Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 8

Раскрыта тайна магнитных аномалий Луны


Международная команда астрономов и геологов в лабораторных условиях провела анализ реголита, доставленного с Луны китайским зондом "Чанъэ-5". В результате в лунном грунте были обнаружены частицы минерала, само присутствие которых позволило раскрыть давнюю тайну загадочных магнитных аномалий Луны.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, а краткий отчет о нем можно найти на ресурсе Science Alert. Исследование провела команда под руководством геолога Чжуан Го из Института геохимии Китайской академии наук. Она проанализировала образцы реголита, которые в декабре 2020 года были доставлены на Землю с Луны китайским зондом "Чанъэ-5". В нем ученые обнаружили многочисленные частицы минерала, известного как магнетит. До сих пор считалось, что он очень редко встречается в образцах лунного грунта.

Присутствие данного минерала в реголите позволило исследователям найти ключ к решению давней загадки. Более полувека ученые не могли достоверно объяснить природу таинственных магнитных аномалий, которые были зафиксированы в лунной коре. Новое исследование позволило лучше понять механизм образования и распределения магнетита на Луне. Этот механизм и дал достаточно простое объяснение природе магнитных аномалий.

Исследователи поясняют, что магнетит по сути представляет собой сильно намагниченную железную руду. В данном случае он был обнаружен в субмикроскопических сферических зернах сульфида железа. Они напоминают расплавленные капли. Это говорит о том, что данные капли образовались в результате мощных ударов о лунную поверхность.

В результате ученые пришли к выводу, что магнетит образовывался в процессе бомбардировок Луны астероидами. Ранее в рамках других исследований было установлено, что на своих первых стадиях существования Луна регулярно подвергалась ударам космических тел. Это означает, что магнетит может быть широко распространен в тонком слое реголита, который покрывает поверхность Луны.

Полученные данные исследователи заложили в основу компьютерной модели. Проведенное моделирование показало, что лунный реголит чрезвычайно редуцирован, то есть он насыщен электронами благодаря воздействию солнечного ветра. Это состояние затрудняет соединение железа с кислородом для образования руд. В этом отношении Луна заметно отличается от Земли. Нашу планету от мощного воздействия солнечного ветра защищает атмосфера. В результате земной грунт не страдает избытком электронов, что содействует появлению железной руды.

На Луне же, как показало новое исследование, крошечные зерна магнетита образовывались в условиях высокого давления и высокой температуры, которые возможны при ударе о поверхность. Во время таких ударов происходила фазовая реакция, когда реголит расплавлялся, превращался в газообразную смесь, которая перемешивалась с расплавленными же частичками астероида. Затем все это оседало на поверхность и застывало. Магнетит распределялся по поверхности в зонах ударов. Его присутствие в реголите и объясняет таинственные магнитные аномалии лунной коры в определенных ее местах.

Как пишут исследователи, "ярость этих столкновений могла превратить материалы в субмикроскопический магнетит, что сделало их важным источником ферромагнитного материала на лунной поверхности". Иными словами, магнитные аномалии возникают там, где в древности происходили наиболее мощные удары астероидов о лунную поверхность.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее

Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее