Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Декабрь » 18

Почти вымершие из-за засухи австралийские бабочки начали восстанавливать численность


Численность австралийских совок богонг, которая упала на 99,5 процента из-за засухи 2017-2019 годов, начала восстанавливаться благодаря трехлетнему периоду обильных дождей. Как отмечает The Guardian, в этом году энтомологи отмечают значительно больше этих бабочек, чем в предыдущие годы. Это хорошая новость для австралийских экосистем, в том числе редких горных кускусов, которые питаются совками. Однако популяция вида все еще находится под угрозой.

Многие некогда многочисленные виды насекомых по вине человека пришли в упадок. Например, североамериканская популяция бабочек-монархов (Danaus plexippus plexippus), представители которой широко известны благодаря тому, что каждый год мигрируют на зимовку в Мексику и Калифорнию, сократилась настолько, что ей присвоили статус находящейся под угрозой исчезновения. Основными угрозами для этих чешуекрылых считаются исчезновение кормовых растений для гусениц, чрезмерное использование пестицидов и изменения климата. А североамериканская саранча (Melanoplus spretus) и вовсе вымерла к началу прошлого века из-за распашки прерий и выпаса скота.

Похожая история произошла с австралийскими совками богонг (Agrotis infusa). Когда-то на юге Австралии обитало около четырех миллиардов этих бабочек. Они размножались на равнинах от Квинсленда до Виктории, а летом отправлялись в Южные Альпы, чтобы переждать жаркие месяцы, отдыхая в прохладных пещерах и расщелинах (следует отметить, что существуют и оседлые популяции данного вида). Мигрировали эти насекомые по ночам, преодолевая около тысячи километров в одну сторону. Порой во время перелетов они образовывали огромные скопления, которые заслоняли луну.

Однако с 1980 годов численность совок богонг начала снижаться. Особенно резко она упала в 2017-2019 годах, когда в Австралии стояли рекордно высокие температуры и почти не выпадало дождей. Из-за засухи гусеницы бабочек не могли найти достаточно пищи, а взрослые особи испытывали тепловой стресс в пещерах, где собирались на летний отдых. В результате, по оценкам энтомологов, численность совок сократилась на 99,5 процента от первоначальной. Во многих горных пещерах, где исследователи прежде отмечали миллионы этих бабочек, их почти не осталось. В 2021 года Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус находящегося под угрозой исчезновения.

Падение численности совок богонг стало серьезной проблемой для австралийских экосистем. Дело в том, что этими насекомыми питались многие местные млекопитающие, птицы, рептилии и другие животные. Кроме того, совок во время их отдыха в горных пещерах традиционно собирали и ели австралийские аборигены. Сильнее всего сокращение численности бабочек сказалось на горных кускусах (Burramys parvus) — единственных сумчатых, которые впадают в зимнюю спячку. Совки богонг составляют до трети рациона этих животных. Неудивительно, что вслед за бабочками начали исчезать и кускусы, которые и до этого считались редким видом. В 2018-2019 годах около половины самок этих сумчатых не смогли вырастить потомство, а в отдельных районах эта доля достигала 95 процентов.

Горный кускус (Burramys parvus)

Горный кускус (Burramys parvus) Australian Alps / Flickr

К счастью, последние три года в Австралии выдались чрезвычайно дождливыми из-за природного явления Ла-Нинья. В результате условия на местных равнинах стали более благоприятными для совок богонг, что позволило им отчасти восстановить численность. Энтомологи отмечают, что в этом году они видят намного больше этих бабочек, чем в годы засухи. Хотя в целом численность вида остается низкой, в некоторых местах она уже достигла показателей, которые отмечались до 2017 года.

Благодаря росту численности совок горные кускусы также получили небольшую передышку. Этих сумчатых все еще очень мало, но зоологи сообщают, что их положение немного улучшилось.

Несмотря на позитивные новости, специалисты предупреждают, что будущее совок богонг и зависящих от них видов все еще под угрозой. Потребовалось целых три года интенсивных дождей, чтобы эти насекомые начали восстанавливать численность. Это свидетельствует, насколько сильно ударила по ним засуха. При этом антропогенные изменения климата делают более вероятным повторение таких жарких и засушливых периодов в будущем. Тем не менее, есть надежда, что благодаря обильным осадкам популяция совок по меньшей мере несколько лет будет расти.

Монархи и совки богонг — далеко не единственные мигрирующие бабочки. Например, бражники мертвые головы (Acherontia atropos) из Европы проводят зиму в Средиземноморье и тропической Африке. Недавно энтомологи выяснили, что эти ночные бабочки движутся по прямой траектории, корректируя направление и высоту полета в зависимости от того, куда дует ветер. Скорее всего, мертвые головы обладают внутренним компасом. Возможно, они ориентируются по ландшафту и магнитному полю Земли.

Источник: https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Дети будут в восторге! Простой рецепт приготовления печенья на день Святого Николая
Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. В день Святого Николая можно порадовать детей чем-нибудь вкусным. Можно приготовить вкусное и ароматное печенье, которое точно понравится малышам. Детям очень нравится сочетание белого и темного теста. Поэ...

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее