Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 1

Ученые исследуют под водой следы древней цивилизации


На дне одного из озер в центре Европы обнаружены развалины "подводного Стоунхенджа", которые протянулись в длину на несколько километров, сообщает Vice. Ученые полагают, что у этих древних сооружений было какое-то особое назначение. Версий у них несколько.

Археологи пытаются разгадать тайну древних развалин на дне Боденского озера — это пирамиды из камней, которые протянулись на многие километры. Само озеро, расположенное на границе Германии, Австрии и Швейцарии, сформировалось благодаря леднику. Обнаруженные на его дне древние каменные нагромождения были, по-видимому, созданы людьми, которые жили около 5,5 тысяч лет назад, говорится в исследовании, проведенном в 2021 году.

Эти огромные пирамиды из камней были впервые описаны специалистами Института исследования озер в Лангенаргене в 2015 году, и с тех пор они стали привлекать всеобщее внимание и даже породили научную дискуссию. Примерно 170 из этих подводных развалин выстроились в линию на дне мелководного участка Боденского озера, точнее — всего в нескольких сотнях футов от его юго-западного швейцарского берега.

Группа ученых под руководством археолога Урса Лейцингера (Urs Leuzinger) из Музея археологии кантона Тургау собрала убедительные доказательства того, что эти подводные образования были созданы людьми, которые жили в здесь во времена неолита.

Ширина этих каменных нагромождений составляет несколько десятков футов, а высота доходит до шести футов, в результате чего эти археологические объекты довольно хорошо просматриваются. Судя по всему, для их возведения потребовалось много усилий и времени, однако "назначение этой группы доисторических сооружений, протянувшейся на десять километров, остается неизвестной". Об этом говорится в исследовании 2021 года, опубликованном в "Annual Review of Swiss Archaeology" (Ежегодном обзоре швейцарской археологии). Результаты исследования будут представлены в Управлении археологии кантона Тургау на выставке под названием "Бодензее Стоунхендж" (что означает Стоунхендж на Боденском озере.

Как сообщил Лейцингер в электронном письме, направленном в адрес Motherboard, пирамиды из камней были созданы людьми "непосредственно на береговой линии эпохи неолита". "К настоящему моменту в результате климатических изменений уровень воды в озере поднялся на три-пять метров", — добавил Лейцингер, отметив, что береговая линия "зависит также от сезонных колебаний уровня озера и снежного покрова в Альпах".

Изучение особенностей пирамидальных каменных сооружений, расположенных на дне озера, продолжается. Но в исследовании 2021 года представлены доказательства, полученные в результате анализа осадочных кернов и образцов, взятых из этих каменных груд, на основании которых их можно предположительно датировать 5500 годом. Большая часть работ проводилась главным образом на пирамиде № 5. В настоящее время археологи изучают новый объект, о котором ученые расскажут в следующей статье. В этом новом объекте вполне могут быть обнаружены подсказки, проясняющие ту методику, с помощью которой их возвели древние люди.

"В данный момент мы анализируем вторую каменную пирамиду", — сказал Лейцингер. По его словам, "она очень похожа на пирамиду № 5", кроме того, на ней просматриваются "следы от каменных топоров".

Ранее археологам удалось раскопать древние свайные постройки, возведенные людьми эпохи неолита на болотах вокруг Боденского озера несколько тысяч лет назад. По мнению Урса Лейцингера, жители многих из этих деревень, должно быть, принимали участие в строительстве каменных пирамид, поскольку размеры этих пирамидальных объектов слишком велики, и потому они вряд ли могли быть возведены жителями одного поселения.

"Жители одной деревни вряд ли могли выстроить подряд все 170 каменных пирамид", — комментирует Лейцингер. — Должно быть, проводимые работы координировались, и у древних людей, которые жили вокруг озера, имелось очень сильное желание соорудить эти каменные пирамиды. Новые находки похожи на пирамиды из камней, которые имеются и на северном побережье Германии!"

Ученые установили, что доисторическим людям приходилось тратить большие усилия на создание свайных конструкций, а потому можно предположить, что в глазах древнего человека эти сваи имели какое-то особое назначение. Для объяснения Лейцингер и его коллеги выдвинули несколько версий, включая так называемые кранноги, т.е. искусственные острова, сооруженные в озере. Археологи из команды Лейцингера также предположили, что груды камней могли быть рыболовными платформами, местами для захоронений, пограничными укреплениями, календарём на основе дней солнцестояния или даже некой конструкцией, имевшей отношение к какому-то религиозному культу, в основе которого лежали астрономические явления.

"Лично я думаю, что у них было какое-то культовое назначение, — сказал Лейцингер. — Почему бы им не быть какими-нибудь искусственными островками, имевшими отношение к церемонии погребения? Ведь до настоящего времени нам не удалось обнаружить ни одного кладбища, и мы не знаем, как воспринималась смерть озерными жителями. Но это моя личная гипотеза, у меня нет ни фактов, ни доказательств!"

Чтобы разгадать эту загадку, команде археологов придется совершить еще множество погружений и поломать голову над теми подсказками, которые удалось найти под водой.

Тем временем каждого посетителя выставки "Бодензее Стоунхендж" попросили принести какой-нибудь небольшой камень из своего района, чтобы соорудить 171-ю по счёту пирамиду из камней в честь древних строителей пирамид.

Источник:  https://inosmi.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее