дотошно изучил все имеющиеся на тот момент пособия, наставления и отчёты по аэронавтике. Этот офицер выбивал средства на выпуск дирижаблей, подбирал для них команды, требовал от конструкторов вносить полезные изменения в строящиеся цеппелины. Именно он стал главным пропагандистом и теоретиком стратегических бомбардировок. Петер Штрассер полагал, что бомбёжка тылового мирного города противника вызовет значительную панику среди гражданского населения, приведёт к падению морального духа. Кроме того, отвлечёт с фронта для охраны тыла от налётов значительные силы авиации, зенитных орудий и солдат.

Передвигаясь на значительной высоте, почти бесшумные дирижабли были практически незаметны для противника, они могли нести фугасные и зажигательные бомбы общим весом в несколько тонн, а также пулемёты. Воздушные корабли развивали скорость около 80 км/ч. Уязвимыми дирижабли делал взрывоопасный водород, заполнявший баллоны. Благодаря ему, их экипажи были потенциальными смертниками. Однако водород с помощью обычных пуль и шрапнели было нелегко поджечь, только в 1916 году у противников Германии появились смертельные для цеппелинов зажигательные пули и снаряды.

Первый воздушный налёт немецких дирижаблей на Англию состоялся 19 января 1915 года. в нём участвовали три дирижабля (L-3, L-4 и L-6), причём один из них (L-6) почти сразу вернулся на базу из-за проблем с двигателем. Командиры цеппелинов получили приказ сбросить бомбы на Норфолк: в этом городе было много военных заводов. Целенаправленному бомбометанию помешала сильная облачность, поэтому бомбы не попали в намеченные объекты. Однако около трёх десятков бомб угодили в центр города. Жертвами налёта стали четверо убитых и 16 раненых англичан. Немецкое командование признало налёт удачным, так начались стратегические бомбардировки Британских островов.

Знаменитый рейд цеппелина L-13

За 1915 год Британские острова подверглись 20 налётам, в них участвовало в общей сумме 37 немецких дирижаблей. От бомб этих цеппелинов погибли 208 человек, а 430 получили ранения. Понесли потери и немцы. Прямо в ангаре был уничтожен цеппелин, принимавший участие в первом налёте дирижаблей на Лондон 31 мая 1915 года. 5 марта английским ПВО удалось сбить в районе Ньюпорта дирижабль L-8, весь его экипаж (21 человек) погиб. В этом же году произошёл и первый воздушный бой самолёта с дирижаблем. Английский пилот Реджинальд Уорнфорд поднялся выше цеппелина LZ-37 и уничтожил его, сбросив сверху несколько бомб.

В 1915 году состоялся самый удачный и результативный рейд цеппелина L-13 на Лондон. 8 сентября в два часа дня четыре дирижабля L-9, L-11, L-13 и L-14 вылетели из своих ангаров и направились к берегам Англии. Первый из них ушёл в сторону Скиннингроува бомбить завод по производству бензола. Остальные три взяли курс на Лондон. Из-за возникшей неисправности L-11 пришлось вернуться на базу. В районе Норфолка у L-14 забарахлили двигатели, вместо английской столицы он сбросил бомбы на Ист-Дерхем и также направился к базе.

32-летний командир L-13 Генрих Мати даже не знал, что в одиночестве летит к Лондону, ведь все дирижабли сохраняли режим радиомолчания. На борту его цеппелина находились 55 зажигательных бомб весом по 5 кг, 14 фугасных бомб по 100 кг и новинка того вре мени — 300-килограммовый фугас. Лондон был ярко освещён, светомаскировку никто не соблюдал. Дирижабль Мати обогнул город и зашёл в воздушное пространство над ним с севера, наименее ожидаемого англичанами направления. Мати отдал приказ набрать высоту в 2800 м для гарантии безопасности цеппелина от попадания зенитного снаряда. Командир дирижабля неоднократно до войны бывал в Лондоне, поэтому прекрасно ориентировался в британской столице и без спешки выбирал в ней цели для своих бомб.

Старший механик L-13 вспоминал следующее: «Самую большую бомбу мы сбросили с высоты примерно в два с половиной километра. К сожалению, в цель она не попала, но даже с той высоты, на которой находился L-13, можно было разглядеть чудовищный масштаб разрушений, вызванных взрывом 300-килограммового монстра. Целый городской квартал превратился в груду обломков и щебня».

Взрывом бомбы-монстра дирижабль себя обнаружил, на какое-то мгновение его даже удалось поймать лучом прожектора. Зенитки открыли по цеппелину огонь. Несмотря на обстрел, Генрих Мати сохранял полное спокойствие. Как вспоминал тот же механик: «Оставшиеся бомбы мы сбросили на железнодорожную станцию. Удар был точным — вверх полетели рельсы, обломки пакгауза и двух больших автобусов, стоявших перед зданием вокзала».

Израсходовав все бомбы, Мати отдал приказ подняться на высоту в 3,5 км и максимально увеличить скорость хода. Цеппелин, посеявший смерть и разрушения в Лондоне, благополучно добрался до своей базы. В результате его налёта погибли 22 человека, а 87 получили ранения.

Суммарный материальный ущерб от налёта всего лишь одного цеппелина достиг 534287 фунтов стерлингов (сейчас это около 23 миллионов фунтов). Такая внезапная атака немецкого дирижабля и полная беспомощность английской ПВО посеяли среди лондонцев панические настроения и страх. Репортёр А. Шеферд из США, ставший свидетелем налёта L-13, писал в репортаже: «Одинокий дирижабль заставил целый город сжаться в ужасе, как кролик перед удавом. На четверть часа война вошла в жизнь каждого лондонца».

1916-й — год больших потерь

Нельзя сказать, что 1916 год выдался для германских цеппелинов особо удачным. Конечно, были и успешные рейды, удалось даже поставить своеобразные рекорды. Например, 3 сентя бря был совершён рекордный по количеству дирижаблей (16!) налёт на Британские острова. А через месяц, 3 октября, пять дирижаблей сбросили на лондонцев сразу 189 бомб, жертвами которых стали около 70 человек. К концу 1916 года немецкие дирижабли совершили 215 налётов на Англию, сбросив на противника примерно 158 тонн бомб. Материальный ущерб от этих бомбардировок составил 1,миллиона фунтов.

Оправдался прогноз Штрассера об оттягивании сил англичан на защиту британских городов от налётов цеппелинов. Так, в декабре 1916 года этим занимались 12 тыс. Человек, обслуживающих прожектора и зенитки. К середине 1916 года на страже английского неба стояли 270 зенитных орудий. Были переброшены несколько истребительных эскадрилий самолётов. На море для борьбы с дирижаблями курсировал 6-й противовоздушный дивизион лёгких крейсеров. Даже на ряд подлодок англичане установили зенитки.

С усилением английской ПВО стали расти и потери немецких цеппелинов. Шкипер рыболовецкого траулера сообщил, что утром 2 февраля видел тонущий L-19, но не стал оказывать его экипажу помощь, опасаясь, что немцы захватят его корабль. При ночном налёте с 30 марта на 1 апреля L-15 был по врежден зенитным снарядом, а затем атакован и добит лётчиком Альфредом Брэндоном. Дирижабль упал в море, его экипажу (кроме одного человека)удалось спастись. 3 сентября был сбит английским истребителем дирижабль SL-11, никто из экипажа не выжил.

При налёте на Британию 23-24 сентября английскому лётчику удалось поджечь дирижабль L-32, весь экипаж погиб. Подбитый в этом же рейде из зенитного орудия L-33 приземлился на английской территории, его команда сожгла дирижабль и вскоре была арестована британской полицией. Во время налёта 1 октября английским истребителем был подожжён L-31, он рухнул на землю, никто из команды не выжил. Во время рейда 27-28 ноября были сбиты цеппелины L-34 и L-21. 28 декабря без какого-либо воздействия англичан немцы потеряли ещё три дирижабля: один из-за неудачной посадки и сильного ветра, два других сгорели.

С ухудшением положения на фронтах и истощением ресурсов в Германии резко сократилось строительство дирижаблей: так, с осени 1917 года пополнение составляло всего один цеппелин в месяц. В самом начале 1918-го во время пожара на одной из баз немцы потеряли сразу пять дирижаблей. В эффективности дирижаблей многие из немецкого командования стали сомневаться: по их мнению, затраты на строительство цеппелинов не окупалось наносимым ими уроном противнику. Неудивительно, что количество рейдов на Британские острова резко снизилось: в 1917-м — до семи, а в 18-м — до четырёх.

Полный провал Тихого рейда

Этот рейд немецких цеппелинов на Британские острова прозвали Тихим. Британцы не слышали звука моторов дирижаблей и посчитали, что немцы специально выключили двигатели, чтобы подкрасться незамеченными. На самом же деле звук отсутствовал из-за особых атмосферных условий того дня, поэтому рейд и получил такое необычное название. Состоялся же этот рейд 20 октября 1917 года, в нём участвовали сразу 11 цеппелинов.

Когда приготовления к этому рейду были завершены, Штрассер стал ожидать хорошего прогноза погоды. 18 октября такой прогноз он получил и отдал приказ командирам всех 13 исправных цеппелинов готовиться к вылету. Рейд был намечен на 20-е число. В этот день из-за сильного ветра L-42 и L-51 не удалось вывести из эллинга, поэтому в рейде приняли участие 11 дирижаблей. Они успешно стартовали и уже в ходе полёта получили радиограмму, сулившую им благоприятные погодные условия.

Однако прогноз немецких синоптиков оказался ошибочным, именно в тот день Англию стал накрывать циклон с облачностью и сильными ветрами. Цеппелины, согласно плану, должны были почти одновременно выйти к мысу Фламборо-Хед, но погода внесла в этот план свои коррективы. Несмотря на попытки компенсировать ветровой снос, никому из капитанов сделать это не удалось, дирижабли не только отнесло от мыса, но и разметало по широкому фронту.

Так получилось, что из-за сильного ветра и сплошной облачности почти все командиры дирижаблей не знали своего точного местонахождения, попытка использовать радионавигацию из-за помех успеха не принесла. Неожиданно четыре цеппелина оказались в окрестностях Лондона, хотя планом рейда это совершенно не предусматривалось. К английской столице вышли дирижабли L-55, L-52, L-53 и L-45.

На тот момент L-55 уже израсходовал свой боезапас, поэтому он по дуге обошёл город. А вот L-52 и L-53 сбросили на окраины Лондона оставшиеся у них бомбы. Больше всех отличился L-45, оказавшийся над центром английской столицы, где его команда сбросила три 300-килограммовые фугаски. В ходе рейда именно эти три фугаски привели к 90% английских потерь убитыми и ранеными и такую же львиную долю материального ущерба. В результате рейда погибли 36 человек, а 55 было ранено, 54346 фунтов стерлингов составили материальные потери англичан.

Благодаря удачному стечению обстоятельств рейд закончился вполне результативно, цеппелинам оставалось лишь благополучно вернуться в Германию на свои базы, но вот это удалось не всем. Спасаясь от огня зениток и самолётов противника, дирижабли поднялись на большую высоту, где из-за недостатка кислорода мощность их моторов значительно снизилась, что вызвало падение скорости. Тем временем сильный ветер сносил цеппелины во Францию. Пять дирижаблей проиграли борьбу с ветром и оказались над французской территорией.

Из-за начавшегося обледенения дирижабли снизились до высоты доступной для зениток и самолётов противника. Первой жертвой стал L-44, который после попадания зенитного снаряда сгорел в воздухе, весь его экипаж из 20 человек погиб. L-49, изрешечённый пулями пяти истребителей, потерял высоту и совершил посадку у деревушки Ле Корн.э, где сдался старику-охотнику. Дирижабль L-45 из-за утечки водорода и поломки двигателей приземлился у реки Бюэш, его команда сожгла свой корабль, а потом сдалась прибывшим французским солдатам.

У L-50 закончилось горючее, а из-за пулевых пробоин, полученных от истребителей, он приземлился вдали от населённых пунктов. Его экипаж решил спасти свой цеппелин, у которого часть баллонетов с водородом осталась целой. Для облегчения корабля ему отрубили одну из гондол, L-50 с четырьмя членами экипажа снова поднялся в воздух, остальные 16 остались на земле и позже сдались. Улетевшие надеялись, что ветер отнесёт их в Германию, но он унёс дирижабль в Средиземное море, где тот затонул.

Только L-55, несмотря на значительные повреждения все же удалось добраться до Германии, где у городка Тифенорт он пошёл на вынужденную посадку. Экипаж уцелел, а вот цеппелин не подлежал восстановлению. Таким образом, Тихий рейд закончился потерей сразу пяти цеппелинов, почти половины, участвовавших в операции кораблей. Провальный рейд практически завершил короткую эпоху бомбардировочных дирижаблей. Этому способствовала и гибель Петера Штрассера в 1918 году в сбитом британскими истребителями дирижабле L-70. Роль бомбардировщиков с тех пор перешла к самолётам.

Журнал: Война и Отечество №1, январь 2023 года
Рубрика: Мировые войны
Автор: Редакция журнала

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее