Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 9

В Китае археологи вскрыли 35 гробниц династии Тан


В Китае при проведении изыскательских работ на востоке страны археологи обнаружили и вскрыли 35 гробниц времен правления династии Тан (618-907 годы нашей эры).

Об открытии сообщает информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные провинциального института культурных реликвий и археологии. Оно было сделано местной археологической командой в городе Ляочэн, расположенном в восточной провинции Шаньдун.

Внутри кирпичных усыпальниц большого и малого размеров было обнаружено свыше 110 культурных реликвий, изготовленных из различных материалов, таких как керамика, фарфор, бронза, железо, лакированное дерево и раковины моллюсков.

Датировать гробницы удалось по их оригинальной архитектуре, типичной для династии Тан. Причем возраст пятнадцати гробниц удалось определить очень точно. Особое внимание археологов привлекли найденные в захоронениях белые фарфоровые чаши и покрытые лаком тарелки. Эти артефакты уже дали ученым новые материалы для изучения погребальных обрядов и обычаев поздней династии Тан в указанном регионе.

Также в усыпальницах были обнаружены эпитафии, которые уже удалось расшифровать. Они рассказывают о владельцах гробниц, об их положении в обществе и возрасте, в котором те умерли. К слову, эпитафии также помогут историкам в изучении образа жизни того далекого периода времени.

Кстати, несколькими днями ранее в провинции Хэбэй на севере Китая была найдена каменная табличка возрастом более 700 лет - она датируется 1286 годом, то есть относится к периоду правления династии Юань (1271-1368 гг.). Артефакт был найден археологами в уезде Лунъяо, в деревне Гунцзы. Эксперты установили, что текст на табличке перечисляет заслуги и достоинства местной семьи по фамилии Ван.

Высота артефакта составляет 1,52 метра, ширина - 0,76 метра. Текст выгравирован на лицевой стороне, он состоит из 18 строк. Вероятно, это была плита с эпитафией, установленная в гробнице Вана. Надпись описывает деяния его предков, которые всю жизнь работали в поле, на вырученные деньги покупали себе дома, проявляли сыновнее почтение к старшим в доме и помогали бедным.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее