Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 13

Вовсе не лёгкие: сколько на самом деле весят облака


Облака кажутся чем-то лёгким. Однако это обманчивое ощущение. Эксперты рассказали Live Science, сколько на самом деле весят облака.

Облака состоят в основном из газов и миллионов мельчайших капелек воды, которые образуются, когда вода конденсируется вокруг частицы-«затравки». Есть несколько способов измерить вес облака. Нужно взвесить водяной пар, из которого они состоят. Также нужно знать, насколько плотно упакованы капли.

Несколько лет одна из исследовательниц сначала измерила размер тени облака и оценила его высоту. Затем, основываясь на предыдущих исследованиях, она оценила плотность капель воды. Там оказалось около 550 тонн воды. Это примерно вес 100 слонов.

Конечно, разные типы облаков имеют разный вес. Например, перистые облака намного легче, потому что в них гораздо меньше воды на единицу объёма. А кучево-дождевые облака, как правило, намного тяжелее.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее