Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 21

Выявлены неожиданные закономерности погоды на Юпитере


Ученые из НАСА выявили неожиданные закономерности погоды на Юпитере в результате 40-летнего исследования, опубликованного в журнале Nature Astronomy. Результаты этой работы позволят в будущем прогнозировать изменения погоды на этой планете.

Для этого были использованы данные, полученные на аппараты НАСА Voyager и Cassini, а также с наземных телескопов. Специалисты изучили информацию по температуре с помощью изображений яркого инфракрасного свечения в верхней тропосфере Юпитера — слое атмосферы, где формируются характерные разноцветные полосатые облака. Эти показатели были измерены в течение трех орбитальных циклов планеты, каждый из которых длится около 12 земных лет.

Оказалось, что температура на Юпитере повышается и понижается после определенных периодов, которые не связаны с сезонами или любыми другими циклами. Из-за того, что планета наклонена вокруг своей оси всего на три градуса, на ней слабо проявляются сезонные изменения, поэтому исследователи не предполагали, что погода там может быть такой циклической.

Кроме того, была зафиксирована связь между температурными сдвигами в регионах, расположенных на расстоянии тысячи километров друг от друга: когда температура повышалась на определенных широтах в северном полушарии, она понижалась на тех же широтах в южном полушарии.

В будущих работах планируются выяснить, что вызывает эти циклические и синхронизированные изменения. Для этого требуется провести наблюдения как под, так и над слоями облаков. Полученные данные позволят создать базу для компьютерного моделирования температурных циклов и того, как они влияют на погоду, причем не только для Юпитера, но и для всех планет-гигантов.

Источник: https://lenta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее