Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 28

Археологи открыли ритуальное здание в затерянном городе хеттов в Турции


Ученым удалось подтвердить, что археологический памятник Ушаклы-Хююк является хеттским городом Зиппаланду. Об этом сообщает Heritage Daily.

Хетты – это древний индоевропейский народ, населявший территорию современной Турции. Хеттское царство существовало в 1800-1080 годах до нашей эры и было одним из основных конкурентов Египта бронзового века. Таблички, найденные в Хаттусе (столица хеттов), описывают Зиппаланду, один из древних хаттских культовых центров, посвященный хеттскому богу погоды. На табличках описывается городская жизнь Зиппаланды, фестивали и ритуалы, а также упоминается храм бога бури, известного как Зиплантил, Васеззили, Васеззил или Вашеззашу. Ученые долго не могли понять, где он находится. Согласно одной из теорий, доминирующей сейчас, курган Ушаклы-Хююк и постройки вокруг него — это и есть Зиппаланду.

Во время раскопок в этом сезоне ученые из Пизанского университета обнаружили круглое сооружение хеттской эпохи, расположенное к северу от того, что, вероятно, является главным храмом города. Функция и цель сооружения не до конца ясны, но профессор Анаклето Д'Агостино считает, что оно служило ритуальной цели.

До этого удалось обнаружить четыре фрагмента клинописных табличек и керамики, которые подтверждают, что курган образовался в хеттскую эпоху. Кроме того, удалось найти несколько построек, интерпретируемых как храм и крепость.

«Сооружение, вместе с другими находками, обнаруженными за эти годы, поможет укрепить уверенность ученых в том, что Ушаклы является Зиппаланду, центром культа могущественного бога бури, царской резиденцией, упомянутой в описании нескольких царских мероприятий», — говорят ученые.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.gazeta.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее

Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее