Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 11

Биологи выяснили, почему убивающие организм «эгоистичные» гены так успешны


В ДНК есть не только «хорошие» части, но и «плохие». Таковой является, например, участок с опасным «эгоистичным» геном. Он кодирует белок, способный убивать организм. Учёные поняли, как ген функционирует и выживает.

Исследователи изучили, как «эгоистичный» ген дрожжей использует стратегию «яд-противоядие», которая способствует его долгосрочному эволюционному успеху. Понимание этого может однажды привести к искоренению популяций вредителей.

Предыдущее исследование показало, что «эгоистичный» ген дрожжей, wtf4, производит ядовитый белок, способный уничтожить всё потомство. Теперь учёные обнаружили, что разница во времени генерации ядовитых и обезвреживающих белков у wtf4 и их уникальные паттерны распространения имеют основополагающее значение для «жизни» «эгоистичных» генов.

Команда разработала модель, чтобы узнать, как яд убивает споры в дрожжах. Оказалось, что ядовитые белки собираются вместе, потенциально разрушая структуру других белков, необходимых для функционирования клетки. Однако ген wtf4 кодирует и яд, и противоядие, и у последнего есть дополнительная часть, которая изолирует кластеры яда-противоядия, доставляя их в вакуоль. Команда также обнаружила, что особый молекулярный переключатель, который контролирует многие другие гены, участвующие в формировании спор, регулирует экспрессию яда, но не противоядия из гена wtf4. Это помогает объяснить, почему этот «эгоистичный» ген так успешен в выживании.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее