Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 16

Израильские ученые «разучили» кур нести яйца с мужскими эмбрионами


Каждый год миллиарды молодых петушков умерщвляют вскоре после рождения, и теперь израильские исследователи готовы положить конец этой жутковатой практике. Отредактировав гены домашней курицы, они «запретили» птицам производить на свет самцов.

У яичных пород кур экономическую ценность представляют только самки: масса тела таких птиц невысокая, да и качество мяса оставляет желать лучшего. В итоге петушков вскоре после появления на свет массово умерщвляют (чаще всего — довольно жестокими способами: душат, раздавливают, бьют электрическим током или измельчают заживо), чтобы не тратить на них ресурсы. Лишь часть туш поступает в продажу — например, на корм домашним или содержащимся в зоопарках животным, тогда как остальных перерабатывают в костную муку или сжигают.

Общее число погибших таким образом цыплят насчитывает примерно семь миллиардов ежегодно. Эту варварскую практику массово осуждают активисты за права животных, и на сегодня ее уже запретили в ряде европейских стран. Однако израильские генетики считают, что следует бороться не с последствиями, а с причиной: если цыплята мужского пола нежелательны, нужно просто «разучить» кур нести яйца с ними.

Как сообщило агентство Франс Пресс, исследователи из организации сельскохозяйственных исследований Volcani Center (Израиль) отредактировали гены курицы-несушки, что лишило ее возможности производить на свет петушков. Не считая этого важного изменения, такие куры полностью идентичны обычным несушкам и способны нести съедобные яйца.

У модифицированных куриц мужские эмбрионы, в отличие от женских, не развиваются, и такие яйца легко отбраковать от тех, где развиваются цыплята, уже на 18-й день инкубации. В дальнейшем их можно переработать на корм домашним животным, как это обычно происходит с неоплодотворенными яйцами от обычных кур.

Помимо соблюдения прав животных, такая технология существенно облегчит процедуру сортировки яиц и цыплят, сэкономив и время, и средства птицеводческих хозяйств. В случае полной замены поголовья модифицированными курами затраты окупят себя уже в течение двух лет, отметили исследователи.

https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее

20.04.2024 в 15:44 Глава SETI говорит, что у США нет доказательств существования инопланетных технологий
Если все сообщения о таинственных объектах, летающих в небе над нами, принять за правду, то Земля, похоже, подвергается нападению. Но внимание, спойлер: главному руководителю Института SETI, созданного для поиска и понимания жизни за пределами Земли, необходим...

Читать далее


Советы:
Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее